Быть бдительными на переездах призывают водителей работники Астанинской дистанции пути

Безопасность
26.04.2023, 09:41
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С начала года в границах Астанинской дистанции пути произошло одно ДТП на регулируемом переезде. В отличие от происшествий на автодорогах, виновного в столкновении с поездом определить достаточно просто – как правило, это автолюбители, пренебрегающие правилами проезда через железнодорожные пути.

Профилактическую работу с владельцами автотранспорта железнодорожники ведут регулярно. Но из года в год аварии повторяются. Спешка, невнимательность, излишняя самоуверенность приводят к самым плачевным последствиям: в лучшем случае это искореженное авто, в худшем – многочисленные травмы и смертельный исход.

К сожалению, без жертв не обошлось и в этом, единственном случае ДТП с начала года по ПЧ Астана. 20 февраля в районе станции Шортанды на участке Курорт-Боровое – Астана водитель минивэна проигнорировал красный сигнал светофора, а также закрытый шлагбаум и выехал на регулируемый охраняемый железнодорожный переезд прямо перед идущим грузовым составом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Грубое нарушение правил дорожного движения унесло жизни троих человек, еще трое были доставлены в больницу.

По итогам проведенного расследования вина водителя полностью доказана.

– Для предупреждения ДТП на объектах железнодорожного транспорта мы направили письма в акиматы и правоохранительные органы с просьбой усилить профилактическую работу с водителями автомобилей, жителями станций, транспортными компаниями и крупными сельскохозяйственными предприятиями, расположенными вблизи железной дороги, – сообщил начальник Астанинской дистанции пути Даурен Кабас. – Необходимо организовать совместные дорожно-патрульные рейды. 

Кроме того, Астанинской дистанцией пути подана заявка на установку видеокамер и системы УЗП (устройство заграждения переезда) на все переезды. 

Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области