Костанайский филиал ВЖДО усиливает меры по охране грузов

Безопасность
28.04.2023, 11:38
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском филиале ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» с наступлением весенне-летнего периода усиливают меры по круглосуточной охране грузов, перевозимых железнодорожным транспортом региона.

Как сообщил директор Костанайского филиала ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» Канат Отепов, достаточный уровень оснащенности и профессиональной подготовки позволяет подразделению эффективно выполнять свои задачи на вверенном участке обслуживания железной дороги. В их зоне ответственности участки магистрали Костанайского отделения ГП в границах станций Есиль, Аркалык, Новоишимская, Айтеке Би, граница Российской Федерации – Кайрак, Карталы. Костанайский филиал имеет пять стрелковых команд на станциях Костанай, Тобол, Есиль, Кушмурун, Арка и две стрелковые группы на станциях Железорудная и Аркалык, а также мобильную группу оперативного реагирования. 

– Благодаря этому основные объекты железнодорожного транспорта, инфраструктура, перевозимые грузы – всегда под надежной охраной личного состава подразделений. Разумеется, сотрудники должны иметь определенный уровень знаний в железнодорожной сфере. В центрах по профессиональной подготовке охранников не учитывается специфика нашей работы. Поэтому с принятыми на работу охранниками проводится дополнительное обучение. В первую очередь они изучают особенности грузовой, коммерческой работы. И, конечно, по уровню квалификации их уже нельзя сравнивать с охранниками, работающими в других сферах, – говорит Канат Отепов. 

Главная задача охранников службы ВЖДО – обеспечение сохранности грузов. Серьезным подспорьем в этом отношении является использование современных средств связи, мобильных радиостанций, корпоративной сотовой связи. Кроме того, одним из основных средств в организации охранной деятельности является оснащение охраняемых парков станций системами видеонаблюдения. Использование современных технических средств не подразумевает отказа от традиционных методов защиты от злоумышленников. 

– В первую очередь это касается заграждений, – говорит Канат Отепов. – Несанкционированный проход посторонних лиц на территорию железнодорожных объектов должен быть сведен к минимуму. Озабоченность вызывает и уровень освещенности. К сожалению, данные нормы не везде в полной мере соответствуют правилам технической эксплуатации: недостаточно освещены приемо-отправочные, сортировочные пути, пассажирские платформы, тормозные позиции и так далее. В первую очередь речь идет о таких крупных станциях, как Тобол, Костанай, Есиль, Карталы. С момента включения в зону ответственности костанайских охранников принятого участка магистрали Тобол – Карталы работниками филиала осуществляется работа на территории станции Карталы Южноуральской дороги РФ. К слову, данная линия является достаточно грузо-напряженной, в сутки здесь проходят порядка 10-12 пар поездов, в том числе 50 процентов от общего количества предъявляемых поездов составляют контейнерные поезда.

На станции Карталы находится международный пункт передачи вагонов, где непосредственное участие в обеспечении качественного коммерческого осмотра вагонов и контейнеров принимают работники Костанайского филиала. Между тем по итогам работы первого квартала 2023 года Костанайскому филиалу ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» был предъявлен под охрану 10 251 поезд, в числе которого насчитывалось 417 248 вагонов. Сотрудниками ВЖДО по охране грузов был сопровожден 4 861 поезд, 179 679 вагонов. 

За проход по железнодорожным путям в неустановленных местах задержаны и доставлены в ЛОВД на станции Костанай шесть человек. Руководство филиала работает в тесном контакте с правоохранительными органами: осуществляются совместные рейды, засады, проверки объектов. В последние годы регулярно проводятся мероприятия антитеррористической направленности, отработаны схемы оповещения личного состава на случай различных чрезвычайных ситуаций. В самом филиале ВЖДО с особым уважением относятся к ветеранам военизированной железнодорожной охраны, находящимся на заслуженном отдыхе, ставшими образцами верности выбранному делу для ребят, пополняющих сегодня ряды охранного ведомства. 

Согласно Коллективному договору, между ТОО «ВЖДО» и его трудовым коллективом пенсионерам и работникам филиала оказывается материальная помощь. Также работникам, имеющим трех и более детей, ежегодно выделяются денежные средства к 1 сентября. А в целях реализации Комплексного плана по поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, трудовым коллективом филиала ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» в 2014 году взяты на патронат двое сирот Костанайского детского дома – братья-близнецы Артем и Никита Кондратьевы. На основании протокола заседания трудового коллектива филиала было принято решение о ежегодном перечислении благотворительной помощи от каждого работника на лицевой счет воспитанникам до достижения ими 18-летнего возраста на приобретение жилья. Кроме этого, ежегодно работниками филиала ко Дню защиты детей оказывается помощь в приобретении развивающих игр и спортивного инвентаря.

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам