Более 2 000 изломов рельсов удалось предотвратить с начала года в Казахстане

Безопасность
23.11.2023, 11:36
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 2 000 изломов рельсов удалось предотвратить с начала года благодаря мобильным диагностическим комплексам (МДК). 

В Нацкомпании «ҚТЖ» комплексная диагностика состояния железнодорожного полотна производится с помощью семи МДК, объединивших в себе усовершенствованные функции вагона-путеизмерителя и вагона-дефектоскопа. 

Постоянный мониторинг с помощью МДК помогает определять происходящие под влиянием разных факторов изменения в пути, вовремя выявлять и прогнозировать неисправности и достоверно оценивать эффективность выполняемых ремонтных работ.

За 10 месяцев 2023 года МДК продиагностировано свыше 255 тысяч километров пути, при этом предотвращено 2 100 изломов рельсов.

Наряду с внедрением новых МДК введено в работу программное обеспечение КАПС-БП по контролю и анализу предотказного состояния бесстыкового железнодорожного пути. На основе полученных данных эта программа проводит анализ измерения геометрических показаний рельсовой колеи, исключая человеческий фактор. 

Если раньше человек самостоятельно сравнивал и изучал диаграммы, то сейчас эту работу выполняет КАПС-БП, указывая на участок, где через какое-то время будет опасная неисправность. И работники путевого  хозяйства ее заранее устраняют.

– По результатам работы программного обеспечения КАПС-БП за тот же период выявлено 78 мест с недопустимым состоянием пути, – сообщил заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути» Руслан Альжанов.

Полученные результаты позволили своевременно выявить места с напряженным состоянием рельсовых плетей и принять меры по их устранению.

Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра