Ключевой момент

Безопасность
01.02.2024, 10:08
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

По словам главного инженера станции Алматы-1 Ерлана Куандыкова, систематически проводится обследование территории на предмет травмоопасных зон, принимаются меры по их ограждению, установке знаков безопасности для предотвращения наездов подвижного состава. 

Также осуществляется проверка подъездных путей, правильности погрузочно-разгрузочных операций, а при выявлении нарушений запрещается подача и уборка вагонов.

Все новые сотрудники обязательно проходят предварительное обучение с последующей проверкой знаний в области безопасности и охраны труда. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных классах, участках, цехах под руководством ответственных лиц согласно учебным программам по безопасности и охране труда, которые предусматривает теоретическое и производственное обучение. Большое внимание уделяется оперативному анализу условий труда на производственных участках, оценке рисков и принятию мер по устранению нарушений, несоответствующих требованиям безопасности. Принимаются меры по исключению сверхурочных работ, нарушений режима труда и отдыха.

По мнению Ерлана Куандыкова, ключевым моментом в вопросах организации охраны труда и техники безопасности является проведение семинаров, деловых игр, диспутов и викторин, что положительно влияет на рабочий процесс, где работники охотно участвуют в данных мероприятиях, которые, безусловно, способствуют снижению нарушений требований по охране труда.

Более того, раз в месяц осуществляется прослушивание записей соблюдения регламента переговоров между диспетчером, дежурным по станции, дежурным по горке и машинистами маневровых локомотивов.  

Руководство станции отмечает случаи нецелевого использования станции, где молодежь устраивает подвижные игры, катается на самокатах и проводит видеосессии. Для предотвращения таких нарушений проводятся совместные рейды с сотрудниками транспортной полиции в станционном парке, где нарушителям правил перехода через железнодорожные пути выписывают штрафы.  

 

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года