Поезд не объедет

Безопасность
26.02.2024, 09:11
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Свыше шести тысяч нарушений правил перехода железнодорожного пути зарегистрировали в Казахстане с начала года.

В попытках сэкономить время и сократить путь люди продолжают игнорировать здравый смысл и перебегают через железнодорожное полотно в неустановленных местах. Только за одну неделю февраля зарегистрировано пять фактов наезда поездов на людей, из них два – со смертельным исходом, сообщили в департаменте полиции на транспорте. Стоит отметить, что все эти несчастные случаи произошли со взрослыми людьми.

– Всего с начала этого года выявлено 6 179 фактов нарушения правил безопасности движения на железнодорожном транспорте – это проход граждан по железнодорожным путям в неустановленных местах. Более 280 раз машинисты прибегали к экстренному торможению из-за нахождения на путях людей, домашних животных, а также посторонних предметов, – сообщил заместитель начальника департамента Мадияр Айтуганов.

Железнодорожники совместно с полицейскими постоянно ведут профилактическую работу с населением – разъяснительные беседы с детьми и взрослыми, встречи с учащимися школ и колледжей, раздают памятки: «Железная дорога – не путь для пешехода!», «Железная дорога – не место для игр!», «Железная дорога – зона повышенной опасности!», призывают к здравомыслию. Однако люди продолжают нарушать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта, что приводит к серьезным последствиям.

– Безопасность на железной дороге – тема более чем актуальная. Ежегодно происходят случаи травматизма и гибели людей. Самая распространенная причина – спешка и нежелание идти до оборудованного перехода. Нужно понимать, что, сэкономив минуту, вы можете потерять жизнь, – резюмировал Мадияр Айтуганов.

 

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда