Поезд не объедет

Безопасность
26.02.2024, 09:11
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Свыше шести тысяч нарушений правил перехода железнодорожного пути зарегистрировали в Казахстане с начала года.

В попытках сэкономить время и сократить путь люди продолжают игнорировать здравый смысл и перебегают через железнодорожное полотно в неустановленных местах. Только за одну неделю февраля зарегистрировано пять фактов наезда поездов на людей, из них два – со смертельным исходом, сообщили в департаменте полиции на транспорте. Стоит отметить, что все эти несчастные случаи произошли со взрослыми людьми.

– Всего с начала этого года выявлено 6 179 фактов нарушения правил безопасности движения на железнодорожном транспорте – это проход граждан по железнодорожным путям в неустановленных местах. Более 280 раз машинисты прибегали к экстренному торможению из-за нахождения на путях людей, домашних животных, а также посторонних предметов, – сообщил заместитель начальника департамента Мадияр Айтуганов.

Железнодорожники совместно с полицейскими постоянно ведут профилактическую работу с населением – разъяснительные беседы с детьми и взрослыми, встречи с учащимися школ и колледжей, раздают памятки: «Железная дорога – не путь для пешехода!», «Железная дорога – не место для игр!», «Железная дорога – зона повышенной опасности!», призывают к здравомыслию. Однако люди продолжают нарушать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта, что приводит к серьезным последствиям.

– Безопасность на железной дороге – тема более чем актуальная. Ежегодно происходят случаи травматизма и гибели людей. Самая распространенная причина – спешка и нежелание идти до оборудованного перехода. Нужно понимать, что, сэкономив минуту, вы можете потерять жизнь, – резюмировал Мадияр Айтуганов.

 

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья