Станция Шокай: небольшой, но значимый узел

Жизнь станции
18.08.2021, 10:28
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники станции Шокай Осакаровского района Карагандинской области готовятся к осеннему периоду. Прошедший комиссионный осмотр показал хорошее состояние железнодорожного полотна и стрелочных переводов. Таким образом, обеспечивается безопасная и бесперебойная работа движения поездов в путевом хозяйстве, передает Rail-news.kz. Как сообщил и. о. начальника станции Шокай Жанат Джолдаспеков, вышеназванный узел считается промежуточным, имеет 4 класс и протяженность около 3 километров. На станции сконцентрированы все стратегически важные службы – дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения и эксплуатационное вагонное депо.

– Сам по себе объект небольшой, но весьма значимый. Через Шокай проходят поезда в направлении Нур-Султана, Алматы и Караганды, – рассказывает Жанат Джолдаспеков. – В ближайшее время запланирована погрузка зерна с хлебоприемного пункта, который представляет собой разновидность элеваторных зернохранилищ. Как стало известно, основная задача ХПП – приемка зерновых от производителей и их предпродажная подготовка. Несмотря на карантин, работа проводится в прежнем режиме, с соблюдением масочного режима и применением антисептических средств.

Недалеко от узла расположен поселок Шокай, в котором проживает около 150 человек. Работниками станции совместно с представителями акимата сельского округа проводится разъяснительная работа с местными жителями по недопущению нахождения скота на железнодорожных путях. Кроме того, сотрудники раздают памятки взрослым и детям с целью профилактики личной безопасности. В ней говорится о том, что сельчанам запрещено перебегать пути перед составами, пролезать под вагонами, прыгать с платформы, бросать камни в окна проходящих мимо поездов. Зачастую несчастные случаи происходят из-за того, что подростки ходят в наушниках, разговаривают по телефону, пересекая пути.

– На переездах можно проходить железнодорожное полотно только при открытом шлагбауме. Родители постоянно должны напоминать детям, что играть вблизи железнодорожного полотна опасно для жизни, – предупреждает Жанат Джолдаспеков.
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»