Станция Шокай: небольшой, но значимый узел

Жизнь станции
18.08.2021, 10:28
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники станции Шокай Осакаровского района Карагандинской области готовятся к осеннему периоду. Прошедший комиссионный осмотр показал хорошее состояние железнодорожного полотна и стрелочных переводов. Таким образом, обеспечивается безопасная и бесперебойная работа движения поездов в путевом хозяйстве, передает Rail-news.kz. Как сообщил и. о. начальника станции Шокай Жанат Джолдаспеков, вышеназванный узел считается промежуточным, имеет 4 класс и протяженность около 3 километров. На станции сконцентрированы все стратегически важные службы – дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения и эксплуатационное вагонное депо.

– Сам по себе объект небольшой, но весьма значимый. Через Шокай проходят поезда в направлении Нур-Султана, Алматы и Караганды, – рассказывает Жанат Джолдаспеков. – В ближайшее время запланирована погрузка зерна с хлебоприемного пункта, который представляет собой разновидность элеваторных зернохранилищ. Как стало известно, основная задача ХПП – приемка зерновых от производителей и их предпродажная подготовка. Несмотря на карантин, работа проводится в прежнем режиме, с соблюдением масочного режима и применением антисептических средств.

Недалеко от узла расположен поселок Шокай, в котором проживает около 150 человек. Работниками станции совместно с представителями акимата сельского округа проводится разъяснительная работа с местными жителями по недопущению нахождения скота на железнодорожных путях. Кроме того, сотрудники раздают памятки взрослым и детям с целью профилактики личной безопасности. В ней говорится о том, что сельчанам запрещено перебегать пути перед составами, пролезать под вагонами, прыгать с платформы, бросать камни в окна проходящих мимо поездов. Зачастую несчастные случаи происходят из-за того, что подростки ходят в наушниках, разговаривают по телефону, пересекая пути.

– На переездах можно проходить железнодорожное полотно только при открытом шлагбауме. Родители постоянно должны напоминать детям, что играть вблизи железнодорожного полотна опасно для жизни, – предупреждает Жанат Джолдаспеков.
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле