Dostyk TransTerminal увеличил перевалочные мощности вдвое

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Достык запущена в эксплуатацию вторая очередь Dostyk TransTerminal, которая позволит нарастить мощность этого узла до 320 тысяч ДФЭ в год, передает Rail-news.kz.

Генеральный директор совместного предприятия железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром назвал запуск терминала событием евразийского масштаба.

– Это точка роста не только в Казахстане, а на всем пространстве ЕАЭС. Не многие верили в промышленное количество поездов на этом узле, но сегодня мы открываем вторую очередь, и работники терминала уже показывают, где будут третья и четвертая, – отметил он во время церемонии торжественного пуска.

Из-за разной ширины колеи для перевалки грузов и контейнеров с китайской 1435 на казахстанскую 1520 мм нужен узел с мощным оборудованием. Dostyk TransTerminal позволяет максимально быстро перенаправлять грузы из Китая в Россию, в страны Европы, Средней Азии и Персидского залива через Казахстан. Первая очередь терминала заработала летом 2021 года. Менее чем за год под управлением ТОО «PTC Cargo» здесь было обработано 106,7 тысячи ДФЭ. При этом только ОТЛК ЕРА перебросила через Dostyk TransTerminal в Россию и Европу 96,5 тысячи ДФЭ.

События в Украине и пересмотр логистических цепочек привели к поискам новых транзитных коридоров. Поэтому логичным является наращивание перевалочных возможностей терминала на станции Достык, которая обеспечена новым разъездом ко второй очереди терминала мощностью 160 тысяч ДФЭ. Таким образом, общая мощность узла достигнет 320 тысяч ДФЭ в год.

Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз
Новости
02.09.2025
КТЖ запустило новый формат перевозки растительного масла в Китай
Новости
02.09.2025
КТЖ и «Китайские железные дороги» обсудили развитие перевозок и инфраструктуры
Новости
02.09.2025
«Дорога в школу»: в КТЖ поздравили семьи железнодорожников
Новости
02.09.2025
КТЖ и China Communications Construction Company обсудили строительство железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза