Стальной караван верблюдов: посол Китая в Казахстане высказался о транзите грузовых поездов по казахстанским железным дорогам

Интервью
13.09.2023, 11:09
Посольство Китая в Казахстане
Қазақстан теміржолшысы

Китай является важнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. Объем торговли между двумя странами увеличивается с каждым годом. Об инициативе «Один пояс и один путь» и сотрудничестве сторон в транспортно-логической сфере рассказал посол Китая в Казахстане Чжан Сяо.  

“Инициатива «Один пояс и один путь» стала крупнейшим в мире международным общественным благом. Она достигла поистине солидных и серьезных высот”, - объяснил посол.

Данная инициатива привлекла 152 страны и 32 международные организации к подписанию более 200 документов о сотрудничестве, а соответствующие концепции и предложения сотрудничества были включены в важные итоговые документы многих авторитетных международных организаций. 

Господин Чжан Сяо уверен, что благодаря проекту сформировалась модель сотрудничества «шесть коридоров и шесть путей, множество государств, множество портов». Были успешно реализованы: порт Пирей, высокоскоростная железная дорога Джакарта-Бандунг и железная дорога Белград-Будапешт. Дипломат напомнил, что Казахстан является местом, где впервые была провозглашена эта инициатива.

“За последние 10 лет под стратегическим руководством и личным продвижением глав двух государств качественное, совместное строительство «Один пояс и один путь» между Китаем и Казахстаном дало плодотворные результаты”, - отметил посол.

По его словам, Китай и Казахстан успешно создали всестороннюю и трехмерную сеть связи. Она охватывает автомобильные и железные дороги, авиацию, а также нефте- и газопроводы.

“Обе страны активно развивают транзитные перевозки. Китайско-Казахстанский логистический терминал Ляньюньган и специально-экономическая зона «Хоргос - Восточные ворота» построили новый сухопутно-морской транспортный канал Азия - Европа. Проходящие транзитом через территорию Казахстана грузовые поезда Китай - Европа, стали «стальным караваном верблюдов», играя значимую роль в обеспечении бесперебойности глобальных цепочек поставок и производства”, - подчеркнул Чжан Сяо.

Он выразил уверенность в дальнейшем углублении сотрудничества между нашими государствами.   

«Придерживаться принципа взаимной выгоды, укреплять согласованность стратегий развития и координации экономической политики, активно высвобождать потенциал развития, углублять сотрудничество в сфере транспорта, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и других областях в интересах экономической интеграции, скоординированного развития и общего выигрыша”, - заключил дипломат.

Напомним, что между Казахстаном и Китаем утвержден объем грузоперевозок железнодорожным транспортом на 2024 год. Согласно договоренностям он составит 27,8 млн тонн грузов, что на 1 млн тонн больше показателя нынешнего года.

С января 2024 года Китай в два раза увеличит прием зерновых грузов в зерновозах, крытых вагонах и в контейнерах по станции Алашанькоу. По просьбе казахстанской стороны КНР впервые начнет прием зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах по станции Хоргос. Также по желанию отечественных экспортеров увеличится прием таких грузов, как растительные масла, металлические руды, нефтяной кокс. 

Стороны приняли решение о расширении пропускных способностей приграничных станций и участков Достык - Мойынты, Алашанькоу - Дзинхэ, строительстве и модернизации терминалов. Это позволит увеличить грузопоток между странами.

Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
MyQaz.kz