Стальной караван верблюдов: посол Китая в Казахстане высказался о транзите грузовых поездов по казахстанским железным дорогам

Интервью
13.09.2023, 11:09
Посольство Китая в Казахстане
Қазақстан теміржолшысы

Китай является важнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. Объем торговли между двумя странами увеличивается с каждым годом. Об инициативе «Один пояс и один путь» и сотрудничестве сторон в транспортно-логической сфере рассказал посол Китая в Казахстане Чжан Сяо.  

“Инициатива «Один пояс и один путь» стала крупнейшим в мире международным общественным благом. Она достигла поистине солидных и серьезных высот”, - объяснил посол.

Данная инициатива привлекла 152 страны и 32 международные организации к подписанию более 200 документов о сотрудничестве, а соответствующие концепции и предложения сотрудничества были включены в важные итоговые документы многих авторитетных международных организаций. 

Господин Чжан Сяо уверен, что благодаря проекту сформировалась модель сотрудничества «шесть коридоров и шесть путей, множество государств, множество портов». Были успешно реализованы: порт Пирей, высокоскоростная железная дорога Джакарта-Бандунг и железная дорога Белград-Будапешт. Дипломат напомнил, что Казахстан является местом, где впервые была провозглашена эта инициатива.

“За последние 10 лет под стратегическим руководством и личным продвижением глав двух государств качественное, совместное строительство «Один пояс и один путь» между Китаем и Казахстаном дало плодотворные результаты”, - отметил посол.

По его словам, Китай и Казахстан успешно создали всестороннюю и трехмерную сеть связи. Она охватывает автомобильные и железные дороги, авиацию, а также нефте- и газопроводы.

“Обе страны активно развивают транзитные перевозки. Китайско-Казахстанский логистический терминал Ляньюньган и специально-экономическая зона «Хоргос - Восточные ворота» построили новый сухопутно-морской транспортный канал Азия - Европа. Проходящие транзитом через территорию Казахстана грузовые поезда Китай - Европа, стали «стальным караваном верблюдов», играя значимую роль в обеспечении бесперебойности глобальных цепочек поставок и производства”, - подчеркнул Чжан Сяо.

Он выразил уверенность в дальнейшем углублении сотрудничества между нашими государствами.   

«Придерживаться принципа взаимной выгоды, укреплять согласованность стратегий развития и координации экономической политики, активно высвобождать потенциал развития, углублять сотрудничество в сфере транспорта, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и других областях в интересах экономической интеграции, скоординированного развития и общего выигрыша”, - заключил дипломат.

Напомним, что между Казахстаном и Китаем утвержден объем грузоперевозок железнодорожным транспортом на 2024 год. Согласно договоренностям он составит 27,8 млн тонн грузов, что на 1 млн тонн больше показателя нынешнего года.

С января 2024 года Китай в два раза увеличит прием зерновых грузов в зерновозах, крытых вагонах и в контейнерах по станции Алашанькоу. По просьбе казахстанской стороны КНР впервые начнет прием зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах по станции Хоргос. Также по желанию отечественных экспортеров увеличится прием таких грузов, как растительные масла, металлические руды, нефтяной кокс. 

Стороны приняли решение о расширении пропускных способностей приграничных станций и участков Достык - Мойынты, Алашанькоу - Дзинхэ, строительстве и модернизации терминалов. Это позволит увеличить грузопоток между странами.

Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения