Пассажирку поезда госпитализировали с подозрением на неизвестную лихорадку - учения

Новости
31.05.2022, 10:05
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

На минувшей неделе пассажирку поезда, следовавшего по маршруту Преснегорьковская – Павлодар, госпитализировали с подозрением на неизвестную лихорадку. Сейчас вагон находится в карантинном тупике, соответствующие службы провели первичные противоэпидемиологические мероприятия.

– По легенде, женщина прибыла из Испании, проводнику она пожаловалась на высокую температуру, головную боль, одышку, боли в мышцах. Информацию передали дежурному на станции Павлодар. По прибытии вагон отцепили и отправили в карантинный тупик. Пациента госпитализировали в областную инфекционную больницу города, контактных перевели в вагон-изолятор, в очаге провели заключительную дезинфекцию, – рассказал руководитель Павлодарского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Толеген Аязбаев. 

В ходе учений подобного рода отрабатывается алгоритм взаимодействия ответственных служб и ведомств. Главная задача – своевременное выявление и изоляция больного и контактных для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. 

По окончании учений прошло совещание, в ходе которого разобрали успехи и ошибки задействованных ведомств. 

– В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в мире по карантинным и особо опасным инфекционным заболеваниям в целях недопущения их завоза и распространения на территории Республики Казахстан проводятся такие мероприятия. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Свои действия отрабатывают и железнодорожники, после делают работу над ошибками. Мы всегда должны быть готовы к развитию любых событий, связанных с распространением вирусов, – сказал главный инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Павлодарское отделение магистральной сети» Казбек Оспанов. 

В мероприятии было задействовано более 60 специалистов 15 организаций. Такие тактические учения проводятся не только на железнодорожном вокзале, но и в аэропорту Павлодара.

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ