Стратегическое управление переменами

Новости
21.02.2020, 10:22
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось обучение по поведенческим диалогам безопасности лидеров изменений – руководителей региональных подразделений.

Так, 14 февраля 2020 года как логическое продолжение стартовавшей Программы нулевого травматизма, объявленной 29 ноября 2019 года в ходе форума по производственной безопасности, проведено обучение для директоров подразделений регионального уровня и главных ревизоров по безопасности движения (НОД, НЖС и РБ).

Напомним, во время форума высшее руководство компании подписало личные обязательства по безопасности труда. В ходе обучающего курса руководители среднего звена получили практические навыки и инструменты по проактивным методам предотвращения происшествий, разобрались с методом определения коренных причин и обсудили важность вовлеченности в процесс безопасного ведения работ всего персонала компании. Со слов региональных руководителей, подобного обучения они ранее не проходили.

По их мнению, полученная информация – это реальные примеры, на которые можно опираться в дальнейшей практике. По завершении обучения была проведена регистрация в мобильном приложении.

Здесь каждый руководитель имеет возможность регистрировать все выявленные опасные действия, фиксировать условия труда работников с целью предотвращения происшествий, а также в дальнейшем отслеживать статус исполненных корректирующих мероприятий.

В ходе обучения главный инженер – управляющий директор АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев отметил, что каждый работник компании, а это более 125 тысяч человек, должен взять на себя обязательства по безопасности.

– Тогда мы все вместе, как одна сплоченная команда, будем двигаться к нулевому травматизму, – подчеркнул он. Положительные отзывы лидеров изменений о пройденном курсе обучения поведенческого диалога безопасности (отзыв «отлично» составил 55%) подтверждают актуальность и правильность выбранного пути в продвижении концепции «Нулевой травматизм». Данный путь теперь подкреплен поддержкой руководителей основного звена производственного процесса.

Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка