Первый транзитный груз отправился в Узбекистан

13 мая из порта Актау десять фитинговых платформ, на которых разместились 20 двадцатифутовых контейнеров, отправились в Ташкент контейнерным маршрутным поездом Ташкент – Актау – Ташкент, принадлежащим АО «Узбекистан темир уйллари».

Таким образом, в порту Актау в рамках перспективного проекта состоялась первая отправка транзитного контейнерного груза в Республику Узбекистан. 

Ранее, 4 апреля текущего года, в Алматы состоялась встреча представителей железнодорожных администраций Казахстана, Китая, Ирана, Туркменистана и Узбекистана по вопросам дальнейшего развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Именно тогда к железнодорожному коридору Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран присоединился Узбекистан, и стороны согласовали решение об участии узбекской стороны в контейнерных перевозках по данному маршруту. 

По словам специалистов, объем перевозок по коридору Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран в прошлом году составил одну тысячу ДФЭ. А с присоединением Узбекистана коридор становится значительно короче. 

Тогда в ходе переговоров первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, что для развития транзитных грузов из Китая в наши страны и в других направлениях важно выработать приемлемые тарифные и другие условия. 

Также была отмечена важность своевременной доставки грузов для наращивания перевозок. В связи с этим особое внимание уделяется удовлетворению спроса на фитинговые платформы. Стороны обязались совместно обеспечить в полном объеме грузоотправителей подвижным составом.

Таким образом, данная отправка транзитного контейнерного груза в Республику Узбекистан является первой ласточкой по итогам проделанной работы и заключенных соглашений о сотрудничестве.

Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане