Женщина-машинист козлового крана работает в Алматинской базе МТС

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

8 Марта для Бахытгуль Конырбаевой двойной праздник, в этот день у нее день рождения. А профессия у нее уникальная – она машинист козлового крана в Алматинской базе материально-технического снабжения. 

Уже с первого взгляда козловой кран впечатляет своей высотой и грузоподъемностью – 20 тонн. Он предназначен для погрузки и выгрузки полувагонов, платформ, а также автомашин с негабаритными грузами. Оператор такой техники отвечает не только за целостность груза, но и безопасность на участке в целом. От работы и действий машиниста зависит многое, в том числе эффективность работы всего предприятия. И надо сказать, Бахытгуль Конырбаева вот уже более 20 лет отлично справляется со своими функциональными задачами. 

– Работа, как работа, – говорит Бахытгуль и с улыбкой цитирует слова известной песни: «Мне сверху видно все, ты так и знай!»

Перед тем как приступить к работе, она проверяет основные узлы крана, канаты, тали, исправность устройств безопасности, освещение крана, грузозахватное устройство, смотрит ходовые пути и колеса, тормозные системы. А затем ловко и сноровисто поднимается на высоту в свою кабину. 

Ее должность предполагает тесное взаимодействие со стропальщиками, грузчиками. Как отмечают работники базы, всех Бахытгульпонимает с полуслова, одного жеста, настолько ее действия отточены до автоматизма. Если рабочие действуют неумело, то вполне могут получить серьезную травму. К примеру, плохо закрепленный груз может опрокинуть сам подъемный кран, и даже страшно представить, к каким последствиям это может привести. Поэтому она всегда следит, чтобы стропальщик не оттягивал груз, когда тот поднимается. 

– Здесь работа построена на профессионализме и строгой дисциплине, дилетантов и случайных людей нет, а ежедневные обязанности только  дисциплинирует и заставляет всегда быть в тонусе, – говорит Бахытгуль Конырбаева.

За сильным и волевым характером Бахытгуль стоит женщина внутренней красоты и душевности, которая остается  нежной матерью  для своих детей, хранительницей домашнего очага.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года