Сразу две бывшие труженицы стальной магистрали отметили 90-летний юбилей в Астане

КТЖ в лицах
27.12.2024, 14:55
Фото автора
Любовь Негембелева

Совет ветеранов узла Астана поздравил с 90-летним юбилеем двух бывших тружениц отрасли – Почетного железнодорожника Ираиду Шелякину и Марию Нечитайло, передает Rail-news.kz.

Сегодня под опекой узлового совета более 4 000 пенсионеров, посвятивших железнодорожной отрасли долгие годы, а зачастую и всю жизнь.

«Это настоящие люди труда, которые внесли вклад в развитие железной дороги, и каждому из них в силу возможностей мы стараемся уделять внимание. Поздравляем с Днем пожилого человека, Днем Победы, юбилеями. Оказываем поддержку, когда к нам обращаются в трудных ситуациях. Иногда достаточно просто теплой беседы, и у человека уже настроение меняется, – говорит заместитель председателя узлового совета ветеранов Сания Абдрахманова. – В этом году мы с радостью чествуем наших долгожителей. В октябре 100-летний юбилей отметила железнодорожница с многолетним стажем Анна Васина, а в преддверии Нового года поздравляем с 90-летием сразу двух бывших тружениц – Ираиду Шелякину и Марию Нечитайло».

Железную дорогу всегда называли государством в государстве. Раньше на ее балансе были свои больницы, школы, детские сады, дома культуры, санатории, отделы рабочего снабжения (ОРС).

Ираида Шелякина – почетный железнодорожник, врач высшей категории, много лет проработавшая рентгенологом в целиноградской железнодорожной больнице. Она родилась 23 декабря 1934 года в поселке Алексеевка Новосибирской области. В 1959 году поступила в Новосибирский мединститут, выбрав нелегкую, требующую полной самоотдачи профессию врача.

Волею судьбы оказалась в Целинограде, который впоследствии стал для нее родным, а железнодорожная медицина – главным делом жизни. Рентгенорадиологическая помощь на магистрали развивалась вместе с медицинским обслуживанием железнодорожников. Первые рентгеновские кабинеты появились еще в 20-е годы прошлого века, относительно безопасным оборудованием закрытого типа они стали оснащаться лишь в 1950-е годы. За годы работы Ираиды Алексеевны в рентгенологии появились новые методы обследования и сверхчувствительная аппаратура. Она тщательно изучала все новое, что появлялось в лабораторной области. Профессионализм Ираиды Алексеевны позволял проводить самые сложные методы обследования пациентов. Ежедневно к ней обращалось большое количество человек – не только железнодорожники и члены их семей, но и закрепленные за участками горожане. Она постоянно выезжала на линию, оказывая необходимую помощь железнодорожникам в самых труднодоступных и сложных условиях. С 1970 по1975 год была председателем профсоюзного комитета. В 1997 году вышла на заслуженный отдых. Ее вклад отмечен множеством наград, в том числе знаком «Почетный железнодорожник».

Свой юбилей она отмечает в кругу бывших коллег, друзей, близких и родных. У Ираиды Алексеевны двое детей, три внука и три правнука.

Поздравили в эти дни с юбилеем и Марию Нечитайло. 

Железная дорога объединила много профессий. Так, Мария Григорьевна много лет проработала пекарем в точках железнодорожного общепита. Сначала на хлебозаводе ОРС НОД-2 пекарем, а в 1970-м году перешла в третью столовую, которая кормила работников предприятий, занятых на линии. Блюда готовили, строго соблюдая технологические карты: в них было оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов.  У Марии Григорьевны – золотые руки, она делала такую выпечку, что многие брали ее домой, чтобы побаловать семью.

Узловой совет ветеранов навестил именинниц, вручив им цветы, денежные подарки, поблагодарив за многолетний труд и пожелав крепкого здоровья, энергии и благополучия.

Грузовые перевозки
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо