Сразу две бывшие труженицы стальной магистрали отметили 90-летний юбилей в Астане

КТЖ в лицах
27.12.2024, 14:55
Фото автора
Любовь Негембелева

Совет ветеранов узла Астана поздравил с 90-летним юбилеем двух бывших тружениц отрасли – Почетного железнодорожника Ираиду Шелякину и Марию Нечитайло, передает Rail-news.kz.

Сегодня под опекой узлового совета более 4 000 пенсионеров, посвятивших железнодорожной отрасли долгие годы, а зачастую и всю жизнь.

«Это настоящие люди труда, которые внесли вклад в развитие железной дороги, и каждому из них в силу возможностей мы стараемся уделять внимание. Поздравляем с Днем пожилого человека, Днем Победы, юбилеями. Оказываем поддержку, когда к нам обращаются в трудных ситуациях. Иногда достаточно просто теплой беседы, и у человека уже настроение меняется, – говорит заместитель председателя узлового совета ветеранов Сания Абдрахманова. – В этом году мы с радостью чествуем наших долгожителей. В октябре 100-летний юбилей отметила железнодорожница с многолетним стажем Анна Васина, а в преддверии Нового года поздравляем с 90-летием сразу двух бывших тружениц – Ираиду Шелякину и Марию Нечитайло».

Железную дорогу всегда называли государством в государстве. Раньше на ее балансе были свои больницы, школы, детские сады, дома культуры, санатории, отделы рабочего снабжения (ОРС).

Ираида Шелякина – почетный железнодорожник, врач высшей категории, много лет проработавшая рентгенологом в целиноградской железнодорожной больнице. Она родилась 23 декабря 1934 года в поселке Алексеевка Новосибирской области. В 1959 году поступила в Новосибирский мединститут, выбрав нелегкую, требующую полной самоотдачи профессию врача.

Волею судьбы оказалась в Целинограде, который впоследствии стал для нее родным, а железнодорожная медицина – главным делом жизни. Рентгенорадиологическая помощь на магистрали развивалась вместе с медицинским обслуживанием железнодорожников. Первые рентгеновские кабинеты появились еще в 20-е годы прошлого века, относительно безопасным оборудованием закрытого типа они стали оснащаться лишь в 1950-е годы. За годы работы Ираиды Алексеевны в рентгенологии появились новые методы обследования и сверхчувствительная аппаратура. Она тщательно изучала все новое, что появлялось в лабораторной области. Профессионализм Ираиды Алексеевны позволял проводить самые сложные методы обследования пациентов. Ежедневно к ней обращалось большое количество человек – не только железнодорожники и члены их семей, но и закрепленные за участками горожане. Она постоянно выезжала на линию, оказывая необходимую помощь железнодорожникам в самых труднодоступных и сложных условиях. С 1970 по1975 год была председателем профсоюзного комитета. В 1997 году вышла на заслуженный отдых. Ее вклад отмечен множеством наград, в том числе знаком «Почетный железнодорожник».

Свой юбилей она отмечает в кругу бывших коллег, друзей, близких и родных. У Ираиды Алексеевны двое детей, три внука и три правнука.

Поздравили в эти дни с юбилеем и Марию Нечитайло. 

Железная дорога объединила много профессий. Так, Мария Григорьевна много лет проработала пекарем в точках железнодорожного общепита. Сначала на хлебозаводе ОРС НОД-2 пекарем, а в 1970-м году перешла в третью столовую, которая кормила работников предприятий, занятых на линии. Блюда готовили, строго соблюдая технологические карты: в них было оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов.  У Марии Григорьевны – золотые руки, она делала такую выпечку, что многие брали ее домой, чтобы побаловать семью.

Узловой совет ветеранов навестил именинниц, вручив им цветы, денежные подарки, поблагодарив за многолетний труд и пожелав крепкого здоровья, энергии и благополучия.

Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Регионы
16.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало участок Мойынты – Балхаш
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау