Станция Караганды - важное звено транзита

Фоторепортажи
14.11.2020, 12:59
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганды ежедневно осуществляются транзитные железнодорожные перевозки для обеспечения города углем, продуктами питания, строительными материалами, мебелью. Кроме того, из Китая, России и Беларуси в шахтерскую столицу регулярно поступает сырье. В дальнейшем после переработки продукция в виде майонеза, масла, маргарина отправляется в различные точки нашей страны. 

Станция Караганды относится к первому классу, так как считается крупным грузовым и пассажирским узлом. В ее штате насчитывается 86 человек. Здесь есть ветераны и молодые специалисты, в том числе первозимники. Последних опытные мастера обучают технике безопасности, охране труда и готовят к работе в зимний период времени. Одним словом, все свои знания передают молодым. В этом году на заслуженный отдых коллеги проводят двух человек. 

Несмотря на карантин, работа по приему и отправке пассажирских поездов идет полным ходом. На сегодняшний день все сотрудники станции обеспечены средствами защиты от коронавирусной инфекции – медицинскими масками, перчатками, антисептиками. 

– Этот год был сложным для нас, – рассказывает начальник станции Кайрат Адамбеков. – Зима выдалась снежной, однако поезда не останавливались и следовали по своему маршруту. В выходные дни работники чистили пути от заносов, подключались все смежные службы. Так проявлялись сплоченность и взаимовыручка в коллективе. 

Как известно, станция Караганды имеет свою историю. В 1950 году она стала крупным железнодорожным транспортным узлом, когда были соединены Транссиб и Турксиб. В то время и возникла необходимость строительства современного железнодорожного вокзала, который впоследствии стал визитной карточкой города. Железнодорожный вокзал был построен в 1956 году. Проект здания разработан институтом «Ленгипротранс». Два года назад начались работы по масштабной реконструкции вокзала. 

После ремонта площадь вокзала расширилась на 1 600 квадратных метров и составляет 3 900 квадратов. Для обеспечения удобства и безопасности передвижения пассажиров при посадке и высадке с третьего этажа новой пристройки предусмотрен межуровневый переход на пассажирские платформы второго-пятого путей через крытые павильоны с эскалаторами и лестницами. В межуровневом переходе установлены два лифта для подъема и спуска инвалидов с платформ на третий этаж пристройки. 

На сегодняшний день пропускная способность вокзала составляет от 4 до 7 тысяч пассажиров в сутки, а количество посадочных мест увеличилось с 417 до 670. 

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год