Рационализатор из Риддера модернизировал кран машиниста

Регионы
08.07.2022, 09:37
Фото Эльмиры КАПАРОВОЙ
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Интересное и полезное рационализаторское предложение сделал мастер ПТО Оскеменского эксплуатационного вагонного депо станции Риддер Азамат Шарипов. Благодаря ему, здесь модернизировали кран машиниста для проверки тормозного оборудования, который необходим при ремонте грузовых вагонов.

Двенадцатый ремонтный путь станции Риддер предназначен для подготовки грузовых вагонов под погрузку с применением сварочных работ и замены неисправных колесных пар. Понятно, что при осмотре поступившего в ремонт вагона нужно выявить все неисправности тормозного оборудования. При текущем отцепочном ремонте вне зависимости от того, по каким причинам отцепили вагон, на ПТО проводят осмотр всего тормозного оборудования, деталей его крепления и предохранительных, поддерживающих устройств, размещенных на раме вагона и в тележках.

– Кран машиниста по проверке тормозного оборудования был установлен на ремонтных путях под навесом, закреплен в бетон и не двигался, – рассказала инженер-технолог Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Эльмира Капарова, которая занимается оформлением рацпредложений. – Рукава крана - недостаточной длины. Поэтому до использования рацпредложения Азамата Шарипова маневровые тепловозы, которые приходилось заказывать для проверки тормозов, таскали вагоны туда-сюда. И вот мастер на ПТО решил, почему бы крану не приделать колеса? 

Работники ПТО станции Риддер провели модернизацию крана, сделав металлический каркас, установили на него колеса для передвижения по всему участку ремонтного пути. Это упростило проверку тормозного оборудования, и маневровый локомотив можно больше не задействовать. По словам Азамата Шарипова, это предложение направлено на улучшение труда работников при проверке тормозов грузовых вагонов после ремонта на ремонтном пути станции Риддер и раньше не применялось. 

– Отремонтировали, тормозное оборудование проверили, и все, «выгоняют» вагон, – дополнила Эльмира Капарова. – Классное рацпредложение! Его в Семее нам согласовали без разговоров, сейчас оно проходит последний этап согласования в Нур-Султане.

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию