МЫ ПОЕДЕМ НЕ ПО МОРЮ, А ПО СУШЕ!
Сұхбат
02.06.2017, 08:40
Делегация логистической компании Вьетнама «Saigon Newрort Cоrporation» (SNR) в рамках визита в Казахстан посетила СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
Представители СЭЗ рассказали вьетнамским коллегам о деятельности специальной экономической зоны, ее роли в реализации транзитно-транспортного потенциала Казахстана, развитии логистических компетенций, провели экскурсию по сухому порту, логистической и индустриальной зонам.
По итогам визита директор по маркетингу вьетнамской компании Буй Ван Куи рассказал нашему корреспонденту о цели визита.
– «Saigon Newрort Cоrporation» является самой большой логистической компанией Вьетнама. Работаем в морском порту, сфере автомобильного транспорта и являемся международной логистической компанией. SNP обеспечивает все потребности наших клиентов «от двери до двери».
Мы рады находиться с визитом в Казахстане, где нас хорошо встретили. Наша цель – пропагандировать транспортные возможности нового для нас маршрута Вьетнам – Казахстан – Европа.
– В настоящее время речь идет о том, чтобы частично переориентировать морские маршруты на сухопутные, используя железнодорожную инфраструктуру Китая и Казахстана. Насколько это перспективно для SNP?
– На международном уровне сейчас, действительно, идет поиск новых логистических решений. В ходе нашего визита мы узнали о перспективах пути через Казахстан. Для нас очень важно сократить длительность нахождения груза в пути благодаря данной логистической цепочке по железнодорожному направлению. После поездки мы сообщим о данном маршруте нашим клиентам, которые стремятся быстро транспортировать свои грузы в Казахстан и Европу.
– Вы увидели возможности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и сухого порта. Каковы перспективы для сотрудничества SNP в этом направлении?
– СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» является связующим звеном между Европой и Азией. Это нас очень заинтересовало. Грузы здесь могут храниться в самом современном оборудовании – на складах и в контейнерах. Со дня открытия СЭЗ прошел всего год, и на сегодняшний день здесь следуют по три контейнерных поезда ежедневно. Уверены, что в будущем объемы будут нарастать.
– Казахстан уже налаживает связи с вашей страной, был сформирован первый поезд, который доставил зерно во Вьетнам. Насколько вьетнамские компании заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном?
– У SNP много клиентов, которые заинтересованы в получении информации о транспортировке этим маршрутом, который очень выгоден. Он уменьшит их транзитное время. Вьетнам экспортирует на международный рынок достаточно много продуктов. Для наших компаний, занимающихся экспортом традиционных грузов (морепродукты, фрукты, бобовые, рис) очень актуален вопрос сроков доставки. Казахстан будет отличным рынком для развития дальнейших взаимоотношений!
Ирина БЕКТИЯРОВА,
Хоргос
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты