Защитник охраны труда
Жаңалықтар
20.01.2017, 11:29
На днях завершение своей трудовой деятельности и выход на заслуженный отдых отмечает замечательный человек, профессионал своего дела директор департамента технического развития филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Темиргалий Сарбасов. Коллеги знают его как грамотного специалиста, знающего свое дело, умеющего инициативно и ответственно подходить к решению любых задач. Он внес большой вклад в организацию условий по охране труда и развитию инфраструктуры магистральной железнодорожной сети Казахстана.
Темиргалий Мулдагалиевич родился 26 декабря 1952 года на станции Мост-Убаган Костанайской области в семье железнодорожников. По окончании школы в 1970 году он поступил в Ташкентский институт инженеров транспорта на специальность «инженер путей сообщения – строитель». Свою трудовую деятельность молодой железнодорожник начинал монтером пути и сквозь длинный тернистый профессиональный путь достиг больших высот в железнодорожной сфере.
Темиргалий Сарбасов на протяжении многих лет являлся организатором и участником внедрения системы управления охраны труда (СУОТ) в Дирекции магистральной сети. На тот момент, когда он возглавлял департамент технического развития, были реализованы такие крупные проекты как строительство железнодорожных линий Аркалык – Шубарколь, Жезказган – Бейнеу, Боржакты – Ерсай, строительство вторых путей на участке Алматы – Шу, а также строительство объекта «Развитие железнодорожного узла станции Астана, включая строительство вокзального комплекса».
За плечами большого профессионала 42-летний стаж на железной дороге. За этот значительный период времени Темиргалий Мулдагалиевич не раз был отмечен наградами разных степеней за личный вклад в развитие железнодорожной отрасли. В 2010 году его наградили высшей наградой железнодорожника – знаком «Почетный железнодорожник».
– Работая в тесном контакте с Темиргалием Мулдагалиевичем, могу смело сказать, что он сочетает в себе ответственность, требовательность к себе и своим подчиненным, – говорит исполнительный директор по техническим вопросам Дирекции магистральной сети Талгат Ибраембаев. – Решая вопросы совершенствования условий охраны труда и развития инфраструктуры магистральной сети, он проявил высокий профессионализм, компетентность, трудолюбие, неравнодушное отношение к работе и требовательность к подчиненным. Всегда старается передать профессиональные знания молодым специалистам. Он пользуется большим авторитетом не только среди своих подчиненных, но и в компании в целом. Коллектив Дирекции магистральной сети высоко ценит его трудолюбие и коммуникабельность.
Ответственный и надежный человек, заботливый муж и отец счастлив в семейной жизни. Супруга – тоже бывший работник транспорта, много лет трудилась в Астанинской дистанции сигнализации и связи. Они вырастили замечательных детей: сына Ерлана и дочь Сауле. Темиргалий Мулдагалиевич столько сил и времени отдавал работе, а теперь, выйдя на пенсию, сможет больше времени уделять семье: детям и внукам. А нам остается пожелать ему крепкого здоровья, семейного благополучия, земных благ и долгих лет жизни! Пусть каждый день заслуженного отдыха будет наполнен энергией жизни и яркими впечатлениями!
Диана ИБРАЕВА, Астана
Аймақтар
22.07.2026
Маңғыстау және Павлодар облыстарында теміржол вокзалдарын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
22.07.2026
Жас теміржолшылар Абай еліне рухани саяхат жасады
Әлемде
22.07.2026
Ауғанстанның Пәкістан арқылы өтетін транзиттік саудасы күрт қысқарды
Әлемде
22.07.2026
Өзбекстанда «Ташкент – Хиуа» бағыты бойынша қосымша жүрдек пойыз іске қосылады
Жолаушылар тасымалы
22.07.2026
Елімізде жолаушылар пойыздарын спутниктік интернетпен қамтамасыз ету жалғасуда
Жаңалықтар
21.07.2026
ҚТЖ қызметкерлеріне арналған барлық сервис енді бір платформада
Инфрақұрылым
21.07.2026
Ақтөбе облысында вокзалдарды жаңғырту барысы тексерілді
Спорт
21.07.2026
Теміржолшы Эльбрус шыңында ҚТЖ туын көтерді
Жаңалықтар
21.07.2026
ҚТЖ-ның өрт сөндіру пойызы Алматыда өрт сөндіруге қатысты
Қауіпсіздік
21.07.2026
Теміржол өткелдерінде профилактикалық рейдтер жалғасуда
Сұхбат
21.07.2026
Теміржол тарихындағы ең ірі жаңғырту жобасы жүзеге асырылуда
Әлеумет
21.07.2026
ҚТЖ атынан хабарласатын телефон алаяқтары көбейді
Жаңалықтар
21.07.2026
Еліміздің вокзалдарында кедергісіз орта қалыптасуда
Цифрландыру
21.07.2026
Ақтөбе теміржолы цифрландырудың жаңа деңгейіне өтуде
Инфрақұрылым
21.07.2026
ҚТЖ жыл басынан бері темір жолдың 686 шақырымын жаңартты
Жаңалықтар / Мұрағат
21.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №55 21 шілде 2026 жыл
Аймақтар
20.07.2026
ҚТЖ компаниядағы мемлекеттік тілдің үлесін 92 пайызға жеткізуді көздеп отыр
Жолаушылар тасымалы
20.07.2026
№81/82 «Нұрлы жол – Орал» Тальго пойызында әйелдер вагоны іске қосылады
Инфрақұрылым
20.07.2026
ҚТЖ Дарбаза – Мақтаарал теміржол желісінің құрылысын жеделдетеді
Жолаушылар тасымалы
20.07.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ ISO халықаралық төрт стандарты бойынша сертификаттарға ие болды