По зову сердца
Жаңалықтар
27.01.2017, 12:33
Любой юбилей – это подведение итогов не количеством прожитых лет, а добрыми делами, значимыми событиями, мимо которых невозможно пройти. Начальнику станции Алматы-1 Максатбеку Казахбаеву есть чем гордиться. Свой 50-летний юбилей он встречает в кругу родных, близких и работников стальной магистрали.
На небольшой станции Луговая в Жамбылской области в основном проживают железнодорожники, и весь уклад жизни сельских жителей построен так, чтобы сообща делать одно большое дело, добросовестно трудиться и помогать друг другу. Вот таких жизненных принципов придерживается уроженец станции Луговая, ныне начальник станции Алматы-1 Максатбек Казахбаев.
Он отчетливо помнит свое детство, когда с мальчишками бегал на железную дорогу посмотреть на большой тепловоз, который перевозил десятки тысяч тонн грузов. Восторженно смотрел, как вдоль полотна шагали люди в строгой железнодорожной форме. А пытливый ум мальчишки не давал покоя: глядя на движение поездов, его всегда одолевали мысли: «Как же поезда разъезжаются и не сталкиваются? И кто все это организовывает и всем этим руководит?». А с годами это здоровое любопытство только усилилось и утвердилось, и уже не было и доли сомнения, что он станет железнодорожником.
Первая ступень на железной дороге – монтер пути в Луговой дистанции пути, затем были годы в рядах Советской Армии. Уже после службы молодой человек пришел работать на станцию Малдыбай помощником составителя поездов, затем регулировщиком скорости движения вагонов на станции Бурул. В 1994 году Максакбек работает поездным диспетчером участка Джамбул – Тюлькубас, затем ревизором отделения перевозок и коммерческой работы Джамбульского отделения Алма-Атинской железной дороги. Он прошел все ступени роста станционной науки, работал поездным диспетчером, дежурным по отделению, были в его трудовой биографии годы работы в должности директора филиала ТОО «Казтранслогистика».
Но все равно его тянуло к движенческой работе, к бесконечному ритму станционной жизни. Привыкший с детства к дисциплине и ответственности, Максатбек быстро реализовал свои организационные качества и стал толковым руководителем. В 2008 году Казахбаев становится начальником оперативно-распорядительного отдела Алматинского отделения дороги, далее – начальником отдела обеспечения погрузки и выгрузки, затем заместителем начальника станции Алматы-1, а с 2015 года Максатбек Айтмурзаевич возглавляет эту станцию.
На любой должности он показывает себя хорошим управленцем и организатором, в коллективе создает атмосферу, где каждый подчиненный ценит свой труд и уважает коллег. По его глубокому убеждению, эффективность работы зависит от позиции руководителя, который осознанно требует от подчиненных прежде всего уважения к себе. Как руководитель, он не только несет личную ответственность за результаты деятельности вверенного ему коллектива, но и смело берется за решение сложных производственных задач, заботится об улучшении социальных условий работников.
От руководства компании Максатбек Айтмурзаевич имеет множество грамот и благодарственных писем, он полон сил, бодрости и смело смотрит вперед.
В общении с этим человеком чувствуется, что он любит и дорожит своей профессией, работа на железной дороге – это не только призвание, это дело его жизни, величина постоянная.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс
Жаңалықтар
27.02.2026
Апаттың алдын алғандар
Спорт
27.02.2026
Шаңғы жолындағы жарыс