Мощный импульс «Нұрлы жол»
                        
                                                    Жаңалықтар
                                                                            
			
                                    17.02.2017, 11:57
                    
                                            
                        Благодаря реализации государственной программы «Нұрлы жол» в 2016 году строительно-дорожные работы завершены на 611 километрах автодорог. Об этом в ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева доложил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.
Министр отметил, что в своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства дал положительную оценку госпрограмме «Нұрлы жол». На сегодня она является основным локомотивом экономического роста, придавшим мощный импульс строительству в автодорожной, жилищной, а также социальной сфере.
В рамках госпрограммы «Нұрлы жол» в 2016 году создано свыше 105 тысяч рабочих мест. По итогам года по целевым трансфертам освоено 
 469,6 миллиарда тенге, или 99%. Неполное освоение в основном связано с экономией по государственным закупкам.
На развитие автодорожной отрасли в 2016 году было выделено 151,3 миллиарда тенге, которые освоены в полном объеме. За счет выделенных средств строительно-дорожные работы завершены на 611 километрах автодорог. 
 В результате открыто движение по направлениям Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай и Астана – Петропавловск. В текущем году работа в данном направлении будет продолжена.
На развитие логистической инфраструктуры было выделено 56,4 миллиарда тенге, которые освоены квазигосударственным сектором в полном объеме.
 Так, выделенные средства позволили завершить строительно-монтажные и отделочные работы нового терминала аэропорта Астаны, внутренних инженерных сетей, а также обеспечить поставку технологического оборудования.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил, что на 2017-2019 годы предусмотрена реализация 23 проектов в автодорожной сфере протяженностью 4,4 тысячи километров на сумму 1,7 триллиона тенге. За счет выделенных средств будут продолжены работы на 7 переходящих проектах «Астана – Караганда», «Центр – Восток», «Бейнеу – Актау», «Центр – Запад», «Капшагай – Талдыкорган», «Астана – Петропавловск» и «Уральск – Каменка»,  где по итогам года планируется завершить работы на 602 километрах дорог.
За счет средств из республиканского бюджета планируется начать восемь новых проектов общей протяженностью свыше тысячи километров. Финансирование еще восьми проектов протяженностью 2184 километра предусмотрено за счет займов международных финансовых институтов.
                        Анель КАСЫМОВА
 Жүк тасымалы  
            03.11.2025
        Қазақстандық астықтың Қытайға экспорты құрама жем пайдасына ауысуда
    
        
         Аймақтар  
            03.11.2025
        Көмір қоры жеткілікті
    
        
         Станция тынысы  
            03.11.2025
        Қызылсай станциясы – даму мен жаңғыру жолында
    
        
         Аймақтар  
            03.11.2025
        Күзгі байқау көп кемшіліктің бетін ашты
    
        
         Әлемде  
            03.11.2025
        Қытайда суасты теміржол тоннелінің құрылысы басталды
    
        
         Жүк тасымалы  /   Апта саны  
            03.11.2025
        Қазан айында теміржол көлігімен 1,5 млн тоннадан астам астық тасымалданды
    
        
         Әлеумет  
            31.10.2025
        ҚТЖ-да «Қолжетімді баспана» пилоттық жобасын іске асыру туралы меморандумға қол қойылды
    
        
         Сұхбат  
            31.10.2025
        Қазақстанда жасалған...
    
        
         Жаңалықтар  
            31.10.2025
        Теміржолшылар «Ұлттық диктант» жобасына қатысуда
    
        
         Жаңалықтар  
            31.10.2025
        Өндіріс көлемін арттыруда
    
        
         Инфрақұрылым  
            31.10.2025
        Инфрақұрылым және тариф саясаты
    
        
         Қауіпсіздік  
            31.10.2025
        Ақтөбе телімінде он айда 3 оқыс оқиға тіркелді
    
        
         Аймақтар  
            31.10.2025
        Атыраулық теміржолшылар Республика күнін жоғары рухта атап өтті
    
        
         Аймақтар  
            31.10.2025
        Республика күніне тарту: Болашақ станциясында ашық сахна салынды
    
        
         Жаңалықтар  /   Мұрағат  
            31.10.2025
        Қазақстан теміржолшысы  газеті, №90-91 31 қазан 2025 жыл
    
        
         Жаңалықтар  
            30.10.2025
        ӘТЖК қауіпсіздіктің цифрлық моделін енгізуде
    
        
         Әлеумет  
            30.10.2025
        Адал еңбек өтеуі – алғыс
    
        
         Инфрақұрылым  
            30.10.2025
        Биылғы жоспар «Аягөз-2» станциясын салу
    
        
         Әлемде  
            30.10.2025
        Түркия жүрдек пойыздар шығаратын алғашқы зауыттың құрылысын бастады
    
        
         Спорт  
            30.10.2025
        Семейде Республика күніне орай үстел теннисінен біріншілік өтті