Результат беспечности
Жаңалықтар
08.06.2016, 11:59
Больше 30 экстренных торможений совершили с начала года бригады Защитинского эксплуатационного локомотивного депо. Тем не менее, не удалось избежать двух случаев наезда на людей, еще в одном произошел наезд на скот.
Одна из трагедий, которую не удалось предотвратить из-за малого расстояния между локомотивом и жертвой, произошла еще в январе. Бригада вела поезд по участку Защита – Лениногорск на тепловозе серии «Эволюшн». Был сильный ветер, шел снег. На третьем пикете 331-го километра перегона Тишинская– Лениногорск в свете прожектора локомотивщики увидели за 100–200 метров в кривой участка пути посторонний предмет. Он находился внутри колеи. При скорости 32 км/ч бригада стала подавать звуковые сигналы и сразу применила экстренное торможение, подав песок под колесные пары. Следуя в тормозном режиме, уже в непосредственной близости управляющие локомотивом увидели лежащего внутри колеи человека. Наезда избежать не удалось.
– Самой распространенной причиной травматизма людей на железной дороге является неосторожность людей, отклонение от правил соблюдения безопасности вблизи железнодорожных путей, невнимательность граждан, отвлечение на разговоры по телефону, прослушивание музыки в наушниках и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал директор Защитинского эксплуатационного локомотивного депо Ермек Смагулов. – Взрослые и дети пренебрегают самыми простыми правилами поведения в опасной зоне: переходят железнодорожный путь в неустановленных местах, игнорируя безопасное расстояние для перехода – не менее, чем за 400 метров перед приближающимся поездом, а на участках скоростных движений поездов – не менее, чем за 800 метров.
Для предотвращения несчастных случаев на железной дороге с наступлением лета коллектив депо опять решил «пойти в народ»: через местные и республиканские СМИ они публикуют информацию о правилах безопасности на железной дороге, необходимости переходить путь только в установленных местах: по переходам, мостам и тоннелям. И напоминают, что для остановки поезда понадобится время, а это – смертельный риск.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Аймақтар
27.07.2026
Табиғат аясындағы семинар-тренинг
Аймақтар
27.07.2026
Сарыбел вокзалы жаңартудан кейін қайта ашылды
Әлемде
27.07.2026
Alstom компаниясы Франциядағы IPCEI сутегі жобаларын тоқтататынын хабарлады
Аймақтар
27.07.2026
Құрғақ порт пен логистикалық парк құрылысы басталды
Жаңалықтар
27.07.2026
Миллионыншы контейнер Ресей – Қазақстан – Қытай бағдары бойынша жөнелтілді
Аймақтар
24.07.2026
Ақмола облысында қайта жаңартудан кейін екі теміржол вокзалы ашылды
Аймақтар
24.07.2026
Орал – Жилаево аралығында теміржолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық рейд өтті
Жолаушылар тасымалы
24.07.2026
Пойызда қандай заттарды алып жүруге болмайды?
Инфрақұрылым
24.07.2026
Шетпенің жаңа келбеті
Аймақтар
24.07.2026
Таразда теміржолдағы қауіпсіздік бойынша рейд өтті
Қауіпсіздік
24.07.2026
Техникалық тексеріс жалғасуда
Аймақтар
24.07.2026
Қаперде ұстайтын қағида
Қауіпсіздік
24.07.2026
Сайөтес станциясында «Қауіпсіз жол» профилактикалық іс-шарасы өтіп жатыр
Аймақтар
24.07.2026
Атырауда жарты жылда 29,7 шақырым теміржол күрделі жөндеуден өтті
ҚТЖ келбеті
24.07.2026
Теміржол тарланына тағзым
Спорт
24.07.2026
Ақмолада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
24.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №56 24 шілде 2026 жыл
Жаңалықтар
23.07.2026
Орта дәліздің жаңа кезеңі: Қазақстан мен Өзбекстан транзиттік серіктестікті күшейтіп жатыр
Аймақтар
23.07.2026
Алматы облысында Жетісу теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Инфрақұрылым
23.07.2026
Транскаспий дәлізін дамыту: Олжас Бектенов Маңғыстаудағы стратегиялық жобалардың жүзеге асуын тексерді