Обучающий осмотр
Жаңалықтар
07.04.2017, 11:35
На станции Уральск состоялся учебно-показательный контрольный месячный осмотр с участием первых руководителей структурных подразделений. В нем приняли участие начальники нескольких станций, а также работники дистанций пути, сигнализации и связи и других служб, участвующих в обеспечении безопасности движения поездов.
Как сообщил начальник станции Еркин Сахтанов, учебно-показательный месячный осмотр проводился с целью улучшения качества подобных мероприятий, проводимых на станции ежемесячно в течение года, а также для наглядной демонстрации действий, выполнение которых необходимо для определения текущего состояния инфраструктуры станции, выявления отклонений и определения сроков устранения неисправностей.
– Результат комиссионного месячного осмотра и мероприятий по устранению выявленных неисправностей оформляется актом в отдельном журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети формы ДУ-46, который подписывается всеми членами комиссии, – сообщил начальник станции Уральск Еркин Сахтанов. – Дежурные по станции, дорожные мастера, электромеханики СЦБ в обязательном порядке должны ознакомиться с этим актом под роспись.
Относительно устранения неисправностей, выявленных при проведении осмотра, главный инженер Уральской дистанции пути Манарбек Абдухаликов сообщил, что для этой работы со стороны руководства отделения магистральной сети и филиалов необходимо тщательное планирование, в том числе в вопросах распределения техники, материалов верхнего строения пути, металлических частей стрелочных переводов, устройств СЦБ и связи.
Что немаловажно, комиссия в процессе проведения месячного осмотра может ограничить скорость движения поездов или вовсе его закрыть в зависимости от технического состояния верхнего строения пути и стрелочного перевода. По этой причине от работников, осуществляющих текущее содержание устройств и пути, требуется максимальное ответственное отношение к работе.
В ходе показательного комиссионного осмотра на стрелочном переводе № 28 главный инженер дистанции пути Манарбек Абдухаликов продемонстрировал, как следует проверять нормы содержания стрелочных переводов, в частности, крепление соединительных переводных рабочих тяг, угон остряков и другие показатели, с применением средств измерений. Заместитель начальника Уральской дистанции сигнализации и связи Шынтас Калиолла специально для коллег провел проверку внутреннего состояния электропривода стрелочного перевода, указав на допустимые нормы в его содержании, после чего была проверена плавность хода остряков и плотность их прилегания к рамному рельсу.
В ходе учебно-показательного осмотра участники посетили пункт технического обслуживания вагонов и учебно-тренировочный полигон, на котором прослушали инструктаж по выявлению неисправностей в ходовой части подвижного состава.
Подводя итоги осмотра, главный инженер Уральского отделения грузовых перевозок Чингиз Мурзагалиев отметил важность проведения показательных мероприятий с привлечением молодых специалистов, особо подчеркнув, что улучшение качества осмотров на станциях ведет не только к повышению уровня обеспечения безопасности движения поездов, но и увеличению сроков службы станционных сооружений и устройств.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Сыйластықпен өрілген өмір
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Станция кезекшісі
Аймақтар
01.05.2026
Көктемгі байқау – жазға дайындық
Аймақтар
01.05.2026
Сауатты әрекет етті
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
«Үздік маман» атану оңай емес
Қауіпсіздік
01.05.2026
Еңбекті қорғау күні атап өтілді
Қауіпсіздік
01.05.2026
Қауіпті аймақтың қатаң талаптары
Жаңалықтар
01.05.2026
«Кедентранссервис» АҚ мамандары ISO халықаралық стандарттары бойынша біліктілігін арттырды
Аймақтар
01.05.2026
Адам өмірі бәрінен қымбат
Аймақтар
01.05.2026
Білім сайысында бақ сынасты
Спорт
01.05.2026
«Толағай» – отбасылық сайыс
Қауіпсіздік
01.05.2026
Тілсіз жауға тосқауыл
Жолаушылар тасымалы
01.05.2026
Пойыздағы 25 күн: Қазақстанның барлық өңірін аралаған саяхатшы
Жаңалықтар / Мұрағат
01.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №34-35 01 мамыр 2026 жыл
Әлемде
30.04.2026
Siemens Mobility Румыния үшін сутегімен жүретін пойыз жасайды
Аймақтар / Қауіпсіздік
30.04.2026
Практикалық семинар: «Менің идеалды жұмыс ортам»
Аймақтар
30.04.2026
Қауіпсіздік – қанмен жазылған қағида
Аймақтар
30.04.2026
Атырау дистанциясында еңбекті қорғауға арналған семинар өтті
Жолаушылар тасымалы
30.04.2026
ҚТЖ теміржол көлігімен жолда жүру ережелерін еске салды
Қауіпсіздік
29.04.2026
Еңбекті қорғауда ешқандай қысымға жол жоқ