Сделать труд безопасным
Жаңалықтар
04.05.2017, 20:33
В Защитинском эксплуатационном локомотивном депо прошло собрание, посвященное Всемирному дню охраны труда. В нем приняли участие руководство предприятия, локомотивные бригады, инженерно-технический состав, ответственные по подразделениям депо на станциях Шемонаиха и Серебрянка.
В своем вступительном слове начальник Защитинского эксплуатационного локомотивного депо Ермек Смагулов отметил, что этот праздник был объявлен Международной организацией труда для того чтобы привить мировой общественности культуру труда, которая способствовала бы снижению ежегодной смертности на рабочих местах, снижению профзаболеваний.
– По данным МОТ, в мире ежедневно умирают более 5 тысяч человек в результате профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, – отметил Ермек Кенжебаевич.
Также он перечислил наиболее частые заболевания работников локомотивных бригад – гипертония, проблемы с сердцем, желудком, позвоночником.
По ходу собрания ведущий инженер по охране труда и ТБ ТЧЭ-22 Бахытхан Кобаев и председатель цехового комитета Данияр Казиев рассказали об истории возникновения, традициях праздника, необходимости соблюдать технику безопасности, презентовали тематические стихи, статью об оценке рисков на производстве. Каждый год этот праздник проходит под новыми девизами. В этом году его тема – «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».
Как отметил Данияр Казиев, в Казахстане ежегодно происходит свыше двух тысяч несчастных случаев, 300 из них – со смертельным исходом. Восточный Казахстан как промышленный регион находится на втором месте по числу несчастных случаев на производстве после Караганды. В прошлом году в ВКО пострадали 228 человек, в Караганде – 275. С начала года по АО «НК «ҚТЖ» произошло 20 несчастных случаев.
Собравшимся показали фильм о доврачебной помощи пострадавшим. Окончилось совещание вручением грамот лучшим работникам депо, которые проявили личное участие в деле реализации безопасности труда, обучении безопасным приемам работы, повышении культуры профилактики охраны труда.
В завершение собрания Ермек Смагулов отметил, что в прошлом году локомотивные бригады ТЧЭ-22 предотвратили 128 случаев наезда на людей и поблагодарил всех машинистов и их помощников, достигших таких результатов.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Сыйластықпен өрілген өмір
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Станция кезекшісі
Аймақтар
01.05.2026
Көктемгі байқау – жазға дайындық
Аймақтар
01.05.2026
Сауатты әрекет етті
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
«Үздік маман» атану оңай емес
Қауіпсіздік
01.05.2026
Еңбекті қорғау күні атап өтілді
Қауіпсіздік
01.05.2026
Қауіпті аймақтың қатаң талаптары
Жаңалықтар
01.05.2026
«Кедентранссервис» АҚ мамандары ISO халықаралық стандарттары бойынша біліктілігін арттырды
Аймақтар
01.05.2026
Адам өмірі бәрінен қымбат
Аймақтар
01.05.2026
Білім сайысында бақ сынасты
Спорт
01.05.2026
«Толағай» – отбасылық сайыс
Қауіпсіздік
01.05.2026
Тілсіз жауға тосқауыл
Жолаушылар тасымалы
01.05.2026
Пойыздағы 25 күн: Қазақстанның барлық өңірін аралаған саяхатшы
Жаңалықтар / Мұрағат
01.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №34-35 01 мамыр 2026 жыл
Әлемде
30.04.2026
Siemens Mobility Румыния үшін сутегімен жүретін пойыз жасайды
Аймақтар / Қауіпсіздік
30.04.2026
Практикалық семинар: «Менің идеалды жұмыс ортам»
Аймақтар
30.04.2026
Қауіпсіздік – қанмен жазылған қағида
Аймақтар
30.04.2026
Атырау дистанциясында еңбекті қорғауға арналған семинар өтті
Жолаушылар тасымалы
30.04.2026
ҚТЖ теміржол көлігімен жолда жүру ережелерін еске салды
Қауіпсіздік
29.04.2026
Еңбекті қорғауда ешқандай қысымға жол жоқ