Из Костаная – с комфортом
Жаңалықтар
30.05.2017, 15:02

Новые пассажирские вагоны запустят по маршруту Костанай – Алматы.Первая партия пассажирских вагонов, закупленных в рамках нового механизма субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок, уже прибыла в Костанай. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию РК.
Закуп десяти новых пассажирских вагонов российского производства в лизинг через АО «БРК-Лизинг» осуществило ТОО «Турксиб Астана».
54-местные плацкартные вагоны оборудованы системой контроля, диагностики и управления вагоном (СКДУ), кондиционированием воздуха, вакуумными биотуалетами, системой пожаротушения, холодильником и микроволновой печью. Также для удобства пассажиров имеются индивидуальные источники электропитания. Срок службы пассажирских вагонов составляет 40 лет. Вагоны будут курсировать в составе поезда № 43/44 по маршруту Костанай – Алматы.
Кроме того, в следующем месяце по данному маршруту запустят дополнительно 16 новых пассажирских вагонов.
Закуп и обновление вагонного парка осуществляются в рамках законодательной реформы в этой сфере. Ранее в 2016 году был принят закон Республики Казахстан, предусматривающий изменение механизма государственного субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок, по итогам которого внедрены законодательные основы для привлечения инвестиций на закуп новых пассажирских вагонов.
В частности, согласно договорам финансирования, заключенным по новым условиям, с текущего года перевозчики поэтапно будут закупать пассажирские вагоны на социально значимые межобластные направления.
В целом, по информации Министерства по инвестициям и развитию, в 2017 году в рамках привлечения частных инвестиций запланировано обновление более 50 единиц пассажирских вагонов, курсирующих на сегодняшний день по социально значимым направлениям.
Мероприятия по поэтапному обновлению пассажирских вагонов будет продолжаться и в последующие годы, что позволит снизить износ казахстанского парка пассажирских вагонов и комфортно передвигаться гражданам на железнодорожном транспорте.
Карлыгаш ТУЛЕГЕНОВА, Астана
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды
Жүк тасымалы / Апта саны
01.07.2025
ҚТЖ желісі бойынша астық тасымалы 53%-ға өсті
ҚТЖ келбеті
01.07.2025
100 маман іріктелді
Инфрақұрылым
01.07.2025
Шымкент жолшылары асарлатып ауқымды жұмыс атқарды
Аймақтар
01.07.2025
Жұмысшыларды тасымалдайтын жаңа автобус пайдалануға берілді
Жаңалықтар
01.07.2025
Абай мұрасы насихатталды
Қауіпсіздік
01.07.2025
Теміржол нысандарындағы өрт қауіпсіздігі
Жаңалықтар / Мұрағат
01.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №50 01 шілде 2025 жыл
Аймақтар
30.06.2025
Күрделі жөндеу жұмыстары нәтижесін беруде
Станция тынысы
30.06.2025
Семей станциясы үздік атанды
Әлеумет
30.06.2025
Айназдың алғашқы жеңісі
Жаңалықтар
30.06.2025
"Қазақстан темір жолы" төрт жылда неге қол жеткізді?
Жаңалықтар
30.06.2025
Нұрлан Сауранбаев Көлік министрі болып тағайындалды
Жолаушылар тасымалы
30.06.2025
ҚТЖ Ақтөбе – Астана бағыты бойынша қосымша пойыз тағайындады
Жаңалықтар
30.06.2025
Түрік компаниясы елімізде логистикалық инфрақұрылымға инвестиция салмақ
Инфрақұрылым
28.06.2025
Елімізде теміржол желісіне ауқымды жаңғырту жүргізуде
Жаңалықтар
27.06.2025
Варшавада ТХКБ дамыту жөніндегі жұмыс тобының отырысы өтті