Доверяй, но проверяй!
Жаңалықтар
30.05.2017, 15:17

На вокзале Кокшетау началось тестирование досмотрового оборудования.
Ранее постановлением Правительства РК был утвержден перечень железнодорожных вокзалов, где необходимо ввести досмотр пассажиров. С апреля он действует по Астане, а с июня процедура будет осуществляться на 13 крупных вокзалах, в том числе и в Кокшетау, где пассажиропоток в сутки составляет более 700 человек.
Стоит отметить, что в период отсутствия террористической угрозы либо при умеренном (желтом) уровне досмотр пассажиров и вещей будет выборочным. А уже при высоком (оранжевом) и критическом (красном) досматривать будут каждого, включая ручную кладь. Производить его будут работники АО «Военизированная железнодорожная охрана», для этого они прошли специальное обучение.
По этому поводу в Акмолинском отделении магистральной сети на станции Кокшетау под председательством транспортного прокурора состоялось расширенное совещание с участием областного департамента КНБ, ЛОВД, главных инженеров и инженеров-технологов Акмолинского отделения ГП и Акмолинского отделения магистральной сети, руководства АО «ВЖДО» и АО «Авиакомпания Кокшетау». Обсудили нюансы проведения процедуры и необходимость подготовки к ней пассажиров и посетителей. Филиалу ВЖДО по Кокшетаускому региону было поручено направить письмо в головной офис о необходимости увеличения постов охраны и скорейшему обучению сотрудников. По ходатайству Кокшетауского транспортного прокурора Расула Кожахметова было решено запустить процедуру досмотра в тестовом режиме.
Досмотровое оборудование представляет целый комплекс – это арочный и ручной металлодетектор, детекторы паров взрывных веществ и интраскопы, установленные у входов на вокзале со стороны города и перрона. Для бесперебойного функционирования оборудования и создания удобных условий для пассажиров был произведен эксперимент по проверке затраты времени в тестовом режиме с участием ранее обозначенных служб и учреждений
– Как показало тестирование, досмотр проходит быстро, у пассажиров и посетителей вокзала уйдет на это буквально секунд десять. Однако даже при этом прибывать на вокзал лучше заранее, чтобы не опоздать на свой рейс, учитывая процедуру, – говорит инженер-технолог Акмолинского отделения магистральной сети Сергей Москалюк.
Заблаговременно на вокзале проводится разъяснительная работа среди пассажиров. О предстоящем новшестве постоянно объявляют по громкоговорящей связи.
– Оборудование поставили в начале мая, чтобы люди, заходя в здание вокзала, привыкали к мысли, что скоро будет введен досмотр. Кто-то интересовался, как будет проходить процедура, некоторые хвалили, что внедряем современные методы работы и обеспечиваем безопасность для людей, – рассказывает начальник вокзала Кокшетау Роза Арыстанкызы.
При этом она отметила, что с улицы можно пройти на перрон, минуя здание. Проходы там не закрыты. Кроме того, на вокзале станции Курорт-Боровое установлены арочные металлодетекторы, где также будут работать сотрудники ВЖДО.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды
Жүк тасымалы / Апта саны
01.07.2025
ҚТЖ желісі бойынша астық тасымалы 53%-ға өсті
ҚТЖ келбеті
01.07.2025
100 маман іріктелді
Инфрақұрылым
01.07.2025
Шымкент жолшылары асарлатып ауқымды жұмыс атқарды
Аймақтар
01.07.2025
Жұмысшыларды тасымалдайтын жаңа автобус пайдалануға берілді
Жаңалықтар
01.07.2025
Абай мұрасы насихатталды
Қауіпсіздік
01.07.2025
Теміржол нысандарындағы өрт қауіпсіздігі
Жаңалықтар / Мұрағат
01.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №50 01 шілде 2025 жыл
Аймақтар
30.06.2025
Күрделі жөндеу жұмыстары нәтижесін беруде
Станция тынысы
30.06.2025
Семей станциясы үздік атанды
Әлеумет
30.06.2025
Айназдың алғашқы жеңісі
Жаңалықтар
30.06.2025
"Қазақстан темір жолы" төрт жылда неге қол жеткізді?
Жаңалықтар
30.06.2025
Нұрлан Сауранбаев Көлік министрі болып тағайындалды
Жолаушылар тасымалы
30.06.2025
ҚТЖ Ақтөбе – Астана бағыты бойынша қосымша пойыз тағайындады
Жаңалықтар
30.06.2025
Түрік компаниясы елімізде логистикалық инфрақұрылымға инвестиция салмақ
Инфрақұрылым
28.06.2025
Елімізде теміржол желісіне ауқымды жаңғырту жүргізуде
Жаңалықтар
27.06.2025
Варшавада ТХКБ дамыту жөніндегі жұмыс тобының отырысы өтті