Когда сбываются мечты
Жаңалықтар
08.08.2017, 12:38
Нестандартный подарок решило сделать руководство филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» одному из воспитанников Костанайского областного интерната.
Сегодня молодым людям, даже сумевшим получить образование и специальность, зачастую нелегко бывает пробить себе дорогу в жизни, найти достойную работу. Нередко выпускник попадает в замкнутый круг: на работу его не берут из-за отсутствия трудового стажа, а заработать этот самый стаж он не может, потому что его не берут на работу. Большинство сегодняшних молодых людей стремятся получить так называемые «престижные» профессии: юриста, экономиста. А наиболее востребованные, технические специальности, остаются в тени. Между тем, такой сфере, как железнодорожный транспорт, нужны не только обладатели дипломов, но и те, кто по-настоящему хотел бы трудиться в этой отрасли.
Руководство филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» решило помочь пробить себе дорогу в жизни одному из воспитанников школы-интерната. Выбор пал на Андрея Нефедова. Мальчик с рождения остался без родителей, воспитывался в интернате, учился в казахской средней школе №9 г.Костаная, которую окончил в этом году. Юноша оказался целеустремленным и одаренным: отлично рисует, артистичный, принимает участие в праздничных мероприятиях, дружит и со спортом: участвовал в чемпионате Казахстана среди детских домов по баскетболу.
Когда работники АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» предложили юноше учиться по специальности: «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» он с радостью согласился. Андрей признался, что его с детства привлекала романтика железной дороги, точность и профессионализм, присущие ее работникам. В этом году юноша начнет обучение на бюджетной основе в Костанайском инженерно- техническом университете им.Дулатова. А по окончании вуза, компания в обязательном порядке трудоустроит его.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Жаңалықтар
27.03.2026
ҚТЖ Бішкектегі ШЫҰ темір жолы басшыларының VI кездесуінде
ҚТЖ келбеті
27.03.2026
Темірден түйін түйген
Әлеумет
27.03.2026
Салт-дәстүр төрге озған күн
Жаңалықтар
27.03.2026
Дирекциядағы думан
Аймақтар
27.03.2026
Ұлық мереке көркі – ұлттық ойындар
Аймақтар
27.03.2026
Маңғаз Маңғыстауда
Аймақтар
27.03.2026
Атырау теміржолшылары Ұлыстың ұлы күнін атап өтті
Аймақтар
27.03.2026
Сәні мен салтанаты жарасқан
Аймақтар
27.03.2026
Түрксіб саябағындағы серуен
Аймақтар
27.03.2026
Теміржолшылар ауылында
Аймақтар
27.03.2026
Индираның наурыз көжесі
Жаңалықтар / Мұрағат
27.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №22-23 27 наурыз 2026 жыл
Аймақтар
26.03.2026
Донор бол – өмір сыйла!
Аймақтар
26.03.2026
Наурыз айы туғанда...
Жүк тасымалы
26.03.2026
Қазақстан ұны Америка нарығына жол тартты
Аймақтар
26.03.2026
Асығы алшысынан түсті...
26.03.2026
ҚТЖ-дағы тіл саясаты: Теміржолшылардың тәжірибесі жоғары бағаланды
Аймақтар
26.03.2026
Қызылордада күрделі жөндеу жұмыстары қызу жүріп жатыр
Аймақтар
26.03.2026
Теміржолшылар ұлттық спорт түрлерінен сынға түсті
Әлеумет
26.03.2026
Наурызнама онкүндігі аясында қайырымдылық акциясы өтті