Удачный поворот судьбы
Жаңалықтар
19.09.2017, 12:30
Тепло и сердечно алтынкольские путейцы проводили на заслуженный отдых дежурную по переезду Куляру Макину.
Много добрых слов было высказано в адрес этой замечательной, доброжелательной женщины, которая 25 лет отдала служению железной дороги.
– За годы своей трудовой деятельности Куляра Тулейбековна не раз доказывала преданность дороге, проявляя бдительность, четко выполняя свои должностные обязанности, – поздравляя виновницу торжества, сказал начальник Алтынкольской дистанции пути Адил Дуйсеев.
Так уж случилось в жизни нашей героини, что ей пришлось сменить профессию и стать железнодорожницей, и как сама считает Куляра, это удачный поворот ее судьбы.
До работы в системе железнодорожного транспорта были в ее трудовой биографии годы работы совершенно в другой отрасли, после окончания технологического техникума, Куляра несколько лет работала технологом в Алматинском хлебопищекомбинате, а после переезда на станцию Жетыген освоила профессию машиниста козлового крана в путевой машинной станции Жетыген.
В январе 2013 года она пришла в Алтынкольскую дистанцию пути на должность, связанную с безопасностью движения поездов – дежурного по переезду станции Жетыген. И надо сказать, что с чувством глубокой ответственности Куляра выполняла свои обязанности по обеспечению безопасного движения поездов и транспортных средств на переезде, организовывала и регулировала через переезд большегрузных, тяжеловесных и длинномерных транспортных единиц и механизмов, а также прокон скота.
Не раз этой женщине приходилось принимать экстренные меры для остановки поездов в случаях выявления неисправностей в подвижном составе или нарушений при погрузке грузов, реально угрожающих безопасности движения. За безупречный и добросовествный труд Куляра Макина награждена грамотой директора департамента пути и сооружений.
В ответном слове Куляра Тулейбековна призналась, что железная дорога стала для нее счастливым случаем, выигрышным лотерейным билетом, что именно на железной дороге она приобрела хороший друзей, и очень этому рада. А теперь ее основное предназначение – быть хорошей бабушкой для своих шестерых внуков.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Алтынколь
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты