Удачный поворот судьбы
Жаңалықтар
19.09.2017, 12:30
Тепло и сердечно алтынкольские путейцы проводили на заслуженный отдых дежурную по переезду Куляру Макину.
Много добрых слов было высказано в адрес этой замечательной, доброжелательной женщины, которая 25 лет отдала служению железной дороги.
– За годы своей трудовой деятельности Куляра Тулейбековна не раз доказывала преданность дороге, проявляя бдительность, четко выполняя свои должностные обязанности, – поздравляя виновницу торжества, сказал начальник Алтынкольской дистанции пути Адил Дуйсеев.
Так уж случилось в жизни нашей героини, что ей пришлось сменить профессию и стать железнодорожницей, и как сама считает Куляра, это удачный поворот ее судьбы.
До работы в системе железнодорожного транспорта были в ее трудовой биографии годы работы совершенно в другой отрасли, после окончания технологического техникума, Куляра несколько лет работала технологом в Алматинском хлебопищекомбинате, а после переезда на станцию Жетыген освоила профессию машиниста козлового крана в путевой машинной станции Жетыген.
В январе 2013 года она пришла в Алтынкольскую дистанцию пути на должность, связанную с безопасностью движения поездов – дежурного по переезду станции Жетыген. И надо сказать, что с чувством глубокой ответственности Куляра выполняла свои обязанности по обеспечению безопасного движения поездов и транспортных средств на переезде, организовывала и регулировала через переезд большегрузных, тяжеловесных и длинномерных транспортных единиц и механизмов, а также прокон скота.
Не раз этой женщине приходилось принимать экстренные меры для остановки поездов в случаях выявления неисправностей в подвижном составе или нарушений при погрузке грузов, реально угрожающих безопасности движения. За безупречный и добросовествный труд Куляра Макина награждена грамотой директора департамента пути и сооружений.
В ответном слове Куляра Тулейбековна призналась, что железная дорога стала для нее счастливым случаем, выигрышным лотерейным билетом, что именно на железной дороге она приобрела хороший друзей, и очень этому рада. А теперь ее основное предназначение – быть хорошей бабушкой для своих шестерых внуков.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Алтынколь
Жаңалықтар
30.05.2026
ҚТЖ Балаларды қорғау күні қарсаңында қызметкерлерінің 100 дарынды балаларын қолдады
Жаңалықтар
29.05.2026
ҚТЖ үздік рационализаторларды марапаттады
Жолаушылар тасымалы
29.05.2026
ҚТЖ жазғы маусымға үш қосымша қала маңы пойызын тағайындады
Жаңалықтар
29.05.2026
Көлік министрлігі Ақтау портының акваториясын тереңдету жобасын талқылады
Аймақтар
29.05.2026
Теміржол энергетиктерінің қажырлы еңбегі
Аймақтар
29.05.2026
Ревизорлар неге алаңдайды?
Қауіпсіздік
29.05.2026
Полиция қызметкерлері оқушыларға жол қауіпсіздігін түсіндірді
Аймақтар
29.05.2026
Сыр өңіріндегі бастауыш кәсіподақ ұйымдарымен семинар-кеңес өтті
Аймақтар
29.05.2026
Алты жасар ақнұрдың жетістігі
Жаңалықтар / Мұрағат
29.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №41 29 мамыр 2026 жыл
Жаңалықтар
28.05.2026
ҚТЖ мен РЖД жүк тасымалын цифрландыру бойынша бірлескен іс-қимыл жоспарына қол қойды
Аймақтар
28.05.2026
Жақсылықтың жаршысы еді...
Спорт
28.05.2026
Қызылорда теміржолшылары арасында бильярд турнирінің жеңімпаздары анықталды
Жүк тасымалы
28.05.2026
ТХКБ арқылы жүк тасымалы алты есеге артып, Қазақстанның ықпалы күшейді
Әлемде
28.05.2026
Vossloh компаниясы Швецияда бағыттамалық бұрма шығаратын зауыт ашты
Қауіпсіздік
28.05.2026
Жыл басынан бері 24 адам пойыз астына түскен
Жаңалықтар
28.05.2026
Көлік министрлігінде теміржол вокзалдарын жаңғырту мәселесі талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.05.2026
Биыл Қазақстан мен Ресей арасындағы теміржол бағыттарымен 99 мыңнан астам жолаушы қатынады
Жүк тасымалы
27.05.2026
Қазақстан мен Ресей арасындағы тасымалдау көлемі өсімді көрсетіп отыр
Жаңалықтар
27.05.2026
ҚТЖ магистральдық желіні жаңғыртуды белсенді жүргізуде