В морозы не подведем
Жаңалықтар
30.01.2018, 10:35
В связи с усилением морозов предприятия Алматинского отделения грузовых перевозок и магистральной сети перешли на усиленный режим работы.
Температура воздуха в ближайшее время опустится ниже отметки -30 градусов. В таких погодных условиях все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются дополнительной нагрузке, поэтому железнодорожниками разработан комплекс мероприятий, направленных на безаварийную работу в условиях низкой температуры. Создан штаб, в который вошли руководители отделения ГП, регионального филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки», «Вагон-сервис», «Экспресс-Тальго», представители вокзального хозяйства. Организовано круглосуточное дежурство оперативных служб и подразделений.
Для поддержания температурного режима на вокзалах Алматы-1 и Алматы-2 установили 3 калорифера, вырабатывающих горячий воздух.
– Все 36 вокзалов региона работают в штатном режиме, проблем с отоплением не наблюдается. Температурный режим – под особым контролем. Мы прилагаем все усилия для предоставления качественного сервиса на вокзалах, – говорит начальник отдела по организации технологического процесса и сервиса вокзального хозяйства Алматинского отделения магистральной сети Анатолий Киселев.
В период сильных морозов ограничивается скорость движения для грузовых и пассажирских поездов, из-за чего возможны задержки составов в пути следования. Чтобы опоздания поездов сократить, разработаны вариантные диспетчерские графики пропуска составов. В этой связи пассажирам с детьми, людям с ограниченными возможностями и преклонного возраста предоставляются для отдыха. На вокзалах, помимо сотрудников вокзального хозяйства, дополнительно дежурят работники отделения магистральной сети.
Стоит отметить, что все службы работают в жестком графике.Путевые бригады проводят регулярные натурные осмотры инфраструктуры станций и перегонов магистрали, а также состояния пути.Для мониторинга состояния пути задействованы вагоны-дефектоскопы и вагоны-путеизмерители. Производятся ежедневные объезды и визуальные осмотры путей опытными монтерами и начальниками участков, усилены бригады осмотрщиков вагонов. Снегоуборочная и снегоочистительная техника, а также восстановительные и пожарные поезда приведены в боевую готовность. Все железнодорожники, работающие на открытом воздухе, обеспечены теплой спецодеждой и обувью.
Особое внимание – техническому состоянию локомотивов и вагонов.В локомотивных депо проведен дополнительный инструктаж машинистов о порядке действий в сложных метеоусловиях. В филиале «Южный» создан «горячий резерв» пассажирских вагонов для использования в экстренных ситуациях.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Алматы
Қауіпсіздік
26.12.2025
Әдістемелік сабақ өтті
Жаңалықтар
26.12.2025
Зейнеткерлер марапатталды
Жаңалықтар / Мұрағат
26.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №108 26 желтоқсан 2025 жыл
Спорт
25.12.2025
Алаңда ардагерлер бақ сынады
Аймақтар
25.12.2025
Үздіктер анықталды
Жаңалықтар
25.12.2025
Қытай — Қырғызстан — Өзбекстан желісінің құрылысын қаржыландыру тәртібі анықталды
Жаңалықтар
25.12.2025
Жұмысшы мамандықтары жылында 80 мыңнан астам ҚТЖ қызметкері марапатталды
Спорт
25.12.2025
Адал достықтың үлгісін көрсетті
Әлемде
24.12.2025
Ташкент пен Қазан арасындағы пандемияға байланысты үзілген теміржол қатынасы қайта жанданды
Жаңалықтар
24.12.2025
ҚТЖ «Таза Қазақстан» акциясы аясында қалдықтарды азайту жөніндегі іс-шараларды іске асырады
Жаңалықтар
24.12.2025
Теміржол саласындағы 2025 жылдың негізгі оқиғалары
Әлеумет
24.12.2025
ҚТЖ ардагерлері Жаңа жыл қарсаңында спорттық рухтарын көрсетті
Жаңалықтар
24.12.2025
Олжас Бектенов пен Alstom теміржол өндірісін талқылады
Инфрақұрылым
23.12.2025
Вокзал құрылысы бақылауда
Жаңалықтар
23.12.2025
«Қауіпсіздік білгірлері» байқауының жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
23.12.2025
Жетістіктер сараланды
Сұхбат
23.12.2025
Қауіпсіздікті сақтауда тәртіп қажет
ҚТЖ келбеті
23.12.2025
ҚТЖ – жүлделер көшбасшысы
Аймақтар
23.12.2025
Вагондарды жөндеу сапасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №107 23 желтоқсан 2025 жыл