Порядок прежде всего
Жаңалықтар
24.04.2018, 12:03

Накануне весеннего комиссионного осмотра по инициативе Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок железнодорожники, руководство филиала партии «Нұр Отан» Усть-Каменогорска, представители ЛОВД и органов местного самоуправления совершили объезд для проверки чистоты полос отвода, прилегающих к путям территориям.
Группа проехала по участкам Оскемен-1 – станция Коршуново, Оскемен-1 – станции Усть-Каменогорск и Ново-Усть-Каменогорск, где вдоль пути расположены частные дома, и мусора там всегда немало.
– Железнодорожные предприятия ежедневно убирают мусор с территории путей, полос отвода – это по 25 метров справа и слева от головки рельсов. Но есть проблемы, связанные с тем, что жители частного сектора выносят к путям отходы, что прибавляет нам работы, – рассказал заместитель директора Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок по АСУ Газиз Игембеков.
По словам заместителя председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Майраш Екибасовой, во время ежегодных объездов общественность Усть-Каменогорска фиксирует, что путейцы строго следят за своим хозяйством. Но довольно мягкое административное законодательство позволяет жителям частного сектора вновь и вновь засорять близлежащие территории.
– Недобросовестные жители частного сектора, через который проходит железная дорога, не заключают договора на вывоз мусора с коммунальными службами, выбрасывают его на путь. Тем не менее, ежегодно по инициативе железнодорожников в объездах участвует местное самоуправления Усть-Каменогорска, по чьей территории проходят железнодорожные пути, городской филиал партии «Нұр Отан», депутатский корпус. В результате оформляются протоколы, и задача органов местного самоуправления – вести разъяснительную работу с жителями по заключению договоров на вывоз мусора, организовывать субботники по ликвидации мусора, свалок на территории, которая относится не к железной дороге, а к городу. Такие мероприятия проводятся регулярно, с участием железнодорожников, – отметила Майраш Екибасова.
Она также выразила особую благодарность партийной первичной организации «Железнодорожные предприятия» и ее председателю Магауие Уразкулову за то, что они всегда обращают внимание на общественные вопросы в микрорайоне «Защита» на станции Оскемен-1, проводят субботники по санитарной очистке.
С начала весны все железнодорожные предприятия приводят в порядок территории перед своими административными зданиями, убирают мусор, делают побелку деревьев. На днях работники Семейского отделения магистральной сети провели санитарную очистку полос отвода, парк в микрорайоне «Защита». Субботники прошли в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок, Защитинской дистанции сигнализации и связи, на других предприятиях.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ-да еңбек қорғау және экология бойынша корпоративтік олимпиаданың жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ сатып алу жүйесіне жасанды интеллект енгізіп, отандық өндірісті қолдайды
Жолаушылар тасымалы
12.09.2025
«Алматы – Мәскеу» бағытында тікелей теміржол қатынасы ашылады
Жаңалықтар
12.09.2025
Өткенге есеп, келешекке міндет
Қауіпсіздік
12.09.2025
Қауіпсіздік өзіңнен басталады
Жүк тасымалы
12.09.2025
Семейде көмір тасымалы артты
Әлеумет
12.09.2025
ҚТЖ балаларға ерекше қамқорлық көрсетуде
Жаңалықтар / Мұрағат
12.09.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 12 қыркүйек 2025 жыл
Инфрақұрылым
11.09.2025
Қазақстанда 1700 км-ден астам жаңа теміржол салынып жатыр
Жаңалықтар
11.09.2025
ҚТЖ: Алматы облысында Агро-индустриялық паркті дамыту бойынша ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылды
Әлеумет
11.09.2025
«Саламатты Қазақстан» пойызы ШҚО-ға келді
Аймақтар
11.09.2025
Абай өлеңдерін оқыды
Жүк тасымалы / Бейнелер
11.09.2025
Қазақстан мен Өзбекстан арасында жаңа бағыт іске қосылды
Жүк тасымалы
11.09.2025
ҚТЖ-да астық тасымалы талқыланды
Жаңалықтар
10.09.2025
Кәсіподақтың XI съезі өтті
Жүк тасымалы
10.09.2025
Қазақстан Вьетнамға бидайды тікелей контейнер ауыстырмай жеткізді
Жолаушылар тасымалы
10.09.2025
ҚТЖ «Voice Beyond Horizon» музыкалық реалити-шоуына арнап пойыз жасақтады
Аймақтар
10.09.2025
Қызылорда теміржолшылары – мемлекеттік тілдің үздік жанашыры
Жүк тасымалы / Инфографика
10.09.2025
8 айда теміржол көлігімен жүк тасымалы 4% өсті
Әлемде
10.09.2025
Мексикада жүк пойызы автобуспен соқтығысты: 10 адам қаза тауып, 60-тан астамы жараланды