Медиа-форум на Хоргосе
Жаңалықтар
29.05.2018, 11:37

В настоящий медиа-форум превратился этот день на объектах хоргосского транспортно-логистического хаба. Британские, китайские, российские съемочные группы проявляют повышенный интерес к объектам Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухому порту «Khorgos Gateway».
По сведениям работников МИДа, во время Астанинского экономического форума наибольшее количество вопросов у иностранных журналистов вызывают именно эти объекты.
Съемочная группа BBC HARD Talk во главе с журналистом Стивеном Сакуром снимает документальный фильм о развитии Казахстана, его уверенных шагах по модернизации экономики страны и укреплении своего статуса на мировом рынке. Этот фильм будет документальной версией телевизионной программы BBC «HARDTalk on the road». Как известно, BBC «HARDtalk» – телевизионная программа, охватывающая аудиторию около 70 миллионов потребителей в 187 странах.
Репортер Лю Янь прилетела из Пекина для подготовки новостей на China Global TV Network. МЦПС «Хоргос» сегодня, накануне саммита ШОС, который в этом году пройдет в Пекине, особенно привлекает журналистов, как весьма удачный проект двустороннего сотрудничества.
Московский Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», целью исследовательской поездки в рамках образовательно-просветительской постдипломной программы «Новая норма» для своих студентов определил ознакомление с транспортной инфраструктурой, а также представление сценария будущего развития в условиях возникновения новых возможностей для грузоперевозок в рамках инициативы «Один пояс – Один путь».
Интересный разговор состоялся у Стивена Сакура с президентом АО «МЦПС «Хоргос» Кахарманом Джазиным. Британский журналист, поинтересовался, как руководитель представляет картину объекта через 10 лет.
– Это будет центр деловой и туристической активности, динамично развивающийся город, живущий круглосуточно, с торговыми домами, бизнес-центрами, банками, различными развлекательными заведениями, – поделился Кахарман Джазин.
Руководитель московской группы исследователей Екатерина Сивереc отметила, что здесь за несколько дней они получили большой объем информации для своей исследовательской работы.
– На Хоргосе очень понравилось то, с какой энергией все занимаются проектом. У него большое будущее! – констатировала она.
Ирина БЕКТИЯРОВА,
Хоргос
Инфрақұрылым
15.09.2025
Бейнеу станциясы толық жаңғыртудан өтеді
Станция тынысы
15.09.2025
Теміржолшылардың қажырлы еңбегі: Арал станциясының көрсеткіштері
Аймақтар
15.09.2025
Матай станциясында локомотившілердің демалыс үйі күрделі жөндеуден өтті
Әлемде
15.09.2025
Alstom Польшаға арнап екіқабатты электр пойыздарын жасайды
Әлемде
15.09.2025
Ресей Арктикадағы теміржол желісін дамытуға ниетті
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ-да еңбек қорғау және экология бойынша корпоративтік олимпиаданың жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ сатып алу жүйесіне жасанды интеллект енгізіп, отандық өндірісті қолдайды
Жолаушылар тасымалы
12.09.2025
«Алматы – Мәскеу» бағытында тікелей теміржол қатынасы ашылады
Жаңалықтар
12.09.2025
Өткенге есеп, келешекке міндет
Қауіпсіздік
12.09.2025
Қауіпсіздік өзіңнен басталады
Жүк тасымалы
12.09.2025
Семейде көмір тасымалы артты
Әлеумет
12.09.2025
ҚТЖ балаларға ерекше қамқорлық көрсетуде
Жаңалықтар / Мұрағат
12.09.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 12 қыркүйек 2025 жыл
Инфрақұрылым
11.09.2025
Қазақстанда 1700 км-ден астам жаңа теміржол салынып жатыр
Жаңалықтар
11.09.2025
ҚТЖ: Алматы облысында Агро-индустриялық паркті дамыту бойынша ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылды
Әлеумет
11.09.2025
«Саламатты Қазақстан» пойызы ШҚО-ға келді
Аймақтар
11.09.2025
Абай өлеңдерін оқыды
Жүк тасымалы / Бейнелер
11.09.2025
Қазақстан мен Өзбекстан арасында жаңа бағыт іске қосылды
Жүк тасымалы
11.09.2025
ҚТЖ-да астық тасымалы талқыланды
Жаңалықтар
10.09.2025
Кәсіподақтың XI съезі өтті