Командная работа
Жаңалықтар
29.05.2018, 11:41
На железнодорожном вокзальном комплексе «Нұрлы жол» проведены тренировочные учения по выполнению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на холеру.
Мероприятие, направленное на отработку противоэпидемических и профилактических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию в пассажирском поезде, проведено департаментом охраны общественного здоровья на транспорте Министерства здравоохранения РК совместно с железнодорожными службами и медицинскими организациями города Астаны.
Согласно замыслу учений, в пассажирском поезде № 9 сообщением Алматы – Астана-Нұрлы жол прибыл пассажир с подозрением на холеру. Об этом машинист поезда сообщил дежурному по станции Астана-Нұрлы жол.
Пассажир купейного вагона № 12, ранее по туристической путевке находившийся на острове Гоа в Индии, пожаловался проводнику поезда на слабость, сильное расстройство ЖКТ и рвоту, мышечные боли, сухость кожи. Ему была оказана первая медицинская помощь, в поезде создана карантинная зона.
Руководство вокзального комплекса, получив информацию о наличии больного в прибывающем поезде, в первую очередь, сообщило об этом в департамент охраны общественного здоровья на транспорте, после чего обеспечило трансляцию радиосообщения на территории вокзала, а по прибытию поезда организовало оцепление вагона с созданием коридора для спецмашин.
В свою очередь, сотрудники АО «ВЖДО» и ЛОВД, обеспечив охрану входных и выходных дверей и въездных ворот, установили патрулирование на территории вокзального комплекса для упорядочения движения пассажиров.
Оперативно прибыли инфекционисты и сотрудники скорой помощи. Эпидбригада, облаченная в специальные защитные костюмы, тут же ввела в действие оперативный план первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий: дезинфекцию вагона и определение границ эпидемиологического очага. Бригада скорой помощи доставила «заболевшего» в инкубатор инфекционного отделения. Вагон был отправлен на санитарно-карантинный тупик.
– В силу высокой контагиозности, склонности к распространению и роста миграционных процессов стала очевидной реальность завоза особо опасных инфекций в страну, что требует постоянной готовности медицинских и всех причастных к этому служб. Тренировочное учение показало их готовность к работе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности, при регистрации случаев карантинных и особо опасных инфекций, – сказала заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья на транспорте Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Айгуль Каспанова.
Действия всех привлеченных служб при проведении учения специалистами оценены на «хорошо».
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Инфрақұрылым
25.05.2026
«Мойынты – Қызылжар» теміржол желісінің құрылысы тәулік бойы жүргізілуде
Жаңалықтар
25.05.2026
ҚТЖ теміржол желісін дамытып, жылжымалы құрамды жаңартып жатыр
Жаңалықтар
25.05.2026
ҚТЖ машинистері жыл басынан бері теміржол өткелдерінде 20 ЖКО алдын алды
Жолаушылар тасымалы
25.05.2026
Жазда пойызбен қайда баруға болады: Қазақстан бойынша танымал бағыттар
Жолаушылар тасымалы
25.05.2026
Биыл 28 мыңнан астам жолаушы «Күту парағы» арқылы билет рәсімдеді
Жаңалықтар
25.05.2026
Қазақстан Калифорнияда Транскаспий дәлізінің мүмкіндіктерін таныстырды
Әлемде
25.05.2026
Пәкістанда жолаушылар пойызы жарылып, 20 адам қаза тапты
Жаңалықтар
23.05.2026
ҚТЖ орталық аппараты қызметкерлеріне жолды жаңғыртудың заманауи технологиялары көрсетілді
Инфрақұрылым
23.05.2026
«Курорт-Бурабай» вокзалы маусым айында пайдалануға беріледі
Жаңалықтар
22.05.2026
Қазақстан мен Өзбекстан теміржолшылары тасымалдар мен порт инфрақұрылымын дамыту жайын талқылады
Жаңалықтар
22.05.2026
Қазақстан мен ЕО Транскаспий дәлізін дамыту мәселелерін талқылады
Жүк тасымалы
22.05.2026
Қытай мен Ауғанстан арасында Түрікменстан арқылы өтетін жаңа логистикалық бағыт іске қосылды
Аймақтар
22.05.2026
Семей теміржолында кешенді жұмыс қарқын алды
Аймақтар
22.05.2026
Жаз маусымына дайындық бағаланды
Аймақтар
22.05.2026
Ардагерлер кеңесі өтті
Инфрақұрылым
22.05.2026
Ақтөбе вокзалында жолаушыларға барлық жағдай жасалады
Аймақтар
22.05.2026
Ардагер Нұрғали Төлеповке ескерткіш тақта орнатылды
Жаңалықтар / Мұрағат
22.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №39 22 мамыр 2026 жыл
ҚТЖ келбеті
21.05.2026
Жол үстіндегі жиырма жыл
Әлемде
21.05.2026
Бішкектен Ыстықкөл жағалауына дейінгі пойыз маусым айында іске қосылады