Командная работа
Жаңалықтар
29.05.2018, 11:41
На железнодорожном вокзальном комплексе «Нұрлы жол» проведены тренировочные учения по выполнению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на холеру.
Мероприятие, направленное на отработку противоэпидемических и профилактических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию в пассажирском поезде, проведено департаментом охраны общественного здоровья на транспорте Министерства здравоохранения РК совместно с железнодорожными службами и медицинскими организациями города Астаны.
Согласно замыслу учений, в пассажирском поезде № 9 сообщением Алматы – Астана-Нұрлы жол прибыл пассажир с подозрением на холеру. Об этом машинист поезда сообщил дежурному по станции Астана-Нұрлы жол.
Пассажир купейного вагона № 12, ранее по туристической путевке находившийся на острове Гоа в Индии, пожаловался проводнику поезда на слабость, сильное расстройство ЖКТ и рвоту, мышечные боли, сухость кожи. Ему была оказана первая медицинская помощь, в поезде создана карантинная зона.
Руководство вокзального комплекса, получив информацию о наличии больного в прибывающем поезде, в первую очередь, сообщило об этом в департамент охраны общественного здоровья на транспорте, после чего обеспечило трансляцию радиосообщения на территории вокзала, а по прибытию поезда организовало оцепление вагона с созданием коридора для спецмашин.
В свою очередь, сотрудники АО «ВЖДО» и ЛОВД, обеспечив охрану входных и выходных дверей и въездных ворот, установили патрулирование на территории вокзального комплекса для упорядочения движения пассажиров.
Оперативно прибыли инфекционисты и сотрудники скорой помощи. Эпидбригада, облаченная в специальные защитные костюмы, тут же ввела в действие оперативный план первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий: дезинфекцию вагона и определение границ эпидемиологического очага. Бригада скорой помощи доставила «заболевшего» в инкубатор инфекционного отделения. Вагон был отправлен на санитарно-карантинный тупик.
– В силу высокой контагиозности, склонности к распространению и роста миграционных процессов стала очевидной реальность завоза особо опасных инфекций в страну, что требует постоянной готовности медицинских и всех причастных к этому служб. Тренировочное учение показало их готовность к работе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности, при регистрации случаев карантинных и особо опасных инфекций, – сказала заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья на транспорте Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Айгуль Каспанова.
Действия всех привлеченных служб при проведении учения специалистами оценены на «хорошо».
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жаңалықтар
01.04.2026
ҚТЖ-да көктемгі комиссиялық тексеру басталды
Жаңалықтар
01.04.2026
«Бақты – Аягөз» жобасы назарда
Әлемде
01.04.2026
Alstom Белград метросының алғашқы желісіне пилотсыз пойыздар жеткізбек
Жолаушылар тасымалы
01.04.2026
Жолаушы пойызда немесе вокзалда затын ұмытса, қандай әрекет жасау керек?
Жаңалықтар
31.03.2026
ҚТЖ-да еңбек ардагеріне құрмет көрсетілді
Әлемде
31.03.2026
2026 жылы Қытай - Еуропа бағытындағы жүк тасымалы 25%-ға артты
Жаңалықтар
31.03.2026
Қарағанды облысында жолаушыларды темір жолмен тасымалдау тарифі өзгереді
Жаңалықтар
31.03.2026
Қазақстан темір жолы Starlink жүйесін енгізуде
Жүк тасымалы
31.03.2026
Каспий теңізі: үміт пен күдік
Аймақтар
31.03.2026
Жамбылға жеті автокөлік келді
Қауіпсіздік
31.03.2026
Шұғыл тежелу – үлкен шығын
Темір жол тарихы
31.03.2026
Майталман теміржолшы Әнуарбек Ыбыраевтың құрметіне ескерткіш тақта орнатылды
ҚТЖ келбеті
31.03.2026
Парасат биігінде
Жаңалықтар / Мұрағат
31.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №24 31 наурыз 2026 жыл
Жолаушылар тасымалы
30.03.2026
Сұранысқа сай сервис
Спорт
30.03.2026
Атыраулық теміржолшылар баскетболдан үздіктерді анықтады
Аймақтар
30.03.2026
Атырау облысында 9 теміржол вокзалы жаңғыртылып жатыр
Жолаушылар тасымалы
30.03.2026
«Астана – Талдықорған» бағытында тікелей пойыз қатынасы іске қосылады
Жаңалықтар
30.03.2026
Jibek Joly туристік пойызы кезекті халықаралық сапарын аяқтады
Цифрландыру
30.03.2026
Астана-Семей пойызына Starlink интернеті қосылды