К ЧС готовы!
Жаңалықтар
26.08.2016, 13:04
На перегоне Тобол – Перелески прошли пожарные учения. По тактическому замыслу,в полосе отвода на 382 километре произошел условный пожар.
На момент происшествия горела трава полосы отвода,возникла угроза перехода огня на лесозащитную полосу.Железнодорожники из добровольного пожарного формирования, заметившие возгорание, начали тушение пожара своими силами. Подъехавшие сотрудники Астанинской дистанции лесозащитных насаждений –Костанайского ЛЭП произвели опашку места возгорания с помощью специальной техники. Далее к месту пожара прибыла пожарная автомашина ПЧ-9, пожарный поезд станции Тобол НОРП-9. Оценив обстановку по внешним признакам, руководитель тушения пожара подтвердил высылку сил и средств по вызову № 3 и принял решение подать один ствол от пожарной автомашины на два ствола от пожарного поезда на тушение пожара и дополнительную рукавную линию на заправку пожарной автомашины. Условный пожар был ликвидирован.
Такой тактический замысел был использован при учениях на станции Тобол. Именно неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам вблизи железной дороги. За этот год Костанайский отряд противопожарной службы принял участие в тушении четырех пожаров, в двух из которых причинами стало неосторожное обращение с огнем, еще в двух – нарушение правил пожарной безопасности.
–Чаще всего возгорания замечают железнодорожники, они в этом отношении особенно бдительны, – говорит начальник Костанайского отряда противопожарной службы Султан Смамбаев. –Однако учиться нужно постоянно, чтобы не потерять навык. Целью данных учений былаотработка взаимодействия между ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, АО «НК «Қазақстан темір жолы», проверка готовности формирований, привлекаемых для тушения пожаров, а также обучение руководителя тушения пожара в оценке обстановки пожаров в учреждениях, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управлении личным составом при работе в боевой обстановке.
В этом году Костанайским отрядом противопожарной службы было проведено уже 16 учений– на станциях Кустанай, Шоккарагай, Аркалык, Есиль, Кушмурун и Тобол с привлечением ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области. Пожарные с железнодорожниками и смежными службами отработали тушение пожара в зданиях, локомотивах, лесостепи, пассажирских и грузовых вагонах, чтобы быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям.
Пожароопасный период продолжается. Поэтому пожарные призывают к осторожному обращению с огнем и соблюдению правил безопасности.
Ольга ПРОХОРОВА, Костанай
Аймақтар
02.04.2026
Ақтөбе теміржолшылары су тасқынына дайындықты күшейтті
Спорт
02.04.2026
Сыр теміржолшылары шахмат тақтасында шеберлік байқасты
Әлемде
02.04.2026
CAF Сербияға 30 электропойыз жеткізеді
Жолаушылар тасымалы
02.04.2026
Ұлттық тасымалдаушының үш бағыты бойынша 25% жеңілдік енгізілді
Спорт
02.04.2026
Ақтөбе теміржолшылары арасында шахматтан іріктеу турнирі өтті
Жаңалықтар
02.04.2026
Еуразиялық көлік дәліздері: Жаңа шешімдер мен жобалар
Жаңалықтар
02.04.2026
Көлік полицейлері теміржол торабында ірі көлемде есірткі затын анықтады
Жүк тасымалы
01.04.2026
Үкімет басшысы ЕАЭО-дағы жүк тасымалын үйлестіру үшін нейрожелілерді пайдалануды ұсынды
Жаңалықтар
01.04.2026
ҚТЖ-да көктемгі комиссиялық тексеру басталды
Жаңалықтар
01.04.2026
«Бақты – Аягөз» жобасы назарда
Әлемде
01.04.2026
Alstom Белград метросының алғашқы желісіне пилотсыз пойыздар жеткізбек
Жолаушылар тасымалы
01.04.2026
Жолаушы пойызда немесе вокзалда затын ұмытса, қандай әрекет жасау керек?
Жаңалықтар
31.03.2026
ҚТЖ-да еңбек ардагеріне құрмет көрсетілді
Әлемде
31.03.2026
2026 жылы Қытай - Еуропа бағытындағы жүк тасымалы 25%-ға артты
Жаңалықтар
31.03.2026
Қарағанды облысында жолаушыларды темір жолмен тасымалдау тарифі өзгереді
Жаңалықтар
31.03.2026
Қазақстан темір жолы Starlink жүйесін енгізуде
Жүк тасымалы
31.03.2026
Каспий теңізі: үміт пен күдік
Аймақтар
31.03.2026
Жамбылға жеті автокөлік келді
Қауіпсіздік
31.03.2026
Шұғыл тежелу – үлкен шығын
Темір жол тарихы
31.03.2026
Майталман теміржолшы Әнуарбек Ыбыраевтың құрметіне ескерткіш тақта орнатылды