На границе интересов
Жаңалықтар
16.09.2016, 15:50
Участок Есиль – Красивая-Казахская отметился особенно хорошей подготовкой к зимнему периоду. Такие выводы сделаны за первый день осеннего комиссионного осмотра в Акмолинском отделении ГП.
Ежегодный осмотр хозяйств в преддверии зимы в Акмолинском регионе начался с Есильского участка.
– На станции Есиль, которая относится к Костанайскому отделению ГП и откуда стартовала работа комиссии, рано утром состоялась встреча с начальником станции. На совещании обсудили текущие вопросы. Стоит отметить, что тут налажена работа по взаимодействию с соседними станциями Красивая-Казахская, Атбасар, то есть можно говорить об успешном взаимодействии между Костанайским и Акмолинским отделениями по передаче поездов, решению проблемных моментов, – делится впечатлениями комиссии начальник технического отдела Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин.
Судя по первым дням осмотра, в этом году станции и предприятия намного лучше подготовлены к встрече зимы, особенно понравился комиссии Есильский участок. Замечания, конечно, бывают, но незначительные.
На следующие сутки члены комиссия отправилась в столичном направлении. По Астанинскому узлу особое внимание уделено возведению нового вокзала на станции Астана-Пассажирская. Она будет располагаться между станциями Астана и Сороковая, планируется укладка шести путей с заездом прямо в здание. Сейчас полным ходом идут строительные работы, которые и посетит комиссия.
– Это будет перваяи пока единственная тупиковая пассажирская станция в Казахстане. Все поезда, для которых станция Астана является конечной, будут формироваться как раз здесь.Транзитные составы останавливаться тут не будут. Сейчас разрабатывается регламент взаимодействия работы по подводу пассажирских поездов на новый вокзал, составляется график движения, разрабатывается единый технологический процесс.В общем, продумывается вся система функционирования, – говорит Сайран Тлеужанович.
Новый комплекс займет порядка 18 гектар со всеми застройками. Площадь вокзала составит 38,4 тыс. кв.м. Ожидается, что пропускать он будет свыше 35 тысяч пассажиров в сутки.
Отметим, также во время перегонного хода проверяется состояние мостов, переездов и опасных участков. Изучается степень использования основных фондов. Осматривается оснащенность рабочих мест, соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Сыйластықпен өрілген өмір
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Станция кезекшісі
Аймақтар
01.05.2026
Көктемгі байқау – жазға дайындық
Аймақтар
01.05.2026
Сауатты әрекет етті
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
«Үздік маман» атану оңай емес
Қауіпсіздік
01.05.2026
Еңбекті қорғау күні атап өтілді
Қауіпсіздік
01.05.2026
Қауіпті аймақтың қатаң талаптары
Жаңалықтар
01.05.2026
«Кедентранссервис» АҚ мамандары ISO халықаралық стандарттары бойынша біліктілігін арттырды
Аймақтар
01.05.2026
Адам өмірі бәрінен қымбат
Аймақтар
01.05.2026
Білім сайысында бақ сынасты
Спорт
01.05.2026
«Толағай» – отбасылық сайыс
Қауіпсіздік
01.05.2026
Тілсіз жауға тосқауыл
Жолаушылар тасымалы
01.05.2026
Пойыздағы 25 күн: Қазақстанның барлық өңірін аралаған саяхатшы
Жаңалықтар / Мұрағат
01.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №34-35 01 мамыр 2026 жыл
Әлемде
30.04.2026
Siemens Mobility Румыния үшін сутегімен жүретін пойыз жасайды
Аймақтар / Қауіпсіздік
30.04.2026
Практикалық семинар: «Менің идеалды жұмыс ортам»
Аймақтар
30.04.2026
Қауіпсіздік – қанмен жазылған қағида
Аймақтар
30.04.2026
Атырау дистанциясында еңбекті қорғауға арналған семинар өтті
Жолаушылар тасымалы
30.04.2026
ҚТЖ теміржол көлігімен жолда жүру ережелерін еске салды
Қауіпсіздік
29.04.2026
Еңбекті қорғауда ешқандай қысымға жол жоқ