Профессиональный подход к обучению
Жаңалықтар
03.10.2016, 12:46

Для обеспечения качественной подготовки будущих специалистов для транспортной отрасли в Казахской Академии транспорта и коммуникаций в качестве председателей государственной экзаменационной и аттестационной комиссий привлекаются заслуженные работники Национальной компании «ҚТЖ» и первые руководители Центрального аппарата.
Подобная форма работы очень действенна и эффективна и уже получила немало положительных откликов. Как правило, на защите дипломных работ, во время государственных экзаменах члены комиссии высказывают свои замечания, дают необходимые рекомендации. К примеру, рекомендовано: увеличить количество зарубежных стажировок преподавателей, проводящих занятия по специальности «Финансы»; усилить качественное прохождение производственной практики на железнодорожных объектах для конкретного изучения устройства и принципа работы электрооборудования; включить в программу Государственного экзамена дополнительно вопросы по дисциплинам «Контактная сеть и линии электропередач»; привлечь к защите дипломных работ руководителей производственных структур компании, где проходили практику студенты; при составлении экзаменационных билетов по государственному экзамену обратить внимание на соответствие теоретических знаний с практическими.
По словам проректора по учебно-методической работе КазАТК Улана Куттыбаева, качественная подготовка квалифицированных специалистов невозможна без активного участия работодателей. С этой целью ежегодно проводится согласование содержания рабочих учебных планов и учебных программ дисциплин, перечня тем дипломных работ с работодателями.
Живой отклик у студентов вызвали также лекции ведущих специалистов АО НК «КТЖ». К примеру, Директор департамента безопасности движения Иван Костыря рассказал студентам факультета «Логистика и управление» о новых аспектах в обеспечении безопасности движения поездов, о совершенствовании СМБД, о порядке расследования, оформлении и учета нарушений безопасности движения. Состоялся содержательный и насыщенный примерами разговор. Студентам была представлена полная картина безопасности движения в хозяйствах компании, анализ показателей обеспечения безопасности поездной и маневровой работы. Начальник управления организации восстановительных и пожарных работ Департамента анализа безопасности движения магистральной сети Бахытжан Дилимбетов рассказал студентам об управлении интеллектуальной собственностью. Директор Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «КТЖ» Канат Суюндиков поведал о корпоративной системе научно-технической информации. Также проводятся выезды студентов в железнодорожные подразделения.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
04.07.2025
ҚТЖ жол жөндеу техникасын жаңартуда
Жүк тасымалы
04.07.2025
Жаңа маусымға – жаңа вагондармен
Аймақтар
04.07.2025
Депутаттар контейнерлік аэрохаб жұмысымен танысты
Аймақтар
04.07.2025
Абай әлеміне саяхат
Цифрландыру
04.07.2025
Цифрлық технология: Зияткерлік білім сайысы
Аймақтар
04.07.2025
Құлсары дистанциясында жол жөндеу қарқын алды
Аймақтар
04.07.2025
Болашақ станциясы арқылы Түрікменстанмен жүк алмасу тұрақты жалғасуда
Жаңалықтар
04.07.2025
Қазақ-моңғол қатынасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
04.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №51 04 шілде 2025 жыл
Жаңалықтар
03.07.2025
Мемлекет басшысы Көлік министрі Нұрлан Сауранбаевты қабылдады
Қауіпсіздік
03.07.2025
Өрт сөндірудің заманауи әдістері талқыланды
Жаңалықтар
03.07.2025
ҚТЖ Басқарма төрағасы тағайындалды
ҚТЖ келбеті
03.07.2025
Астанада тоғысқан тағдырлар
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды
Жүк тасымалы / Апта саны
01.07.2025
ҚТЖ желісі бойынша астық тасымалы 53%-ға өсті
ҚТЖ келбеті
01.07.2025
100 маман іріктелді