Школа жизни и кузница кадров
Жаңалықтар
25.10.2016, 16:54
С начала лета этого года среди карагандинских железнодорожников царят подъем и оживление. Словно открыв в себе второе дыхание, отделение дороги, которое долгое время «плелось в хвосте» соревнования среди региональных филиалов АО «НК «ҚТЖ», сделало неожиданный рывок вперед. О причинах этого «прорыва» работники Карагандинского отделения не спорят. Все зависит от руководителя, уверенно заявляют они. Данияр Жамиев, вступивший в должность директора филиала АО «ҚТЖ– Грузовые перевозки» –«Карагандинское отделение ГП» этим летом, не менее уверен в другом: сила – в единстве!
–В момент моего прихода на это место ситуация была сложная, –признался Данияр Кунжулович. – Производственные показатели, как качественные, так и количественные, были низкими.На повестке дня стояли вопросы по работе с основными грузоотправителями, не были решены вопросы по содержанию инфраструктуры. На моей прежней работе в должности руководителя ЦД задевало то, что моя родная Караганда числилась в отстающих. Может быть, поэтому свое назначение на должность директора филиала я расценил как шанс исправить это представление.
– У Вас уже есть план, как можно это сделать?
– Да, вместе с директором филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Айдосом Майкыбековым мы разработали совместный план действий, и в настоящее время активно будируем и решаем многие вопросы. Так, например, уже идет оздоровление пути Кызылжар – Жезказган. Долгое время по этому участку нельзя было ездить без слез. Общими усилиями мы получили большой объем материалов. На карагайлинском участке развивать скорость выше25-40километров в час было невозможно. Сейчас там тоже активно идет оздоровление верхнего строения пути– порядка 27 километров. На следующий год запланирован капитальный ремонт 56 километровпути. Надо признать, что впоследние годы в отделении проблема дороги была актуальна, сейчас мы ее решаем.
Помимо этого, очень много встреч мы провели с нашими основными грузоотправителями, что способствовало тому, что сейчас активно пошла погрузка. Кроме того, оживилась экономика, в частности, в Китае. Там сегодня востребована наша железная руда. По станции Мойынтыуже грузится около 1500 вагонов руды в месяц на Китай, то есть, перспективы есть. По углю все понятно: сейчас сезон, поэтому идет хорошая погрузка угля – в сутки грузим около 1 200 полувагонов. Если у нас технический план составляет 120000 тонн, то мы в сутки грузим 134000. И грузили бы еще больше, но сейчас есть небольшой дефицитвагонов. И это тоже результат упущения как со стороны грузоотправителей, которые были не слишком требовательны, так и со стороны железнодорожников. В настоящий момент стараемся соблюдать технологическое время. Простой пример – по Шубаркольскому разрезу. Технологическая норма времени нахождения вагонов под грузовыми операциями – около 11 часов. А держали их на некоторых станциях по 25 часов, а то и по несколько суток. Можно сказать, мы сами себе создали дефицит. Загнали вагоны на подъездной путь и забыли. Сейчас мы выправляем ситуацию за счет оборота вагонов. Провели ряд встреч по этому вопросу, со стороны грузоотправителей понимание есть, сейчас эта работа улучшается и находится на постоянном контроле.
– Принятые меры уже дали свои результаты?
–Что касается качественно-количественных показателей, то за первые пять месяцев текущего года мы не выполнили 11 показателей из 16. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года было ухудшено порядка 15 показателей. Сейчас по итогам восьми месяцев не выполненными остались пять показателей, в августе мы не выполнили лишь два –по грузообороту и погрузке– за счет вышеназванных причин. В сентябре были выполнены все показатели. И это при том, что раньше наше отделение находилось на последнем месте в рейтинге ҚТЖ.
– Сумел ли коллектив приспособиться к тому темпу, что Вы задали?
– Я наблюдаю в коллективе сейчас положительнуютенденцию. Нам удалось сплотить его, тогда как к моменту моего назначения этого не чувствовалось и не замечалось. Мне приходилось много выезжать, и на выездах смена настроя особенно сильно видна. Когда в качестве директора филиала я поехалс ознакомительной поездкой, атмосфера была какой-то хмурой и напряженной. Во время осеннего осмотра я увидел другое –положительные эмоции. У людей настроение совсем другое – появилась вера в то, что все будет хорошо. А это уже, я считаю, огромный результат, ведь наша сила – в единстве.
–ДаниярКунжулович, какова конечная цель Вашей работы в должности директора филиала?
– Моя цель – изменить сложившееся в последние годы в компании представление о Караганде как о постоянном аутсайдере соревнования. Вернуть нашему филиалу былую славу передового отделения. Ведь здесь естьбогатые традиции, своя богатейшая история. Тут всегда была очень сильная школа, можно даже сказать «кузница кадров». Именно здесь испытывались все передовые технологии, всвое время на Карагандинском отделении дороги была хорошая инфраструктура, которую можно было использовать как испытательный полигон. Ведь неспроста те же вагоны с широким кузовом «Тальго» первыми начали использоваться именно на нашем отделении дороги.
Для меня, как уроженца Карагандинской области, именно первый опыт работы, полученный на станции Караганда-Сортировочная, где я прошел все ступени, начиная с сигналиста и заканчивая заместителем начальника станции, – самый ценный. Этот опыт помог мне в дальнейшей карьере, ведь благодаря ему работу железнодорожника я знаю, что называется, от «А» до «Я». Карагандинское отделение дороги стало важным этапом в моем профессиональном становлении, школой жизни, и сегодня мой долг – сделать все для того, чтобы его название звучало гордо.
Лариса ЧЕН, Караганда
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс
Жаңалықтар
27.02.2026
Апаттың алдын алғандар
Спорт
27.02.2026
Шаңғы жолындағы жарыс
Жаңалықтар
27.02.2026
Колледж бен жұмыс берушілер бас қосты