Модернизация путевого хозяйства на станции Достык

Инфраструктура
17.07.2020, 10:56
Ирина Бектиярова

На станции Достык проводится модернизация путевого хозяйства в приграничном парке «Т». Выполненные работы по удлинению приемоотправочных путей позволят значительно увеличить пропускную и перерабатывающую способности международного казахстанскокитайского железнодорожного погранперехода Достык – Алашанькоу, существенно повысить безопасность движения на этом ответственном участке. Примечательно, что работы выполняются в год 30-летнего юбилея первого железнодорожного погранперехода.

– Станционные пути Достык позволяют нам принимать длинносоставные и сдвоенные поезда. И только парк «Т» был своего рода «узким горлышком», где длина путей по широкой и узкой колее не соответствовала нынешним потребностям. Поэтому мы с нетерпением ждали выполнения работ по удлинению путей и расширению пропускной способности. С учетом ожидающегося роста на 30-35% грузопотока в направлении из/в Китай эти работы выполнены очень своевременно и положительно отразятся на наших производственных показателях, – уверен начальник станции Достык Ербол Тусупов.

Подготовка к работам по техническому развитию внеклассной станции велась очень серьезно еще с мая. К середине июля завершилось устройство земляного полотна для удлинения четырех приемоотправочных путей по широкой 1520 и узкой 1435 колее.

Накануне поздно вечером для сверки часов первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов провел селектор с руководителями филиалов Алматинских отделений ГП и магистральной сети, всех подразделений Достыкского железнодорожного узла, которые в полном составе находились на станции. Постоянно на связи с ними был управляющий директор по инфраструктуре – директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Бауыржан Урынбасаров.

В 9 часов утра 15 июля на станции был пропущен последний грузовой состав в сторону Алашанькоу и объявлено двенадцатичасовое технологическое окно, в ходе которого полностью произведены работы по переустройству путей по широкой колее парка «Т».

– Все работы проведены слаженно, организованно в соответствии с предварительной схемой путевого развития станции и планомграфиком укладки стрелочных переводов, путей и устройств СЦБ широкой колеи парка «Т». Реконструкция производится своими силами, достигнута экономия материалов и устройств. В работах были задействованы более 120 человек всех подразделений магистральной сети, использовалось большое количество мощной техники. Все мы понимали важность работ, каждый на своем месте ответственно подошел к выполнению заданий. Поэтому сделано все вовремя и с хорошим качеством, – отметил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение магистральной сети» Аскар Жексенбиев.

С вечера наготове была вся задействованная техника – УК-25 (укладочный кран), ВПО-3000, ЭЛБ-4, УНИМАТ, ХДВ, DESEC, автокран, ССПС. И с первых минут все на своих местах приступили к выполнению намеченного. Осуществлены работы по демонтажу и укладке 496 метров рельсошпальной решетки, трех стрелочных переводов на новые ординаты. Полезная длина пути №41 была увеличена на 159 метров и теперь составляет 983 метра, на 142 метра длиннее стал путь №43, и теперь на 955 метрах спокойно уместится длинносоставный поезд. Одновременно был произведен перенос входных, выходных и маневровых светофоров, а также подключение их к электрическому питанию. Завершилось все балластировкой щебнем и выправкой пути, постановкой его на ось.

После того как Аскару Жексенбиеву доложили о выполнении всех работ, дежурному по станции была дана команда открыть движение.

По широкой колее в 21.30 пошли составы в сторону китайской станции Алашанькоу. Параллельно спешили им навстречу поезда в направлении Казахстана, России, Европы.

При этом все понимали, что выполнена самая главная часть работ. Но еще предстоит их продолжение по узкой колее в ходе технологического окна 24 июля. Затем будет обновлено освещение парка «Т», обустроены металлические мостики, смотровые ямы и другие мелкие, но не менее существенные работы.

Но уже сегодня Ербол Тусупов и весь коллектив Достыка довольный результатами.

В первую очередь, это позволит увеличить экспорт и транзит в направлении на Китай. Ведь раньше поезда из Европы на Китай не вмещались на пути по широкой колее в парке «Т». Это угрожало, в первую очередь, безопасности движения – «хвост» поезда из 3-4 вагонов буквально «висел», сдерживая проход для встречных поездов. А поскольку теперь путь удлиняется, соответственно, увеличивается количество вагонов. Если раньше можно было выставлять по 56 условных вагонов, то после модернизации до 60-65.

– Импорт и экспорт, а также транзит будет увеличен как минимум на 100 вагонов, или на 2 поезда в сутки, – считает ДС.

Этому способствуют и добрые отношения, которые поддерживаются с китайскими коллегами станции Алашанькоу. Они также дают положительную оценку модернизации Достыка, потому что хотят с длинными поездами заезжать и готовы увеличивать грузопотоки.

Руководитель погранперехода с гордостью отмечает, что в последнее время производственные показатели станции – на высоте.

В текущем году произошло увеличение перевозок экспортных и импортных грузов. За 6 месяцев этого года экспортировано в КНР 104843 вагона (5833652 тонны), что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 20% и 29%. Принято из КНР 71127 вагонов (1546131 тонна), что больше на 32% и 12 %.

Увеличилось и количество контейнерных поездов. Их было сдано в КНР 687, что по сравнению с 2019 годом на 91 больше. При этом среди этого количества 454 поезда – из Европы, один – из Казахстана, 135 – из России, 9 – из Беларуси и 88 – из Узбекистана.

В обратном направлении проследовало 1123 контейнерных поезда из них 1102 – на Европу, 20 – на Россию, один – в Беларусь.

– Достык в августе встретит свое 30-летие. Знаменательно, что в юбилейный год проводятся такие значительные работы. Все производственные показатели перевыполнены. За 6 месяцев, несмотря на пандемию, общий грузооборот станции Достык вырос на 130% к прошлому году. Хорошими показателями встречаем юбилей! – гордится Ербол Тусупов. 

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная