Из самого пекла вывели целый контейнерный состав

КТЖ в лицах
08.11.2022, 09:04
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сто двадцать четыре костанайских железнодорожника, особенно отличившихся во время масштабных пожаров в регионе, награждены руководством компании. В их числе машинист-инструктор локомотивных бригад оборотного депо станции Кушмурун, Есильского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Сергей Говоров.

Сергей Говоров – из династии железнодорожников, его отец и дед работали машинистами. По их стопам последовал и он. На железную дорогу пришел работать сразу после окончания средней школы, в 1989 году. Начинал помощником машиниста, очень скоро, отучившись и овладев профессией, стал машинистом. А затем, спустя годы, благодаря знаниям и накопленному опыту стал работать машинистом-инструктором локомотивных бригад.

Во время масштабного бедствия в Аулиекольском районе, рискуя собственной жизнью, Сергей Говоров вместе с коллегами вывели буквально из самого пекла целый контейнерный состав.

– Я как раз заступил дежурным на станции Аманкарагай, – рассказывает он. – Пламя, стремительно надвигавшееся со стороны леса, было таким сильным, что жар от него чувствовался в нашем дежурном помещении. Становилось очень трудно дышать. Я отдал указание эвакуировать со станции локомотивные бригады. В этот момент на станцию с путей прибыла локомотивная бригада, они нам сообщили, что на путях стоят два состава – контейнерный и товарняк. Обмотав головы тряпками, мы с ними отправились обратно к составам. Я с одним из машинистов забрался в контейнерный поезд и стали выводить его из огня. Вскоре за нами подоспели еще инструкторы, я направил их вместе с помощником машиниста к товарняку. В итоге были выведены из самого пекла оба состава – контейнерный и товарняк.

За проявленные личные качества инструктор локомотивных бригад Сергей Говоров представлен руководством компании к званию Почетного железнодорожника.

Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Крупный инфраструктурный проект реализуют на базе порта Курык
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»