Из самого пекла вывели целый контейнерный состав

КТЖ в лицах
08.11.2022, 09:04
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сто двадцать четыре костанайских железнодорожника, особенно отличившихся во время масштабных пожаров в регионе, награждены руководством компании. В их числе машинист-инструктор локомотивных бригад оборотного депо станции Кушмурун, Есильского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Сергей Говоров.

Сергей Говоров – из династии железнодорожников, его отец и дед работали машинистами. По их стопам последовал и он. На железную дорогу пришел работать сразу после окончания средней школы, в 1989 году. Начинал помощником машиниста, очень скоро, отучившись и овладев профессией, стал машинистом. А затем, спустя годы, благодаря знаниям и накопленному опыту стал работать машинистом-инструктором локомотивных бригад.

Во время масштабного бедствия в Аулиекольском районе, рискуя собственной жизнью, Сергей Говоров вместе с коллегами вывели буквально из самого пекла целый контейнерный состав.

– Я как раз заступил дежурным на станции Аманкарагай, – рассказывает он. – Пламя, стремительно надвигавшееся со стороны леса, было таким сильным, что жар от него чувствовался в нашем дежурном помещении. Становилось очень трудно дышать. Я отдал указание эвакуировать со станции локомотивные бригады. В этот момент на станцию с путей прибыла локомотивная бригада, они нам сообщили, что на путях стоят два состава – контейнерный и товарняк. Обмотав головы тряпками, мы с ними отправились обратно к составам. Я с одним из машинистов забрался в контейнерный поезд и стали выводить его из огня. Вскоре за нами подоспели еще инструкторы, я направил их вместе с помощником машиниста к товарняку. В итоге были выведены из самого пекла оба состава – контейнерный и товарняк.

За проявленные личные качества инструктор локомотивных бригад Сергей Говоров представлен руководством компании к званию Почетного железнодорожника.

Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне