Из самого пекла вывели целый контейнерный состав

КТЖ в лицах
08.11.2022, 09:04
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сто двадцать четыре костанайских железнодорожника, особенно отличившихся во время масштабных пожаров в регионе, награждены руководством компании. В их числе машинист-инструктор локомотивных бригад оборотного депо станции Кушмурун, Есильского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Сергей Говоров.

Сергей Говоров – из династии железнодорожников, его отец и дед работали машинистами. По их стопам последовал и он. На железную дорогу пришел работать сразу после окончания средней школы, в 1989 году. Начинал помощником машиниста, очень скоро, отучившись и овладев профессией, стал машинистом. А затем, спустя годы, благодаря знаниям и накопленному опыту стал работать машинистом-инструктором локомотивных бригад.

Во время масштабного бедствия в Аулиекольском районе, рискуя собственной жизнью, Сергей Говоров вместе с коллегами вывели буквально из самого пекла целый контейнерный состав.

– Я как раз заступил дежурным на станции Аманкарагай, – рассказывает он. – Пламя, стремительно надвигавшееся со стороны леса, было таким сильным, что жар от него чувствовался в нашем дежурном помещении. Становилось очень трудно дышать. Я отдал указание эвакуировать со станции локомотивные бригады. В этот момент на станцию с путей прибыла локомотивная бригада, они нам сообщили, что на путях стоят два состава – контейнерный и товарняк. Обмотав головы тряпками, мы с ними отправились обратно к составам. Я с одним из машинистов забрался в контейнерный поезд и стали выводить его из огня. Вскоре за нами подоспели еще инструкторы, я направил их вместе с помощником машиниста к товарняку. В итоге были выведены из самого пекла оба состава – контейнерный и товарняк.

За проявленные личные качества инструктор локомотивных бригад Сергей Говоров представлен руководством компании к званию Почетного железнодорожника.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе