Из самого пекла вывели целый контейнерный состав

КТЖ в лицах
08.11.2022, 09:04
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сто двадцать четыре костанайских железнодорожника, особенно отличившихся во время масштабных пожаров в регионе, награждены руководством компании. В их числе машинист-инструктор локомотивных бригад оборотного депо станции Кушмурун, Есильского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Сергей Говоров.

Сергей Говоров – из династии железнодорожников, его отец и дед работали машинистами. По их стопам последовал и он. На железную дорогу пришел работать сразу после окончания средней школы, в 1989 году. Начинал помощником машиниста, очень скоро, отучившись и овладев профессией, стал машинистом. А затем, спустя годы, благодаря знаниям и накопленному опыту стал работать машинистом-инструктором локомотивных бригад.

Во время масштабного бедствия в Аулиекольском районе, рискуя собственной жизнью, Сергей Говоров вместе с коллегами вывели буквально из самого пекла целый контейнерный состав.

– Я как раз заступил дежурным на станции Аманкарагай, – рассказывает он. – Пламя, стремительно надвигавшееся со стороны леса, было таким сильным, что жар от него чувствовался в нашем дежурном помещении. Становилось очень трудно дышать. Я отдал указание эвакуировать со станции локомотивные бригады. В этот момент на станцию с путей прибыла локомотивная бригада, они нам сообщили, что на путях стоят два состава – контейнерный и товарняк. Обмотав головы тряпками, мы с ними отправились обратно к составам. Я с одним из машинистов забрался в контейнерный поезд и стали выводить его из огня. Вскоре за нами подоспели еще инструкторы, я направил их вместе с помощником машиниста к товарняку. В итоге были выведены из самого пекла оба состава – контейнерный и товарняк.

За проявленные личные качества инструктор локомотивных бригад Сергей Говоров представлен руководством компании к званию Почетного железнодорожника.

Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»