Председатель совета ветеранов Алматинского региона Дуан Умаров отмечает 70-летний юбилей

КТЖ в лицах
13.01.2025, 11:15
Фото автора

Отмечающий 70-летний юбилей председатель совета ветеранов Алматинского региона Дуан Умаров прошел сложный путь профессионального становления, оставив неизгладимый след в железнодорожной отрасли, передает Rail-news.kz.

Судьба, словно невидимый машинист, с самого рождения направляла Дуана Умарова на железную дорогу. Ему было предначертано стать железнодорожником – он родился в поезде под ритмичный стук колес. Этот необычный случай оставил след на всю его жизнь. С детства он восхищался мощью локомотивов, романтикой дальних поездов и бескрайними просторами, которые соединяют железнодорожные пути. Помнит, как на родной станции Акбалык бегал босоногим пареньком смотреть составы, перевозящие грузы, наблюдая за движением поездов, мечтал однажды стать частью удивительного мира под названием железная дорога. И даже сейчас, спустя столько лет, по его глубокому убеждению, Акбалык дает ему новые силы и вдохновение. Пятнадцать лет назад на станции железнодорожники открыли памятник турксибовцам, где на гранитной мемориальной доске позолоченными буквами увековечено и имя его отца –  Кымырана Умарова, родоначальника железнодорожной династии.

С годами его мечта воплотилась в реальность. Он прошел все ступени роста в железнодорожной стезе и с любовью относился к своему делу, понимая, что железная дорога – это не только транспорт, но и жизнь миллионов людей, для которых она связывает города и судьбы. После окончания Матайской школы-интерната Дуан пошел работать монтером пути. Вскоре его забрали служить в ряды Советской Армии в Чехословакию. Пришлось участвовать и в миротворческих операциях интернационалистической миссии в Афганистане и Сирии, где он был награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом «Красного Знамени» и знаком «Воина-интернационалиста».

Спустя два года Дуан возвращается домой и пробует себя в качестве монтера СЦБ и связи и механика, затем приезжает в Алма-Ату. Здесь он работает составителем поездов, дежурным по горке, маневровым диспетчером. Продолжает учиться в Акмолинском железнодорожном техникуме, а позже оканчивает Алматинский институт инженеров транспорта.

Вскоре молодого и перспективного специалиста назначили начальником станции Алма-Ата-1, затем - начальником вокзала Алма-Ата-1. В этой должности он встретил независимость Казахстана. В 1992 году возглавил отдел в созданном Министерстве транспорта, а впоследствии Дуан Кумыранович стал заместителем начальника отдела Министерства транспорта и коммуникаций.  Учиться новым правилам приходилось буквально на ходу, часто принимая решения в условиях неопределенности. Для сферы перевозок это был особенно сложный период. И перевод области перевозок на новые экономические рельсы требовал глубокого анализа, расчетов и продуманной стратегии. Каждое решение, принятое в этот период, становилось шагом к созданию конкурентоспособной и устойчивой системы. Такие перемены потребовали от Дуана Кумырановича не только профессиональных знаний, но и смелости, гибкости и умения быстро адаптироваться к новым условиям. Здесь ярко раскрылся его предпринимательский талант, направленный на создание прочных позиций. Он прекрасно овладел искусством менеджмента, аналитическим мышлением в области перевозок, мог мастерски провести любую сделку. Ему приходилось участвовать в переговорах со странами дальнего зарубежья – Польшей, Ираном, Китаем. Молодой республике жизненно были важны договоры, позволяющие казахстанским грузам пользоваться транзитом этих стран, где все это способствовало развитию экономики нашей страны. За огромный вклад в создание и реформирование железнодорожной отрасли РК в 1998 году Дуан Умаров был удостоен знака «Почетный железнодорожник».

За года работы на стальной магистрали Дуан Кумыранович занимал разные должности в системе железнодорожного транспорта - работал начальником вокзалов, начальником пассажирской службы Алматинской железной дороги, директором Южного регионального филиала АО «ЦТС», вице-президентом АО «Багажные перевозки», начальником отдела по работе с билетными кассами в филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки».

Более двух лет Дуан Кумыранович возглавляет совет ветеранов. Под его руководством совет ветеранов реализовал множество значимых проектов, направленных на сохранение исторической памяти, поддержку старшего поколения и патриотическое воспитание молодежи.

Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети