Дежурная по станции Топар о своей работе

КТЖ в лицах
11.09.2019, 12:07
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Дежурная по станции Ольга Сороцкая с ранних лет мечтала посвятить свою жизнь стальной магистрали. И все, что она задумала со временем сбылось.

Более 40 лет женщина проработала на железной дороге. По словам коллег, Ольга Сороцкая скромная и немногословная. Ее девиз: «Больше дела, меньше слов». Вся работа по отправлению и пропуску поездов, контроль над составами, прилегающими к станции на перегонах, а также маневровыми передвижениями в пределах одного раздельного пункта лежит на ее плечах. Кроме того, согласно инструкции, дежурный по станции – единственное лицо на узле, имеющее право принимать решения в области движения поездов. Поэтому, работы у женщины невпроворот.

После окончания школы Ольга поступила в железнодорожный колледж. Затем отправилась на 67-й разъезд, где стала трудиться сигналистом. Спустя некоторое время окончила дорожно-техническую школу, расположенную в Сортировке, после чего по распределению была направлена на станцию Топар, где трудится по сей день. В дополнительные обязанности Ольги Сороцкой также входит работа технического инспектора, то есть она несет ответственность за производственную безопасность на узле.

– Один раз в квартал я провожу проверки, а также собрания, на которых обсуждаем проблемные вопросы, помимо этого составляю отчет, который отправляю в головной офис, – делится она.

На станции проживает 15 тысяч человек. Практически всех жителей женщина знает в лицо, так как они для нее члены одной большой и дружной семьи.

– В Топаре я родилась и выросла. Вся моя жизнь связана с железной дорогой, – продолжает разговор Ольга Сороцкая.

Ее сын работает машинистом тепловоза. На железке когда-то трудились и родственники мужа. Свое свободное время Ольга проводит в кругу семьи. Она любит печь пироги и торты, которыми угощает своих знакомых, коллег и родных.

Труд Ольги Сороцкой отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность