Музей истории железнодорожного транспорта пополнился архивными документами

Полковник запаса Темур Калиев рассказал Rail-news.kz, как передал Музею истории железнодорожного транспорта РК правительственные награды и документы своего дедушки, ветерана железной дороги, Садыка Джумаканова.

Темур Калиев до недавнего времени возглавлял Службу военных сообщений Вооруженных Сил Республики Казахстан, был военным железнодорожником, поэтому неоднократно бывал в Музее истории железнодорожного транспорта. Когда эти документы попали в его руки, он сразу же решил передать их в музей.

«Дедушка всю свою жизнь посвятил железной дороге. Он начал свою трудовую деятельность с должности простого техника движения, затем был и начальником отдела кадров паровозного отделения станции Матай, и председателем райпрофкома Аягуского отделения дороги, и заместителем начальника станции Аягуз, и председателем райпрофкома Матайского отделения дороги, и начальником вокзала станции Семипалатинск. Завершал трудовую деятельность корреспондентом дорожной газеты «Теміржолшы» и инженером экономистом НОД-7. Мой дедушка был всегда примером для подражания для меня, за годы работы на железной дороге он своим самоотверженным трудом достиг многого. Думаю, эти награды и документы будут интересны будущим поколениям», — рассказал он.

Темур Калиев передал в музей медаль своего дедушки за доблестный труд в Великой отечественной войне в 1941 – 1945 годы, его нагрудный знак «Отличный административный работник железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения», почетные грамоты Президиума Верховного Совета Казахской ССР и Министерства путей сообщения, а также атлас схем железных дорог СССР, информацию которого Садык Джумаканов дополнял самостоятельно – чертил новые железнодорожные линии, считал протяженность путей от одной станции до другой.

«Имя Садыка Джумаканова - на языке у всех наших родственников. Он – гордость нашей семьи. Я родился в мае 1972 года, а дедушка скончался в августе, поэтому я его не помню. Родственники говорили мне, что он был строгим, честным, дисциплинированным и грамотным человеком.  Историй о нем как таковых мне не рассказывали, это было как-то не принято, но бабушка как-то упоминала, что во время Великой Отечественной войны дедушка трудился на станции Матай, и в эти же годы там работал Михаил Калашников. Возможно, они были знакомы», — сказал Темур Калиев.

По словам менеджера по музейной деятельности Акмарал Молдашевой, пополнение музейного фонда - всегда радостное событие.

«Зачастую старинные вещи приносят потомственные железнодорожники, которые из поколения в поколение хранили те или иные вещи. Несвязанные со стальной магистралью люди редко передают ценные вещи. Атлас железных дорог СССР, который передал Темур Женисович, - один из интересных и уникальных кейсов. Он представляет историческую ценность для работников магистрали», — сказала Акмарал Молдашева.

Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ