Музей истории железнодорожного транспорта пополнился архивными документами

Полковник запаса Темур Калиев рассказал Rail-news.kz, как передал Музею истории железнодорожного транспорта РК правительственные награды и документы своего дедушки, ветерана железной дороги, Садыка Джумаканова.

Темур Калиев до недавнего времени возглавлял Службу военных сообщений Вооруженных Сил Республики Казахстан, был военным железнодорожником, поэтому неоднократно бывал в Музее истории железнодорожного транспорта. Когда эти документы попали в его руки, он сразу же решил передать их в музей.

«Дедушка всю свою жизнь посвятил железной дороге. Он начал свою трудовую деятельность с должности простого техника движения, затем был и начальником отдела кадров паровозного отделения станции Матай, и председателем райпрофкома Аягуского отделения дороги, и заместителем начальника станции Аягуз, и председателем райпрофкома Матайского отделения дороги, и начальником вокзала станции Семипалатинск. Завершал трудовую деятельность корреспондентом дорожной газеты «Теміржолшы» и инженером экономистом НОД-7. Мой дедушка был всегда примером для подражания для меня, за годы работы на железной дороге он своим самоотверженным трудом достиг многого. Думаю, эти награды и документы будут интересны будущим поколениям», — рассказал он.

Темур Калиев передал в музей медаль своего дедушки за доблестный труд в Великой отечественной войне в 1941 – 1945 годы, его нагрудный знак «Отличный административный работник железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения», почетные грамоты Президиума Верховного Совета Казахской ССР и Министерства путей сообщения, а также атлас схем железных дорог СССР, информацию которого Садык Джумаканов дополнял самостоятельно – чертил новые железнодорожные линии, считал протяженность путей от одной станции до другой.

«Имя Садыка Джумаканова - на языке у всех наших родственников. Он – гордость нашей семьи. Я родился в мае 1972 года, а дедушка скончался в августе, поэтому я его не помню. Родственники говорили мне, что он был строгим, честным, дисциплинированным и грамотным человеком.  Историй о нем как таковых мне не рассказывали, это было как-то не принято, но бабушка как-то упоминала, что во время Великой Отечественной войны дедушка трудился на станции Матай, и в эти же годы там работал Михаил Калашников. Возможно, они были знакомы», — сказал Темур Калиев.

По словам менеджера по музейной деятельности Акмарал Молдашевой, пополнение музейного фонда - всегда радостное событие.

«Зачастую старинные вещи приносят потомственные железнодорожники, которые из поколения в поколение хранили те или иные вещи. Несвязанные со стальной магистралью люди редко передают ценные вещи. Атлас железных дорог СССР, который передал Темур Женисович, - один из интересных и уникальных кейсов. Он представляет историческую ценность для работников магистрали», — сказала Акмарал Молдашева.

Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай