Музей истории железнодорожного транспорта пополнился архивными документами

Полковник запаса Темур Калиев рассказал Rail-news.kz, как передал Музею истории железнодорожного транспорта РК правительственные награды и документы своего дедушки, ветерана железной дороги, Садыка Джумаканова.

Темур Калиев до недавнего времени возглавлял Службу военных сообщений Вооруженных Сил Республики Казахстан, был военным железнодорожником, поэтому неоднократно бывал в Музее истории железнодорожного транспорта. Когда эти документы попали в его руки, он сразу же решил передать их в музей.

«Дедушка всю свою жизнь посвятил железной дороге. Он начал свою трудовую деятельность с должности простого техника движения, затем был и начальником отдела кадров паровозного отделения станции Матай, и председателем райпрофкома Аягуского отделения дороги, и заместителем начальника станции Аягуз, и председателем райпрофкома Матайского отделения дороги, и начальником вокзала станции Семипалатинск. Завершал трудовую деятельность корреспондентом дорожной газеты «Теміржолшы» и инженером экономистом НОД-7. Мой дедушка был всегда примером для подражания для меня, за годы работы на железной дороге он своим самоотверженным трудом достиг многого. Думаю, эти награды и документы будут интересны будущим поколениям», — рассказал он.

Темур Калиев передал в музей медаль своего дедушки за доблестный труд в Великой отечественной войне в 1941 – 1945 годы, его нагрудный знак «Отличный административный работник железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения», почетные грамоты Президиума Верховного Совета Казахской ССР и Министерства путей сообщения, а также атлас схем железных дорог СССР, информацию которого Садык Джумаканов дополнял самостоятельно – чертил новые железнодорожные линии, считал протяженность путей от одной станции до другой.

«Имя Садыка Джумаканова - на языке у всех наших родственников. Он – гордость нашей семьи. Я родился в мае 1972 года, а дедушка скончался в августе, поэтому я его не помню. Родственники говорили мне, что он был строгим, честным, дисциплинированным и грамотным человеком.  Историй о нем как таковых мне не рассказывали, это было как-то не принято, но бабушка как-то упоминала, что во время Великой Отечественной войны дедушка трудился на станции Матай, и в эти же годы там работал Михаил Калашников. Возможно, они были знакомы», — сказал Темур Калиев.

По словам менеджера по музейной деятельности Акмарал Молдашевой, пополнение музейного фонда - всегда радостное событие.

«Зачастую старинные вещи приносят потомственные железнодорожники, которые из поколения в поколение хранили те или иные вещи. Несвязанные со стальной магистралью люди редко передают ценные вещи. Атлас железных дорог СССР, который передал Темур Женисович, - один из интересных и уникальных кейсов. Он представляет историческую ценность для работников магистрали», — сказала Акмарал Молдашева.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау