Семиреченской железной дороге исполнилось 97 лет

Жанна Иссингарина
8 августа исполнилось 97 лет с момента открытия Семиреченской железной дороги - Арысь-Пишпек (часть будущего Турксиба), передает Rail-news.kz.
После строительства Оренбург-Ташкентской железной дороги получила распространение идея постройки железной дороги, соединяющей Туркестан еще и с Сибирью, что диктовалась растущими потребностями русской хлопчатобумажной промышленности в хлопке из Туркестана, а Средней Азии - в хлебе из Сибири. Заинтересованы были в этом также и зажиточное семиреченское казачество и торговцы, которые искали рынки сбыта для своей продукции.
В апреле 1912 года Второй Департамент Государственного Совета России одобрил решение о сооружении дороги Арысь - Пишпек на частные средства с государственной гарантией.
[caption id="attachment_6666" align="aligncenter" width="744"] 28 августа 1925 года переименовали станцию Перовск Ташкентской дороги в станцию Кзыл-Орда[/caption]
Строительство началось 15 июля 1914 года от станции Арысь, и к сентябрю следующего года линия дошла до Чимкента, на ней и было открыто временное движение. К январю 1916 года укладка пути была доведена до станции Манкент, а к августу - до разъезда № 9. Средний темп укладки в этот период доходил до 4,5 километров в месяц, или 150 метров в сутки.
Строительство продолжилось и в период установления советской власти в Аулие-Атинском уезде. Правительство РСФСР направляло на стройку рельсы и другие материалы, было мобилизовано порядка 500 рабочих для участия в строительстве.
Все это позволило 28 ноября 1920 года довести линию до станции Аулие-Ата и открыть по ней временное движение. Постановлением Совета Труда и Обороны продолжение пути до Пишпека было включено в программу важнейших строек 1921 года. Был образован Совет по постройке Семиреченской железной дороги под председательством Ф. Дзержинского.
Весной и летом здесь трудились 2300 рабочих, значительную часть из которых составили казахи и киргизы. В неимоверно трудных климатических условиях, с примитивным строительным инвентарем, без необходимого профессионального опыта в железнодорожном строительстве они выполнили основную часть намеченных работ к концу июля 1924 года.
Одновременно шла постройка депо в Аулие-Ате, а также станций, подъездных путей, жилых домов вдоль всей линии дороги.
8 августа укладка рельсов прошла до Пишпека, и состоялось торжественное открытие нового пути. Магистраль длиною 166,5 километра была построена за семь месяцев 1924 года и с воодушевлением встречена населением края.
Сооружение Семиреченской железной дороги приблизило значительную часть Казахстана и Киргизии к экономическим центрам страны и открыло возможности для развития производительных сил, вызвало к жизни новые отрасли промышленности, содействовало росту сельского хозяйства. Ввоз же семиреченского хлеба в Среднюю Азию позволил высвободить под хлопчатник часть посевных площадей, которые в 1925 году увеличились по сравнению с 1924 годом на 38%. Резко снизились цены на хлеб, и улучшилось материальное положение хлопкоробов. В несколько раз выросло население Чимкента, Аулие-Аты и других городов.
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»