Железнодорожники встретились с жителями станции Белес

Регионы
31.03.2023, 11:38
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Белес Зеленовского района ЗКО прошла встреча представителей Уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» и сельской администрации с местными жителями на тему безопасности на железной дороге и мерах наказания за безнадзорный скот.

Профилактическая работа в подразделениях АО «НК «ҚТЖ» на тему безопасности проводится постоянно. Это беседы с населением и школьниками, плановые и внеплановые рейды. Но настоящую головную боль для железнодорожников в сельской местности представляют безнадзорно пасущийся домашний скот и легкомысленное отношение к собственной скотине проживающих вблизи железнодорожных путей граждан. 

Начальник станции Белес Ерлан Кужумов вместе с акимом сельского округа Белес Бахытгуль Жунусовой провели беседы с местными жителями поселка. Они напомнили, как и в каких местах можно переходить железнодорожные пути, почему нельзя переходить их в неустановленных местах, пролезать под вагонами, перебегать и переезжать пути перед идущим поездом, несмотря на кажущуюся дальность расстояния и неубедительный аргумент «очень надо, я опаздываю», и так далее. 

– Тормозной путь состава несколько сот метров, у него очень большая инерция. Даже если вам удалось проскочить невредимым, вы наносите ущерб из-за экстренного торможения как минимум компании. А если при этом произошло повреждение грузовых вагонов или пассажиры получили увечья, то ваша вина возрастает многократно, – растолковывал сельчанам ДС Белес Ерлан Кужумов.

Кроме того, об ответственности владельцев крупно- и мелкорогатого скота, оставленного без надзора вблизи железнодорожных путей, доходчиво донесла информацию Бахытгуль Батырбековна. То, что за сбитую или покалеченную поездом скотину не только не будет возмещения, но еще и придется платить немаленький штраф, людям, мягко говоря, не понравилось. Однако приведенные статьи Административного кодекса Республики Казахстан убедили. Насколько граждане прониклись полученной информацией, покажет время. А пока профилактическая работа с населением продолжается.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан