Правила выпаса скота вблизи путей разъяснили жителям станций на перегоне Уральск – Кардон

Регионы
29.04.2023, 12:02
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Беседы с жителями пригородных поселков, прилегающих к железной дороге, провели сотрудники линейного отдела полиции по станции Уральск с участием представителей сельского акимата. 

С жителями станций Деркул, Кардон и прилегающих поселков, а также работниками крестьянского хозяйства «Бауыржан», расположенного в непосредственной близости к перегону Уральск – Кардон, личным составом линейного отдела полиции по станции Уральск проведены разъяснительные беседы. Цель – предотвращение инцидентов, связанных с выпасом скота на обочине железной дороги в зоне обслуживания, наездов на безнадзорных животных подвижным составом с применением экстренного торможения.

В профилактических рейдах приняли участие начальник отдела административной полиции ЛОП на станции Уральск майор полиции Мурат Жардемов, старший инспектор ОАП ЛОП капитан полиции Бейбит Кыдыров и руководитель орготдела аппарата акима сельского округа Деркул Рахимжан Уразов. Они осуществляли подворовый обход поселков Деркул, Кардон, Новостройки, объясняя жителям, что выпас скота и оставление животных без присмотра вблизи железной дороги, проезд по железнодорожным путям в неустановленных местах наказывается согласно статьи 559 часть 1 КоАП РК вплоть до штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей или 17 250 тенге.

Особое внимание уделили пастухам и работникам КХ «Бауыржан», где используют сельхозтехнику, напомнив им, что нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте чревато серьезными последствиями. И если от железнодорожников во время таких рейдов сельчане чаще всего отмахиваются, то с полицейскими шутить и пререкаться не решились. Профилактическая работа с населением усилена в рамках программного плана мероприятий по нарушению выпаса скота на выделенной полосе железных дорог на 2023 год.

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути