Паровоз Победы в Уральске

Регионы
22.05.2023, 11:10
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Международный день музеев отмечался 18 мая. В музее железнодорожников Уральска много интересных экспонатов, но одним из самых популярных экспонатов, которому посвящена отдельная лекция, является макет паровоза Победы серии СО-к.  

Строго говоря, этот макет был изготовлен по заказу почетного железнодорожника Михаила Тихоновича, который и передал этот уникальный в своем роде экспонат в дар музею железнодорожников Уральска. Ежегодно в этом музее бывает до полутора тысяч посетителей, и макеты локомотивов всех времен вызывают неизменный интерес, особенно макет паровоза СО-к («Серго Орджоникидзе» – народный комиссар тяжелой промышленности СССР с 1932 по 1937 год), воспроизведенный в мельчайших деталях, включая ходовую часть.

Паровоз СО-к был спроектирован в 1933-1934 годы Ленинградским и Харьковским НИИ и построен на Коломенском заводе в январе 1935 года. Потребность в паровозе с более экономичным в расходовании топлива и воды локомотивом при большей мощности с обеспечением движения по слабым рельсам была высока.  

Всем этим требованиям отвечал паровоз СО-к, литера «К» обозначала «с конденсацией пара». Данный паровоз мог водить поезда весом до 4 000 тонн со скоростью 75 километров в час, КПД – 7,8%. Это достигалось использованием перегретого до 300 градусов Цельсия пара. Очень важным достоинством нового паровоза стало то, что он мог проходить до 1 700 километров без набора воды.  

– Большой расход воды на паровозах предыдущего поколения допускался выбросом отработанного пара из цилиндров при каждом обороте колеса. Благодаря многократному использованию одной и той же воды паровозы с конденсацией пара сократили ее расход в сотни раз, а также позволили избавиться от накипи, особенно в местностях с жесткой водой, – поясняет Михаил Надточий.  

Кроме того, паровозы СО-к активно использовались на всех участках фронтов, доставляя войска и вооружение к передовой по так называемым слабым рельсам, – восстановленным после бомбежек. Всего в период войны было задействовано 1 500 паровозов в спецколоннах НКПС.  

После увлекательного рассказа об уникальном и героическом паровозе посетители Уральского музея железнодорожников с еще большим вниманием изучают макет паровоза Победы, созданный с огромной любовью умными руками плотником Илецкого локомотивного депо Львов Саркисяном.

Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль