Помощник машиниста написал книгу об истории железной дороги Казахстана

Регионы
10.05.2024, 14:20
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Коллекция музея истории отделения Целинной железной дороги Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» станции Караганда-Сортировочная пополнилась новой книгой. Помощник машиниста Балхашского локомотивного депо Алмас Аринов написал книгу «Темір жолы – өмір жолы» и приурочив ее издание к 120-летию со дня образования железной дороги Казахстана.

Автор книги считает, что молодое поколение должно знать о том, как строили железную дорогу, кто стоял у ее истоков.

Книга содержит не только важные исторические данные, но и фотоальбом. В ней - 164 страницы.  Она написана на двух языках. Тираж - 35 экземпляров.

«Я вырос в обычной семье в Шетском районе поселке Акжол, после окончания девятого класса поступил в дорожный лицей в Караганде. Затем устроился на работу помощником машиниста тепловоза. На сегодняшний день стаж моей работы в этой должности составляет 14 лет. Мой фронт работы достаточно большой – следить за состоянием локомотива, своевременно производить замену дизельного масла и компрессора, соблюдать технику безопасности. Безусловно, я считаюсь правой рукой машиниста. Идея написать книгу пришла неожиданно. Как-то я зашел в библиотеку имени Сакена Сейфуллина и решил взять произведение «Путь Абая». Между делом поинтересовался у библиотекаря, имеются ли в книгохранилище издания про железную дорогу. Мне сказали, что нет, и тогда я задумался над тем, что необходимо взяться за написание книги», – рассказывает Алмас Аринов.

На следующий день Алмас Аринов поделился своими планами с коллегами. Кто-то из них поддержал его, а кто-то отнесся к этому скептически. Однако единомышленников оказалось больше, и он приступил к работе. В произведение вошли исторические факты о становлении железной дороги, подробно рассказано о технических возможностях тепловоза Эволюшн, о восьми начальниках Балхашского депо, об их жизненном пути, а также о нелегкой работе машиниста и помощника машиниста.

По словам Аринова, средств на издание практически не было, и каждый из его товарищей, исходя из своих финансовых возможностей, вносил посильную лепту для выхода книги в свет.

В настоящее время Алмас Аринов учится на машиниста и усердно работает над вторым изданием, которое будет называться «Моинты – Балхаш – Саяк».

«Все свои сбережения и премиальные выплаты я вкладываю в новое издание. Опять-таки не обходится без товарищеской поддержки, которую оказывают коллеги. Хотелось бы назвать их имена – Дулат Ахмадиев, Бауыржан Алтынбеков, Рамазан Макаев, Қалыбек Адамбаев, Жаржан Жүнісов, Ерлан Козкеев, Айдар Тапенов, Эдуард Хегай, Медет Алімкұлов, отдел культуры акимата Балхаша», – сказал он.

Автор обратился к железнодорожникам, которые когда-то работали на станциях Моинты, Балхаш и Саяк. Он попросил их отправлять исторические данные и другую информацию ко второй книге на адрес: arinov.almas90@gmail.com.

Также Аринов готовит к выпуску документальный фильм. В него войдет информация о Балхашском локомотивном депо. Презентация фильма будет также посвящена 120-летнему юбилею со дня образования железной дороги Казахстана.

КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе