Помощник машиниста написал книгу об истории железной дороги Казахстана

Регионы
10.05.2024, 14:20
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Коллекция музея истории отделения Целинной железной дороги Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» станции Караганда-Сортировочная пополнилась новой книгой. Помощник машиниста Балхашского локомотивного депо Алмас Аринов написал книгу «Темір жолы – өмір жолы» и приурочив ее издание к 120-летию со дня образования железной дороги Казахстана.

Автор книги считает, что молодое поколение должно знать о том, как строили железную дорогу, кто стоял у ее истоков.

Книга содержит не только важные исторические данные, но и фотоальбом. В ней - 164 страницы.  Она написана на двух языках. Тираж - 35 экземпляров.

«Я вырос в обычной семье в Шетском районе поселке Акжол, после окончания девятого класса поступил в дорожный лицей в Караганде. Затем устроился на работу помощником машиниста тепловоза. На сегодняшний день стаж моей работы в этой должности составляет 14 лет. Мой фронт работы достаточно большой – следить за состоянием локомотива, своевременно производить замену дизельного масла и компрессора, соблюдать технику безопасности. Безусловно, я считаюсь правой рукой машиниста. Идея написать книгу пришла неожиданно. Как-то я зашел в библиотеку имени Сакена Сейфуллина и решил взять произведение «Путь Абая». Между делом поинтересовался у библиотекаря, имеются ли в книгохранилище издания про железную дорогу. Мне сказали, что нет, и тогда я задумался над тем, что необходимо взяться за написание книги», – рассказывает Алмас Аринов.

На следующий день Алмас Аринов поделился своими планами с коллегами. Кто-то из них поддержал его, а кто-то отнесся к этому скептически. Однако единомышленников оказалось больше, и он приступил к работе. В произведение вошли исторические факты о становлении железной дороги, подробно рассказано о технических возможностях тепловоза Эволюшн, о восьми начальниках Балхашского депо, об их жизненном пути, а также о нелегкой работе машиниста и помощника машиниста.

По словам Аринова, средств на издание практически не было, и каждый из его товарищей, исходя из своих финансовых возможностей, вносил посильную лепту для выхода книги в свет.

В настоящее время Алмас Аринов учится на машиниста и усердно работает над вторым изданием, которое будет называться «Моинты – Балхаш – Саяк».

«Все свои сбережения и премиальные выплаты я вкладываю в новое издание. Опять-таки не обходится без товарищеской поддержки, которую оказывают коллеги. Хотелось бы назвать их имена – Дулат Ахмадиев, Бауыржан Алтынбеков, Рамазан Макаев, Қалыбек Адамбаев, Жаржан Жүнісов, Ерлан Козкеев, Айдар Тапенов, Эдуард Хегай, Медет Алімкұлов, отдел культуры акимата Балхаша», – сказал он.

Автор обратился к железнодорожникам, которые когда-то работали на станциях Моинты, Балхаш и Саяк. Он попросил их отправлять исторические данные и другую информацию ко второй книге на адрес: arinov.almas90@gmail.com.

Также Аринов готовит к выпуску документальный фильм. В него войдет информация о Балхашском локомотивном депо. Презентация фильма будет также посвящена 120-летнему юбилею со дня образования железной дороги Казахстана.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году