Помощник машиниста написал книгу об истории железной дороги Казахстана

Регионы
10.05.2024, 14:20
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Коллекция музея истории отделения Целинной железной дороги Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» станции Караганда-Сортировочная пополнилась новой книгой. Помощник машиниста Балхашского локомотивного депо Алмас Аринов написал книгу «Темір жолы – өмір жолы» и приурочив ее издание к 120-летию со дня образования железной дороги Казахстана.

Автор книги считает, что молодое поколение должно знать о том, как строили железную дорогу, кто стоял у ее истоков.

Книга содержит не только важные исторические данные, но и фотоальбом. В ней - 164 страницы.  Она написана на двух языках. Тираж - 35 экземпляров.

«Я вырос в обычной семье в Шетском районе поселке Акжол, после окончания девятого класса поступил в дорожный лицей в Караганде. Затем устроился на работу помощником машиниста тепловоза. На сегодняшний день стаж моей работы в этой должности составляет 14 лет. Мой фронт работы достаточно большой – следить за состоянием локомотива, своевременно производить замену дизельного масла и компрессора, соблюдать технику безопасности. Безусловно, я считаюсь правой рукой машиниста. Идея написать книгу пришла неожиданно. Как-то я зашел в библиотеку имени Сакена Сейфуллина и решил взять произведение «Путь Абая». Между делом поинтересовался у библиотекаря, имеются ли в книгохранилище издания про железную дорогу. Мне сказали, что нет, и тогда я задумался над тем, что необходимо взяться за написание книги», – рассказывает Алмас Аринов.

На следующий день Алмас Аринов поделился своими планами с коллегами. Кто-то из них поддержал его, а кто-то отнесся к этому скептически. Однако единомышленников оказалось больше, и он приступил к работе. В произведение вошли исторические факты о становлении железной дороги, подробно рассказано о технических возможностях тепловоза Эволюшн, о восьми начальниках Балхашского депо, об их жизненном пути, а также о нелегкой работе машиниста и помощника машиниста.

По словам Аринова, средств на издание практически не было, и каждый из его товарищей, исходя из своих финансовых возможностей, вносил посильную лепту для выхода книги в свет.

В настоящее время Алмас Аринов учится на машиниста и усердно работает над вторым изданием, которое будет называться «Моинты – Балхаш – Саяк».

«Все свои сбережения и премиальные выплаты я вкладываю в новое издание. Опять-таки не обходится без товарищеской поддержки, которую оказывают коллеги. Хотелось бы назвать их имена – Дулат Ахмадиев, Бауыржан Алтынбеков, Рамазан Макаев, Қалыбек Адамбаев, Жаржан Жүнісов, Ерлан Козкеев, Айдар Тапенов, Эдуард Хегай, Медет Алімкұлов, отдел культуры акимата Балхаша», – сказал он.

Автор обратился к железнодорожникам, которые когда-то работали на станциях Моинты, Балхаш и Саяк. Он попросил их отправлять исторические данные и другую информацию ко второй книге на адрес: arinov.almas90@gmail.com.

Также Аринов готовит к выпуску документальный фильм. В него войдет информация о Балхашском локомотивном депо. Презентация фильма будет также посвящена 120-летнему юбилею со дня образования железной дороги Казахстана.

Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ