Руководитель Центра расчетов Алматинского отделения ГП стала обладателем знака «Почетный железнодорожник»

Регионы
26.08.2024, 14:21
Фото автора

Руководитель Центра расчетов Алматинского отделения ГП Зайда Рахимбековна стала обладателем знака «Почетный железнодорожник», передает Rail-news.kz.

Уроженка станции Луговая Жамбылской области с детства знала, что обязательно свяжет свою жизнь с железной дорогой. Она родилась в многодетной семье, где круг общения ее семьи, родственники и друзья, был связан с железнодорожным транспортом. Дедушка Зайды – строитель легендарного Турксиба, оставил глубокий след в истории своего рода. Его труд и преданность делу стали примером для подражания, и эту эстафету он передал своим детям и внукам.

Трудовая деятельность Зайды Меркибаевой началась на станции Жамбыл. Девушка устроилась оператором, затем стала старшим оператором технической конторы. Далее она перевелась на станцию Луговая, где стала работать дежурным по станции, заведующим грузовым двором. Руководство сразу заметило в молодой девушке отличные задатки лидера и целеустремленность. В 1997 году она перевелась в РГП «КТЖ» в отдел учета доходов от грузовых перевозок, где работала экономистом, затем - в главное управление финансов и бухгалтерского учета. Были в ее трудовой биографии должности юрисконсульта, ведущего инженера в отделе грузовой и коммерческой работе, менеджера и начальника отдела погрузки и выгрузки АО «Кедентранссервиса», затем отдела организации перевозочного процесса, начальника отдела транспортного сервиса АО «Казтемиртранс». С 2012 года Зайда Рахимбековна возглавляет Центр расчетов Алматинского отделения ГП.

Руководитель Центра расчетов имеет два высших образования, одно из которых - юридическое. Знания помогают ей в работе, позволяя эффективно решать сложные задачи и грамотно подходить к правовым аспектам своей деятельности.

Зайда Рахимбековна умело взаимодействует с различными подразделениями, включая логистику, бухгалтерию и службу безопасности.

Кроме того, она организует тренинги и семинары, на которых сотрудники получают актуальную информацию о новых методах работы и изменениях в правилах оформления перевозочных документов. Также она является талантливым организатором праздников и массовых мероприятий в коллективе.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан