Железнодорожникам напомнили об опасности пропагандирующих экстремизм сайтов в Караганде

Регионы
28.08.2024, 12:49
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники сектора по делам религии и межконфессиональных отношений молодежного ресурсного центра акимата Караганды напомнили железнодорожникам об опасности интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, передает Rail-news.kz.

По словам члена областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий Ержана Есказина, на сегодняшний день появилось немало людей, желающих внести разлад в общество, и одной из основных площадок вербовки считается Интернет.

«Одним из важнейших факторов вовлечения пользователей в деструктивные религиозные течения служит подписка на сомнительные сообщества и группы в социальных сетях, в том числе на ненадежные псевдоисламские ресурсы. Особенной популярностью среди молодежи пользуются такие социальные сети, как Instagram, TikTok и «Вконтакте». По статистике, именно молодежь является основной категорией читательской аудитории каналов и страниц религиозного характера», – сказал он.

Спикер дал рекомендации о важности соблюдения конфиденциальности на личных страницах (ФИО, номер телефона, адрес проживания, место учебы или работа и т. д.). Он также напомнил, что не стоит выставлять на показ психологическое состояние и настроение через всевозможные статусы, картинки и видеоролики, ответив, что вербовщики – хорошие психологи, которые, промониторив страницу, смогут сделать психологический портрет и начать общение, зацепившись за интересы или проблемы.

«Стоит напомнить, что за нарушение статьи 453 КоАП РК (публикация информации на интернет-ресурсах, направленных на разжигание религиозной ненависти, пропаганду экстремизма и терроризма) предусмотрен штраф для физического лица в размере 20 МРП, для должностных лиц – в размере 25 МРП, с конфискацией продукции средств массовой информации. Помимо этого, можно получить и уголовную ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма», наказываются лишением свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества, – предупредил железнодорожников Ержан Есказин.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток