Железнодорожникам напомнили об опасности пропагандирующих экстремизм сайтов в Караганде

Регионы
28.08.2024, 12:49
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники сектора по делам религии и межконфессиональных отношений молодежного ресурсного центра акимата Караганды напомнили железнодорожникам об опасности интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, передает Rail-news.kz.

По словам члена областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий Ержана Есказина, на сегодняшний день появилось немало людей, желающих внести разлад в общество, и одной из основных площадок вербовки считается Интернет.

«Одним из важнейших факторов вовлечения пользователей в деструктивные религиозные течения служит подписка на сомнительные сообщества и группы в социальных сетях, в том числе на ненадежные псевдоисламские ресурсы. Особенной популярностью среди молодежи пользуются такие социальные сети, как Instagram, TikTok и «Вконтакте». По статистике, именно молодежь является основной категорией читательской аудитории каналов и страниц религиозного характера», – сказал он.

Спикер дал рекомендации о важности соблюдения конфиденциальности на личных страницах (ФИО, номер телефона, адрес проживания, место учебы или работа и т. д.). Он также напомнил, что не стоит выставлять на показ психологическое состояние и настроение через всевозможные статусы, картинки и видеоролики, ответив, что вербовщики – хорошие психологи, которые, промониторив страницу, смогут сделать психологический портрет и начать общение, зацепившись за интересы или проблемы.

«Стоит напомнить, что за нарушение статьи 453 КоАП РК (публикация информации на интернет-ресурсах, направленных на разжигание религиозной ненависти, пропаганду экстремизма и терроризма) предусмотрен штраф для физического лица в размере 20 МРП, для должностных лиц – в размере 25 МРП, с конфискацией продукции средств массовой информации. Помимо этого, можно получить и уголовную ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма», наказываются лишением свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества, – предупредил железнодорожников Ержан Есказин.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок