Правильно составлять документацию на рационализаторские предложения научили железнодорожников в Уральске

Регионы
02.09.2024, 12:15
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе технической библиотеки станции Уральск прошел семинар-тренинг на тему «Рационализаторская деятельность и развитие технического творчества работников компании и ДО», в котором приняли участие специалисты филиалов АО «НК «ҚТЖ», дислоцированных в Уральском регионе, передает Rail-news.kz.

Приветствуя участников семинара, замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по уральскому региону Орал Уксакбаев отметил, что данный тренинг проводят с целью активизации и развития технического творчества среди работников компании, а также повышения их заинтересованности в результатах своего труда. Свое слово сказал и почетный железнодорожник, ветеран труда Михаил Надточий, который подготовил 15 конкурсных вопросов по истории Рязано-Уральской железной дороги, первой на территории Казахстана, которой в этом году исполняется 130 лет.

Перед началом мероприятия ведущий библиотекарь ТБ станции Уральск Нурия Абдрашит ознакомила присутствующих с новыми поступлениями отраслевых периодических изданий, а также с книжной выставкой, посвященной 120-летию железной дороги Казахстана. Затем начальник НТИ НЖС-11 станции Уральск Гульнара Маутеева ознакомила с результатами работы за 2023 год и первое полугодие 2024-го.

«За 2023 год внедрено 20 рационализаторских предложений при плане 19, количество рационализаторов составило 21 человек, что также выше плана. Выплачено авторских вознаграждений на сумму более 504,5 тысячи тенге. Одним из основных показателей является тиражирование рационализаторских предложений. В 2023 году по Уральскому региону было внедрено 24 рацпредложения, что выше плана на 60%. Итоги работы первого полугодия 2024 года тоже радуют. Внедрено восемь рацпредложений, количество рационализаторов составило восемь человек, то есть план выполнен на 100%. А тиражирование 10 рационализаторских предложений перевыполнило план на 43%. Выплачены вознаграждения авторам рацпредложений на сумму 157 тысяч тенге», – отметила Гульнара Мухамбедяровна.

Кроме того, были награждены дипломами Актобинского отделения магистральной сети в номинации «Лучший организатор технического творчества» инженерно-технические работники, ответственные за ведение рационализаторской деятельности, в подразделениях которых внедрено наибольшее количество рацпредложений и имеющих наибольший тираж внедрений с наибольшим положительным эффектом по итогам работы за три предыдущих года.

Диплом первой степени вручен инженеру по эксплуатации технических средств ШЧ-7 Кенжекей Байбараковой. Это уже третья ее награда «Лучший организатор технического творчества» в компании, в ШЧ-7 звания «Үздік рационализатор» удостоены трое специалистов.

Дипломом второй степени отмечена работа ведущего инженера по охране окружающей среды Илецкого локомотивного депо (ТЧЭ-27) Самата Муфтеева. В прошлом году рационализатор данного филиала Наурзгали Абугалиев презентовал свое предложение «Приспособление для удержания автосцепки при смене маятниковых подвесок», заняв третье место в конкурсе Технического совета третьего уровня компании в номинации «Лучшее техническое решение по совершенствованию технологии перевозочного процесса».

Дипломом третьей степени награжден инженер-технолог ТЧЭ-1 Уральск Арман Жалмуханов. Внедренные им предложения «Предохранительный тросик на кран питательной и тормозной магистрали», «Прибор для проверки «земли» («КЗ» короткого замыкания) в низковольтной цепи (НВЦ)», «Подогрев зеркала заднего вида на маневровом тепловозе серии ТЭМ2-7415 при обслуживании машинистом в одно лицо» и по сей день являются актуальными и применяются в работе.

В ходе тренинга участникам разъяснили, как правильно составлять документацию на рационализаторские предложения, а также внедрять технические новшества и информационные листки, находить ошибки при их оформлении.  Рассказали о ключевых изменениях и дополнениях в рационализаторской деятельности ҚТЖ, разобрали тесты по вопросам ведения рационализаторской деятельности в компании. По окончании обучения был проведен блиц-опрос на знание общего курса железных дорог и конкурс на знание железнодорожной истории края. Блестящие знания в обоих конкурсах показал главный инженер ВЧД-3 Талгат Ахметжанов, который много лет и сам является рационализатором и активно вовлекает в рационализаторскую деятельность молодежь предприятия. Всем дипломантам и призерам конкурса председатель профкома Уральского узла Едил Алыпсоков вручил ценные призы.

Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ
Новости
16.07.2025
Дети сотрудников ТОО «Камқор Локомотив» побывали на экскурсии в Центральном музее железнодорожников
Грузовые перевозки
16.07.2025
Казахстанская пшеница отправлена железнодорожным транспортом во Вьетнам через Китай
Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию
Регионы
14.07.2025
Дети усть-каменогорских железнодорожников побывали в Астане
Регионы
14.07.2025
День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк
Новости
14.07.2025
Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Спин-Болдак
Пассажирские перевозки
14.07.2025
Более 4,2 млн пассажиров в летний сезон готово перевезти КТЖ по своим маршрутам
Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма