Правильно составлять документацию на рационализаторские предложения научили железнодорожников в Уральске

Регионы
02.09.2024, 12:15
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе технической библиотеки станции Уральск прошел семинар-тренинг на тему «Рационализаторская деятельность и развитие технического творчества работников компании и ДО», в котором приняли участие специалисты филиалов АО «НК «ҚТЖ», дислоцированных в Уральском регионе, передает Rail-news.kz.

Приветствуя участников семинара, замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по уральскому региону Орал Уксакбаев отметил, что данный тренинг проводят с целью активизации и развития технического творчества среди работников компании, а также повышения их заинтересованности в результатах своего труда. Свое слово сказал и почетный железнодорожник, ветеран труда Михаил Надточий, который подготовил 15 конкурсных вопросов по истории Рязано-Уральской железной дороги, первой на территории Казахстана, которой в этом году исполняется 130 лет.

Перед началом мероприятия ведущий библиотекарь ТБ станции Уральск Нурия Абдрашит ознакомила присутствующих с новыми поступлениями отраслевых периодических изданий, а также с книжной выставкой, посвященной 120-летию железной дороги Казахстана. Затем начальник НТИ НЖС-11 станции Уральск Гульнара Маутеева ознакомила с результатами работы за 2023 год и первое полугодие 2024-го.

«За 2023 год внедрено 20 рационализаторских предложений при плане 19, количество рационализаторов составило 21 человек, что также выше плана. Выплачено авторских вознаграждений на сумму более 504,5 тысячи тенге. Одним из основных показателей является тиражирование рационализаторских предложений. В 2023 году по Уральскому региону было внедрено 24 рацпредложения, что выше плана на 60%. Итоги работы первого полугодия 2024 года тоже радуют. Внедрено восемь рацпредложений, количество рационализаторов составило восемь человек, то есть план выполнен на 100%. А тиражирование 10 рационализаторских предложений перевыполнило план на 43%. Выплачены вознаграждения авторам рацпредложений на сумму 157 тысяч тенге», – отметила Гульнара Мухамбедяровна.

Кроме того, были награждены дипломами Актобинского отделения магистральной сети в номинации «Лучший организатор технического творчества» инженерно-технические работники, ответственные за ведение рационализаторской деятельности, в подразделениях которых внедрено наибольшее количество рацпредложений и имеющих наибольший тираж внедрений с наибольшим положительным эффектом по итогам работы за три предыдущих года.

Диплом первой степени вручен инженеру по эксплуатации технических средств ШЧ-7 Кенжекей Байбараковой. Это уже третья ее награда «Лучший организатор технического творчества» в компании, в ШЧ-7 звания «Үздік рационализатор» удостоены трое специалистов.

Дипломом второй степени отмечена работа ведущего инженера по охране окружающей среды Илецкого локомотивного депо (ТЧЭ-27) Самата Муфтеева. В прошлом году рационализатор данного филиала Наурзгали Абугалиев презентовал свое предложение «Приспособление для удержания автосцепки при смене маятниковых подвесок», заняв третье место в конкурсе Технического совета третьего уровня компании в номинации «Лучшее техническое решение по совершенствованию технологии перевозочного процесса».

Дипломом третьей степени награжден инженер-технолог ТЧЭ-1 Уральск Арман Жалмуханов. Внедренные им предложения «Предохранительный тросик на кран питательной и тормозной магистрали», «Прибор для проверки «земли» («КЗ» короткого замыкания) в низковольтной цепи (НВЦ)», «Подогрев зеркала заднего вида на маневровом тепловозе серии ТЭМ2-7415 при обслуживании машинистом в одно лицо» и по сей день являются актуальными и применяются в работе.

В ходе тренинга участникам разъяснили, как правильно составлять документацию на рационализаторские предложения, а также внедрять технические новшества и информационные листки, находить ошибки при их оформлении.  Рассказали о ключевых изменениях и дополнениях в рационализаторской деятельности ҚТЖ, разобрали тесты по вопросам ведения рационализаторской деятельности в компании. По окончании обучения был проведен блиц-опрос на знание общего курса железных дорог и конкурс на знание железнодорожной истории края. Блестящие знания в обоих конкурсах показал главный инженер ВЧД-3 Талгат Ахметжанов, который много лет и сам является рационализатором и активно вовлекает в рационализаторскую деятельность молодежь предприятия. Всем дипломантам и призерам конкурса председатель профкома Уральского узла Едил Алыпсоков вручил ценные призы.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24