Правильно составлять документацию на рационализаторские предложения научили железнодорожников в Уральске

Регионы
02.09.2024, 12:15
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе технической библиотеки станции Уральск прошел семинар-тренинг на тему «Рационализаторская деятельность и развитие технического творчества работников компании и ДО», в котором приняли участие специалисты филиалов АО «НК «ҚТЖ», дислоцированных в Уральском регионе, передает Rail-news.kz.

Приветствуя участников семинара, замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по уральскому региону Орал Уксакбаев отметил, что данный тренинг проводят с целью активизации и развития технического творчества среди работников компании, а также повышения их заинтересованности в результатах своего труда. Свое слово сказал и почетный железнодорожник, ветеран труда Михаил Надточий, который подготовил 15 конкурсных вопросов по истории Рязано-Уральской железной дороги, первой на территории Казахстана, которой в этом году исполняется 130 лет.

Перед началом мероприятия ведущий библиотекарь ТБ станции Уральск Нурия Абдрашит ознакомила присутствующих с новыми поступлениями отраслевых периодических изданий, а также с книжной выставкой, посвященной 120-летию железной дороги Казахстана. Затем начальник НТИ НЖС-11 станции Уральск Гульнара Маутеева ознакомила с результатами работы за 2023 год и первое полугодие 2024-го.

«За 2023 год внедрено 20 рационализаторских предложений при плане 19, количество рационализаторов составило 21 человек, что также выше плана. Выплачено авторских вознаграждений на сумму более 504,5 тысячи тенге. Одним из основных показателей является тиражирование рационализаторских предложений. В 2023 году по Уральскому региону было внедрено 24 рацпредложения, что выше плана на 60%. Итоги работы первого полугодия 2024 года тоже радуют. Внедрено восемь рацпредложений, количество рационализаторов составило восемь человек, то есть план выполнен на 100%. А тиражирование 10 рационализаторских предложений перевыполнило план на 43%. Выплачены вознаграждения авторам рацпредложений на сумму 157 тысяч тенге», – отметила Гульнара Мухамбедяровна.

Кроме того, были награждены дипломами Актобинского отделения магистральной сети в номинации «Лучший организатор технического творчества» инженерно-технические работники, ответственные за ведение рационализаторской деятельности, в подразделениях которых внедрено наибольшее количество рацпредложений и имеющих наибольший тираж внедрений с наибольшим положительным эффектом по итогам работы за три предыдущих года.

Диплом первой степени вручен инженеру по эксплуатации технических средств ШЧ-7 Кенжекей Байбараковой. Это уже третья ее награда «Лучший организатор технического творчества» в компании, в ШЧ-7 звания «Үздік рационализатор» удостоены трое специалистов.

Дипломом второй степени отмечена работа ведущего инженера по охране окружающей среды Илецкого локомотивного депо (ТЧЭ-27) Самата Муфтеева. В прошлом году рационализатор данного филиала Наурзгали Абугалиев презентовал свое предложение «Приспособление для удержания автосцепки при смене маятниковых подвесок», заняв третье место в конкурсе Технического совета третьего уровня компании в номинации «Лучшее техническое решение по совершенствованию технологии перевозочного процесса».

Дипломом третьей степени награжден инженер-технолог ТЧЭ-1 Уральск Арман Жалмуханов. Внедренные им предложения «Предохранительный тросик на кран питательной и тормозной магистрали», «Прибор для проверки «земли» («КЗ» короткого замыкания) в низковольтной цепи (НВЦ)», «Подогрев зеркала заднего вида на маневровом тепловозе серии ТЭМ2-7415 при обслуживании машинистом в одно лицо» и по сей день являются актуальными и применяются в работе.

В ходе тренинга участникам разъяснили, как правильно составлять документацию на рационализаторские предложения, а также внедрять технические новшества и информационные листки, находить ошибки при их оформлении.  Рассказали о ключевых изменениях и дополнениях в рационализаторской деятельности ҚТЖ, разобрали тесты по вопросам ведения рационализаторской деятельности в компании. По окончании обучения был проведен блиц-опрос на знание общего курса железных дорог и конкурс на знание железнодорожной истории края. Блестящие знания в обоих конкурсах показал главный инженер ВЧД-3 Талгат Ахметжанов, который много лет и сам является рационализатором и активно вовлекает в рационализаторскую деятельность молодежь предприятия. Всем дипломантам и призерам конкурса председатель профкома Уральского узла Едил Алыпсоков вручил ценные призы.

КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона