Около 545 тысяч тонн угля запасли на складах в Карагандинской области

Регионы
13.09.2024, 12:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе запас топлива на складах области составляет около 545 тысяч тонн, передает Rail-news.kz.

Согласно анализу, потребность твердого топлива на отопительный сезон 2024-2025 годов составляет 1,147 миллиона тонн, 232 тысячи тонн из которых определены на коммунально-бытовые нужды, а 915,2 тысячи тонн - для населения.

Акиматы городов и районов принимают все меры по своевременной заготовке топлива на важные теплоисточники. Жителям населенных пунктов настоятельно рекомендуют заблаговременно приобрести уголь.

Внимание уделяют и качеству твердого топлива. Бывало так, что некоторые недобросовестные поставщики смешивали качественный уголь со шламом. Эта смесь при сжигании способствовала загрязнению окружающей среды, а должного теплового эффекта не давала. Чтобы защитить себя от покупки некачественного товара, покупатели могут требовать чек фирмы, у которой был приобретен уголь. Если качество хромает, то потребитель вправе обратиться с доказательством в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области. В этом году таких фактов в регионе зарегистрировано не было.

Жители области взвешенно и скрупулезно относятся к приобретению твердого топлива, чтобы с приходом холодов не мерзнуть в своих жилищах. К примеру, жительница района Михайловка Карагандинской области Тамара Цигунова уже сделала запас шубаркольского угля. С ее слов, на зиму она покупает около восьми тонн угля для своего четырехкомнатного дома.

«Вся процедура закупа угля проходит без ажиотажа и очереди, и это конечно же радует нас. На мой взгляд, именно таким и должен быть организационный процесс», – говорит она.

По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова, сегодня средняя цена за тонну шубаркольского угля составляет около 15 тысяч тенге. В настоящее время на станции расположены два тупика.

«Вагоны с углем разгружают своевременно и без задержек. После борьбы с перекупщиками жители населенных пунктов стали приобретать уголь из первых рук без накрученных цен. И это большой плюс. Ситуация с твердым топливом в шахтерской столице остается стабильной, в связи с этим жители могут приобретать уголь без особых проблем в порядке очередности», – заключил Еркен Садыков.

Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System