Около 545 тысяч тонн угля запасли на складах в Карагандинской области

Регионы
13.09.2024, 12:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе запас топлива на складах области составляет около 545 тысяч тонн, передает Rail-news.kz.

Согласно анализу, потребность твердого топлива на отопительный сезон 2024-2025 годов составляет 1,147 миллиона тонн, 232 тысячи тонн из которых определены на коммунально-бытовые нужды, а 915,2 тысячи тонн - для населения.

Акиматы городов и районов принимают все меры по своевременной заготовке топлива на важные теплоисточники. Жителям населенных пунктов настоятельно рекомендуют заблаговременно приобрести уголь.

Внимание уделяют и качеству твердого топлива. Бывало так, что некоторые недобросовестные поставщики смешивали качественный уголь со шламом. Эта смесь при сжигании способствовала загрязнению окружающей среды, а должного теплового эффекта не давала. Чтобы защитить себя от покупки некачественного товара, покупатели могут требовать чек фирмы, у которой был приобретен уголь. Если качество хромает, то потребитель вправе обратиться с доказательством в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области. В этом году таких фактов в регионе зарегистрировано не было.

Жители области взвешенно и скрупулезно относятся к приобретению твердого топлива, чтобы с приходом холодов не мерзнуть в своих жилищах. К примеру, жительница района Михайловка Карагандинской области Тамара Цигунова уже сделала запас шубаркольского угля. С ее слов, на зиму она покупает около восьми тонн угля для своего четырехкомнатного дома.

«Вся процедура закупа угля проходит без ажиотажа и очереди, и это конечно же радует нас. На мой взгляд, именно таким и должен быть организационный процесс», – говорит она.

По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова, сегодня средняя цена за тонну шубаркольского угля составляет около 15 тысяч тенге. В настоящее время на станции расположены два тупика.

«Вагоны с углем разгружают своевременно и без задержек. После борьбы с перекупщиками жители населенных пунктов стали приобретать уголь из первых рук без накрученных цен. И это большой плюс. Ситуация с твердым топливом в шахтерской столице остается стабильной, в связи с этим жители могут приобретать уголь без особых проблем в порядке очередности», – заключил Еркен Садыков.

Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года