К проведению референдума по строительству АЭС готовятся на станции Көкжиек

Регионы
17.09.2024, 12:52
Фото Мурзабека Оразаева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Көкжиек, которая расположена на участке Өскемен-1 – Алтай, готовятся сразу к двум важным событиям: осеннему комиссионному осмотру и проведению референдума по строительству АЭС в Казахстане, передает Rail-news.kz.

По информации начальника станции Көкжиек Мурзабека Оразаева, сейчас готовят списки избирателей и сам участок №708.

«Потом будем раздавать пригласительные билеты жителям, чтобы они пришли и проголосовали. На станции Көкжиек проживают 23 семьи. Это семьи железнодорожников, наших пенсионеров, кандасы, получившие гражданство РК.  По нынешним спискам, число голосующих – около 60 человек», — рассказал он.

Примечательно, что в Оскеменском регионе только на двух станциях – Көкжиек и Бухтарма, избирательные участки находятся в их же зданиях. Обычно их располагают в школах, библиотеках.

С учетом того, что с 30 сентября в Оскеменском регионе начнется осенний комиссионный осмотр по проверке готовности хозяйств к работе в зимний период, на станции Көкжиек приводят в порядок путевое хозяйство, осуществляют побелку-покраску зданий, стрелок, проверку системы отопления. Через станцию ежесуточно проходит восемь-десять грузовых поездов. Пассажирский поезд здесь один, пригородный, сообщением Өскемен-1 – Алтай.

Көкжиек – промежуточная станция, которая находится между Кумістау и станцией Бухтарма. Здесь горный рельеф. По сути, станция стоит на горе.

«Уклон в сторону Кумістау – 22-тысячный. По Казахстану больше нигде нет таких уклонов. И в сторону Бухтармы тоже уклон – 18-тысячный. Если из Усть-Каменогорска приходит поезд весом в три тысячи тонн, то на станцию Көкжиек его вытаскивает двойная тяга. Потом головной локомотив, толкач, отцепляется. И груз идет дальше на Бухтарму. Поскольку там находится Бухтарминская цементная компания, то в числе грузов – уголь, клинкер. На станцию Алтай идут грузы с рудой на горно-обогатительный комплекс «Алтай». Обратно уходят цемент, рудные грузы», – рассказал Мурзабек Оразаев.

Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра
Пассажирские перевозки
13.04.2026
Пассажирские поезда начали готовить к летнему сезону в Казахстане
Регионы
13.04.2026
О подходе к формированию локомотивных бригад рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения