Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
04.11.2024, 11:21
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо рассказали о проводимой работе по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации локомотивов, а также по созданию условий, минимизирующих риски для сотрудников, передает Rail-news.kz.

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо регулярно проводят технические осмотры и профилактические ремонты локомотивов. С начала года в Книгу замечаний поступил 4 161 рапорт машинистов против 8 094 за аналогичный период прошлого года. Но из анализа расшифровки скоростемерных лент видно, что нарушения увеличились – 50 случаев против 32 в 2023 году. В работе АЛСН на локомотивах зарегистрировано 605 случаев сбоя.

За отчетный период локомотивные бригады применили 565 экстренных торможений против 613 за аналогичный период прошлого года. В 122 случаях причиной торможения стало нахождение на путях людей. В 12 из них не удалось избежать наездов.

Сотрудники проходят обязательные тренинги и курсы повышения квалификации, на которых отрабатывают действия в нестандартных ситуациях. В депо ведут строгий контроль за соблюдением требований охраны труда. Рабочие места оборудованы в соответствии с современными стандартами безопасности. Особую роль отводят психологу депо, а также вопросам профилактики выгорания и повышению мотивации.

«Работа локомотивных бригад связана с высоким уровнем стресса. Она требует устойчивой концентрации и ответственности, поэтому психологическая поддержка становится неотъемлемой частью их трудовой жизни», – отметил начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

В депо успешно ведут подготовку локомотивных бригад: машинисты и их помощники повышают мастерство вождения поезда и свои профессиональные знания. Разработан комплекс мер, направленный на стабилизацию положения с безопасностью движения поездов. Командно-инструкторский состав ведет особый контроль за регулировкой месячной выработки часов локомотивных бригад.  Все эти меры помогают поддерживать высокий уровень безопасности, укрепить свою роль в транспортной системе региона и благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов.

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак