Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
04.11.2024, 11:21
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо рассказали о проводимой работе по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации локомотивов, а также по созданию условий, минимизирующих риски для сотрудников, передает Rail-news.kz.

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо регулярно проводят технические осмотры и профилактические ремонты локомотивов. С начала года в Книгу замечаний поступил 4 161 рапорт машинистов против 8 094 за аналогичный период прошлого года. Но из анализа расшифровки скоростемерных лент видно, что нарушения увеличились – 50 случаев против 32 в 2023 году. В работе АЛСН на локомотивах зарегистрировано 605 случаев сбоя.

За отчетный период локомотивные бригады применили 565 экстренных торможений против 613 за аналогичный период прошлого года. В 122 случаях причиной торможения стало нахождение на путях людей. В 12 из них не удалось избежать наездов.

Сотрудники проходят обязательные тренинги и курсы повышения квалификации, на которых отрабатывают действия в нестандартных ситуациях. В депо ведут строгий контроль за соблюдением требований охраны труда. Рабочие места оборудованы в соответствии с современными стандартами безопасности. Особую роль отводят психологу депо, а также вопросам профилактики выгорания и повышению мотивации.

«Работа локомотивных бригад связана с высоким уровнем стресса. Она требует устойчивой концентрации и ответственности, поэтому психологическая поддержка становится неотъемлемой частью их трудовой жизни», – отметил начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

В депо успешно ведут подготовку локомотивных бригад: машинисты и их помощники повышают мастерство вождения поезда и свои профессиональные знания. Разработан комплекс мер, направленный на стабилизацию положения с безопасностью движения поездов. Командно-инструкторский состав ведет особый контроль за регулировкой месячной выработки часов локомотивных бригад.  Все эти меры помогают поддерживать высокий уровень безопасности, укрепить свою роль в транспортной системе региона и благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов.

Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года