Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
04.11.2024, 11:21
2 мин чтения
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо рассказали о проводимой работе по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации локомотивов, а также по созданию условий, минимизирующих риски для сотрудников, передает Rail-news.kz.

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо регулярно проводят технические осмотры и профилактические ремонты локомотивов. С начала года в Книгу замечаний поступил 4 161 рапорт машинистов против 8 094 за аналогичный период прошлого года. Но из анализа расшифровки скоростемерных лент видно, что нарушения увеличились – 50 случаев против 32 в 2023 году. В работе АЛСН на локомотивах зарегистрировано 605 случаев сбоя.

За отчетный период локомотивные бригады применили 565 экстренных торможений против 613 за аналогичный период прошлого года. В 122 случаях причиной торможения стало нахождение на путях людей. В 12 из них не удалось избежать наездов.

Сотрудники проходят обязательные тренинги и курсы повышения квалификации, на которых отрабатывают действия в нестандартных ситуациях. В депо ведут строгий контроль за соблюдением требований охраны труда. Рабочие места оборудованы в соответствии с современными стандартами безопасности. Особую роль отводят психологу депо, а также вопросам профилактики выгорания и повышению мотивации.

«Работа локомотивных бригад связана с высоким уровнем стресса. Она требует устойчивой концентрации и ответственности, поэтому психологическая поддержка становится неотъемлемой частью их трудовой жизни», – отметил начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

В депо успешно ведут подготовку локомотивных бригад: машинисты и их помощники повышают мастерство вождения поезда и свои профессиональные знания. Разработан комплекс мер, направленный на стабилизацию положения с безопасностью движения поездов. Командно-инструкторский состав ведет особый контроль за регулировкой месячной выработки часов локомотивных бригад.  Все эти меры помогают поддерживать высокий уровень безопасности, укрепить свою роль в транспортной системе региона и благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов.

Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета